23 вересня 2015 21:27
3

"Оболонь-Бровар" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Динамовцы побеждают в киевском дерби, Гонсалес отличается ассистом

Сегодня в Киеве состоялся первый матч 1/8 финала Кубка Украины между столичными «Оболонью-Бровар» и «Динамо». Уютный стадион «Оболонь» принимал именитых гостей – к хозяевам приехал действующий чемпион и обладатель Кубка Украины.

Сергей Ребров на этот матч выпустил абсолютно новый состав по сравнению с матчем против «Волыни». С капитанской повязкой вышел давненько не игравший Евгений Макаренко. В центре защиты с Драговичем играл Бурда, Морозюк занял место правого защитника, а Буяльский – правого вингера.

Сергей Солдатов после матча с «Десной» сделал два изменения – вместо Сахнюка и Продана в основе вышли Аблитаров и Мандзюк.

«Динамо» прогнозировано завладело инициативой. Более активно, чем остальные, на первых минутах выглядели Гонсалес и Макаренко. Именно через левый фланг динамовцы строили свои атаки в первые минуты игры. Первый острый момент создал Сидорчук. Он пасом из глубины выводил один на один Буяльского, но Виталий немного не успел и по инерции врезался в Федоривского. К счастью, обошлось без травм. «Оболонь» ответила опасным угловым, но Кирилл Коваленко головой пробил немного выше.

В центре поля у динамовцев выделялся Сидорчук. На 14-й минуте он обыгрался с Мораесом и вошел в штрафную соперника, но обыграть Корнева не сумел. Мяч подбирал Дерлис, но вместо удара начал обыгрывать защитников «Оболони». Ничем хорошим это не закончилось. Через минуту издалека пробивал Макаренко – мяч прошел рядом со штангой. «Динамо» увеличивало натиск. Но до реальных угроз воротам Федоривского дело не доходило.

«Оболонь-Бровар» старалась регулярно огрызаться. На 21-й минуте Фаворов убегал в контратаку и был сбит Макаренко. Сам Артем классно пробил со штрафного метров с 25-ти, но Рыбка вытащил мяч из-под перекладины. «Динамо» сразу организовало хорошую атаку – Дерлис вывел на ударную позицию Велозу, но Федоривский выручил свою команду. Да и Мигел пробил слишком просто. Казалось, у «Оболони» получалось оказывать сопротивление «Динамо», но на 27-й минуте простой навес от Велозу закончился автоголом Коваленко. Хозяева не опустили руки, и практически сразу опасно пробивал Гордийчук с линии штрафной, но мяч у Павла немного свалился с ноги.

На 34-й минуте Макаренко обыграл троих оппонентов и ворвался в штрафную соперника, но в последний момент защитники хозяев выбили мяч. Еще через минуту Евгений исполнил хороший навес на Мораеса. Жуниор головой пробил неточно. «Динамо» не собиралось останавливаться. Классно пробивал метров с 23-х Велозу, но мяч после минимального рикошета пролетел рядом со штангой. Мощно с линии штрафной бил Сидорчук – выше ворот. Преимущество динамовцев к концу второго тайма стало подавляющим, но остроты на завершающих стадиях атак чемпионам явно не хватало. Непривычно блекло выглядел Мораес. Стоит отдать должное и «Оболони-Бровар». «Пивовары» старались играть компактно, правда контригра у них не очень получалась.

Отметим также хорошую атмосферу на трибунах. Переклички между фанатами, фотографирование болельщиков со звездами «Динамо», которые этот матч пропускали. Ярмоленко, Гусев и Шовковский желающим не отказывали.

В начале второго тайма Солдатов вместо Корнева выпустил Шевчука. «Динамо» продолжило контролировать мяч и периодически создавать опасные моменты. На 52-й минуте Гонсалес протащил мяч по левому флангу и выкатил под удар Морозюку. Николай плотно пробил, но попал в штангу. На 60-й минуте «бело-синие» подали несколько угловых подряд, защитники «Оболони-Бровар» с ними справились. Через две минуты Сергей Ребров вместо Велозу выпустил Мякушко. При этом Буяльский переместился в центр полузащиты.

«Оболонь» на 67-й минуте создала неплохой момент, но Драгович в последнюю секунду выиграл борьбу у Мандзюка. После этого эпизода Александар что-то эмоционально сказал Никите Бурде. На 70-й минуте вместо Сидорчука на поле вышел Бельанда. Хозяева немного посмелели, проведя несколько опасных выпадов. Снова неуверенно после простых навесов «пивоваров» действовал Бурда.

Динамовцы ответили забитым мячом. Дерлис Гонсалес исполнил хороший навес с левого фланга, а Жуниор Мораес, перевисев в воздухе оппонента, головой отправил мяч в сетку. Через несколько минут после этого на поле вышел Нико Кранчар. Хорват заменил Буяльского. «Бело-синие» создали еще несколько опасных моментов, но третий мяч забить не сумели.

Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Динамо».Сергей Ребров проверил ближайший резерв и обеспечил себе комфортное преимущество перед ответным матчем.

Кто знает:зачем покупали Петровича?
volkovsky, свободный агентом он пришел.
Чесно кажучи, мало задоволення від такого футбола, особливо перед важливими іграми в ЛЧ та ЧУ. Зрозуміло, що склад не зіграний і важко знайти мотивацію, але на полі були основні гравці і найближчий резерв, проти пятої ккоманди першої ліги.
Особливо насторожує дивна кадрова політика. Кого з Велозу, Буяльського, Гармаша, Сидорчука, Беланди може замінити Кранчар? Всі вони закривають лише дві позиції. На "сусідньому" сайті повно вихвалянь Гонсалеса через один удар і передачу навмання в штрафну в кінцівці. Добре, але наш тренерський штаб зібрався з ним грати не проти першолігових команд, а проти Порту та Челсі. Що цікаво спочатку гравця представляли як заміну Ленсу тут і зараз, а останнім часом як молодого, перспективного (скільки їх було). Чомусь сьогодні уявив його гру, проти фланговиків Шахтаря і стало непособі -що він може протиставити Срні чи Шевчуку? А взяти Петровіча - вільний агент з турецького середняка навряд може замінити Рибалку або когось із захиників (як це казали раніше). Як комплектуючи команду такими пасажирами, ми можемо розраховувати на позитивний результат проти сильних команд?