26 липня 2015 15:18
8

Артем ФРАНКОВ: "Судейство Романова в матче "Динамо" — "Олимпик" можно похвалить"

Главный редактор журнала «Футбол» разобрал спорные моменты некоторых матчей второго тура чемпионата Украины.

«Разбираем спорные моменты с точки зрения судейства. Друзья, как водится, жду ваших опровержений, критики и указаний на неточности. Такая уж тема злободневная!

«Волынь» — «Шахтер»

Главный арбитр Вакс

15-я. Нарушение было совершено вне пределов штрафной.

35-я. Не было никакого нарушения на Гладком.

43-я. Правильное назначение 11-метрового в ворота «Шахтера».

45+2. Ошибка арбитра. Защитник «Волыни» Жунич действительно сыграл рукой (конечность располагалась достаточно далеко от тела, если так можно сформулировать и высоко от земли), следовало назначать пенальти и не давать повода для истерики на тему «Шахтер» убивают.

90+2. Нарушение было совершено вне пределов штрафной.

«Динамо» — «Олимпик»

Попробуйте-ка придраться хоть к одному решению арбитра, несмотря на изобилие карточек! Конечно, по протоколу так и тянет, но... Романова пока, судя по тому, что видел, можно и похвалить, в ключевых моментах, как минимум, решения адекватные, последовательность проявлена — как начал судить, так и продолжал, никому никаких долгов не возвращал и не компенсировал.

Не случайно Ребров на пресс-конференции конкретно прошелся по Хачериди, а вовсе не по судьям. Вообще, красных у «Динамо» уже столько, что судьи здесь явно не главные виновники — и в канун старта в Лиге чемпионов это просто-напросто пугает. В чемпионате-то запаса класса хватает, вот как там оно будет... Необходимо применять суровые дисциплинарные меры. Судья — карточки в руки, тренеру — карты!

18-я, 64-я. Две ЖК Драговичу показаны верно.

48-я, 53-я. Две ЖК Хачериди показаны верно.

26-я, 87-я. Две ЖК Танчику показаны верно.

Также заметим, что на 40-й минуте был правильно предупрежден Гошкодеря — прервал рукой перспективную атаку. Остальные будем разбирать, там еще несколько карточек осталось?

В качестве аванса (если нужно, разберем и другие подробности) заметим, что пенальти в ворота «Стали» назначен Ивановым верно (также правильно не был засчитан гол на 33-й минуте — мяч не пересек линию штрафной, следовательно, не вошел в игру) — хотя замечания помельче по игре есть. В матче «Говерла» Кутаков явно недодал карточек. Например, Даллку мог и должен был получить желтую карточку раньше, не дожидаясь 90+4-й минуты. Хлёбас правильно получил предупреждение за «театр», а вот аналогичное прегрешение Полегенько осталось без внимания арбитра. Пенальти на 89-й минуте не поставлен верно — рука была, игры рукой не было. В том же ужгородском матче прекрасно отработал ассистент главного арбитра, если не ошибаюсь, это Трехлиб из Днепропетровска. Сначала правильно «зажег» флаг при взятии ворот, затем тоже правильно «оставил флаг внизу».

«Заря» — «Металлист» — хорошая работа Можаровского, один раз ассистент Левко ошибся при определении офсайда, что не есть хорошо, но не смертельно", — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.
 

Да хоть убейте меня но вторая карточка Хачериди не то что спорная, там ее нету! Идет борьба и игрок Олимпика сам падает на землю. Небыло там толчка никакого!
Сховати
Судья повелся на Женин мах правой ногой (пересмотрите крупный план). Мне тоже показалось что касания не было,но это уже с четвертого ракуса.
Сховати
За мах ногой у нас карточка положена? Не, вопрос не к Вам, а Франкову все же... Мах был! Не спорю.
Сховати
Мах, мах....Нет такого в правилах.А есть неспортивное поведение игрока ,4 минуты назад получившего горчичник.Это с какой головой нужно играть, что бы забыть и выплеснуть свои дворовые замашки ? И еще Ребров виноват им ...
Мне также непонятно возмущение Реброва-наплевал на всех-.Такое впечатление,что Хачериди поставили условие,если он получит хоть одно нарушение,то его приплюсуют к Мбокани. Мне также не нравятся психи Хачериди,но матч он отыграл очень прилично. Или его психонеустойчивость передаётся окружающим?
Франков - хитрый жук, если бы не было однозначного интервью Реброва, не известно какие бы песни он сейчас пел
Если с обоими карточками Драговича есть грань, она мысленная здравого смысла, что не дает говорить о том что карточки левые, они необязательные обе, то этот момент можно упустить. В случае же с Хачериди... вопросов много! Первый подкат в мяч, спереди не сзади, боку, не оторванной ногой от газона... ГДЕ тут можно найти уловку в правилах, что бы ее дать? Ой задел после мяча ножку... ай какой грубиян? Это ли обоснование? Вторая, вытолкнул... хм, боролись, оба толкались? Ну был игрок с мячом? Да, была борьба? Обоюдная да? Но что тут, махнул ногой в воздухе! Ой грубиян... это же Хачериди, махнул ногой это фол! Так?
Сколько это фельетон стоит? И кому он понадобился? Если все верно, то у кого то проблемы с головой! А главное, какая аргументация... просто - верно. И все! Романова на каждый матч, он герой, только таких героев в Европе табличку держать не доверяют... казалось бы ... чего?