16 вересня 2015 17:40
7

"Динамо" - "Порту" 2:1. Юношеская лига УЕФА. Отчет о матче. Заслуженная победа на характере

Сегодня в Киеве «Динамо» U-19 стартовало в Юношеской лиге УЕФА. Под вопросом было участие в этом матче Виктора Цыганкова, у которого было повреждение паховых колец. К счастью, Виктор смог выйти во втором тайме и сделал большой вклад в победу киевлян. Но, обо всем по порядку.

Португальцы шокировали хозяев уже на четвертой минуте – Тымчик сфолил на правом фланге, а Жорже головой замкнул навес своего партнера со штрафного. Киевляне были немного шокированы таким стартом встречи. У подопечных Унаи Мельгосы в первые полчаса мало что получалось – португальцы были быстрее и по-спортивному наглее. Фланговые игроки «Динамо» не успевали за своими оппонентами, в центре поля проваливались Шепелев и Калюжный. Давление португальцев было достаточно серьезным, они имели несколько хороших моментов, чтобы увеличить счет. Но киевлян спасал Солдатенко, а в некоторых моментах гостям просто не хватало точности.

Лишь 20-й минуте хозяева пришли в себя. Динамовцы стали чаще выигрывать борьбу и действовать смелее у ворот Диогу Мейрелеша. Активно стал играть капитан киевлян Богдан Михайличенко. Он несколько раз отдавал хорошие передачи на Щебетуна, но Алексея португальские защитники ловили в офсайдную ловушку. Динамовцы начали больше контролировать мяч и постепенно перехватили инициативу. На 24-й минуте Щебетун вышел один на один с Мейрелешем, но попал в штангу. Трибуны уже видели мяч в воротах, но Алексею немного не повезло. Под конец первого тайма Тымчик прорвался по правому флангу, исполнил хороший навес на Щебетуна, но тот переправить мяч в ворота не смог. Выручил партнера набежавший Тарануха – Ростислав в одно касание отправил мяч в дальний угол. На перерыв хозяева ушли в хорошем настроении.

Второй тайм португальцы начали намного спокойнее, чем первый. Динамовцы постепенно становились настоящими хозяевами поля. В действиях киевлян появилась уверенность. Это вылилось в большое количество выигранной борьбы. Конструктив в атакующие действия «Динамо» привнесла замена на 56-й минуте – Ростислава Тарануху заменил Виктор Циганков. После этого практически каждая атака «бело-синих» таила в себе опасность. Практически сразу Михайличенко сместился немного в центр и плотно пробил – мяч прошел рядом со штангой. На 59-й минуте Цыганков протащил мяч через полполя, вывел Щебетуна на пустые ворота, но Алексей каким-то непостижимым образом умудрился наступить на мяч. Трибуны разочарованно вздохнули. Через три минуты уже сам Виктор создает себе момент, сместившись с правого фланга в центр, но мяч после его удара попал в штангу. Стоит отметить, что 15-й номер «Динамо» провел очень сильный матч – невооруженным взглядом читались его мастерство и футбольный ум. Цыганков постоянно искал возможность для обострения ситуации, порой партнеры даже не успевали за его мыслью.

Давление динамовцев принесло результат. На 80-й минуте хозяева заработали угловой. Шепелев исполнил навесную передачу, Калюжный сбросил мяч на дальнюю штангу, а Смирный головой в падении вогнал мяч в ворота. Около трех тысяч болельщиков, которые собрались на стадионе «Динамо», пришли в восторг. Последние десять минут португальцы пытались спасти игру, но их попытки были тщетны. Лукьянчук и Чоботенко уверенно выносили мяч подальше от своих ворот, а на второй добавленной минуте «Динамо» спас Солдатенко. Вадим отбил удар головой с нескольких метров Диого Соузы. Стало понятно, что победа уже не ускользнет от киевлян.

Динамовцы одержали заслуженную победу, сумели переломить ход поединка и заработать важные три очка. Нужно поблагодарить подопечных Унаи Мельгосы за проявленный характер и пожелать удачи в следующих матчах Юношеской лиги УЕФА. Борьба за выход в плей-офф должна развернуться нешуточная.

Цыганков - будущее Динамо. Главная надежда молодежки.
В Солдатенко я вижу Коваля, которого мы "потеряли"
Google,
Не згоден, що Коваля ми втратили! При тому, що він не того зросту, він ще й дуже посередній воротар, вкрай погано грає на виходах... Тож нічого страшного. А зважаючи, що в нього Акінфєєв кращий в світі голкіпер - там все ясно.
Андрій, не того роста? Коваль - 188, Бартез - 183б Кан - 188.

А что плохого в Акинфееве? Как воротарь, он очень не плох. Хоть и затормозил немного, в развитии, в последнее время. Думаю зря, он в свое время не ушел из ЦСКА.