24 липня 2015 10:21

Веспасиану вопреки. Второй тур Премьер-лиги

Признаться, повезло. Сочинить анонс ко второму уик-энду чемпионата - самое милое дело. Ни тебе переноса матчей (до заморозков все же далековато), ни плотно заполненной графы «Отстранение».

Здесь идут на отсидку лишь Сергей Рудыка из «Металлиста», плюс обменявшиеся красными карточками в игре «Стали» с «Динамо» Николай Ищенко и Данилу Силва.

А наиболее выгодное для автора - очень понятны расклады.

Стартовавшие «на нуле» постараются тот самый нуль ликвидировать. Ну а сыгравшие в жанре «Первый пошел» планируют приумножить багаж. Впрочем, из четверки наметившихся лидеров удвоить цифру побед сумеют максимум трое, ибо луганчане и харьковчане сразятся друг с другом. Стоит ли данную встречу назвать центральной в туре? При желании - запросто.

Тут и подтекстов - хоть отбавляй. Сразу выношу за скобки глубокий интерес к «металлистам» со стороны фискальных и прочих структур. Мы ведем речь о футболе. Жду от поединка на «Славутич-Арене» футбола качественного, и объясню почему. Номинальные хозяева, похоже, сохранили резвый ход минувшего сезона. Гости же, в очередной раз перетасовавшие ряды, показали неделей ранее вполне зрелый стиль, ведь новобранцы «Металлиста» (за вычетом, возможно, Эдуарда Соболя и Вячеслава Чурко) - парни весьма матерые. 

Уверен, что в послесловиях наш брат-обозреватель не откажется от каламбура, нашел ли Юрий Вернидуб прием против отметившегося неделей ранее дуплетом в воротах «Карпат» Владимира Приемова? А накануне, любопытно, упростит ли задачу луганчан отсутствие Рудыки, если кто забыл, выступавшего за «Зарю» в сезоне-2009/10? Ну а Сережа ищет отгадку, как умудрился за пару минут до финального свистка схлопотать от Александра Дердо вторую «желтую», да еще при комфортном счете 2:0. Или повернем по-другому, должен ли был Александр Севидов, имея в рукаве третью замену, своего 19-го номера побыстрее снять с пробега?

Между прочим, тренерская дуэль в споре «Зари» и «Металлиста» едва ли не основной подтекст этого субботнего матча. Оба наставника, родившиеся во второй половине 60-х, нынче олицетворяют в премьер-лиге зрелое, но пока не ветеранское поколение. Это и уже, и еще - возраст амбиций. К тому же, Севидов-форвард, успел на экваторе советских и суверенных розыгрышей провести в «Заре» и «Заре-МАЛС» порядка 130 игр и забить добрых три дюжины мячей. Считайте, наша газета помогла дирекции запорожской арены подогреть интерес посетителей.

Если же серьезно, то свою изюминку несложно найти и когда соперники еще не разжились очками. «Полезет» ли только-только включенная в элиту днепродзержинская команда на львовян? Почти не сомневаюсь, тем более Владимир Мазяр, коуч «Стали», начинал как игрок в тех карпатских краях, его прекрасно помнят в Стрые, Комарно и самом Львове. Не исключаю, что в ворота он отрядит Юрия Панькива. Но не потому, естественно, что его коллега по амплуа Александр Бандура пропустил дважды от динамовцев (подобные упреки были бы смешны). Просто, Панькив - коренной львовский воспитанник, и лет с 16-ти реально стоял за взрослый состав «Карпат-2», пусть и во втором дивизионе. Что касается питомцев Игора Йовичевича, то для них мотивация вообще очевидна - выйти на поле «Украины» и заслужить от традиционно радикальной торсиды не свист, но овации.

...Пожалуй, искупать вину перед болельщиками тяжелее всего будет «Металлургу». Но, знаете, ваш корреспондент не пытался определить причину шести «сухих», с которых вступила в сезон запорожская бригада. Для такого исследования нужно быть в курсе летней ротации, а желающим получать такую информацию из недр клуба обычно достается ответ в жанре «Абонент временно не доступен». Согласен ошибиться, но подопечных Анатолия Чанцева ждет визит в Александрию, которая, к слову, благодарила парней Владимира Шарана за упорство с «Шахтером».

Ну, так столь хорошо знают Вячеслав Грозный с Мироном Маркевичем, из чего склеилась их отчасти сюрпризная ничья в Ужгороде, и как теперь ускориться «Говерле» на фоне «Ворсклы», а «Днепру» - в баталии с неуступчивым «Черноморцем». Точнее, как это осуществить с поправкой на контраргументы Василия Сачко и Александра Бабича - соответственно? Полтаве тем паче надобно себя проверить перед возвращением в лоно еврокубков. Да и Сергей Ребров наверняка провел на текущей неделе семинар на тему, как его «Динамо» не сыграть бы вальяжно с «Олимпиком». Да, компанию Романа Санжара частенько поругивали за нестабильность, но уж как отбирать ценные баллы у фаворитов, молодым донетчанам известно не понаслышке.

О стоимости «ранних» очков есть разные мнения. Рискну нырнуть в древнюю историю. Итак, римскому писателю Ювеналу приписывают крылатую фразу - Lucri bonus est odor ex re qualibet. То бишь, «запах прибыли хорош, каково бы ни было ее происхождение». В принципе, сатирик по-журналистски элегантно пересказал более жесткий вердикт императора Тита Флавия Веспасиана. Вы, должно быть, догадались - это про «деньги не пахнут». 

Сомнений нет: раздаривать бонусы себе дороже хоть во втором туре, хоть в восемнадцатом. Главное, чтобы они завоевывались не любой ценой. Видимо поэтому делегата ФФУ отныне величают «директором матча» - солидность не последнее средство контроля. Самим же участникам хочется пожелать - помните, что есть дух и буква Fair play, зрители, стюарды. Да и мы, репортеры, в конце концов.

Завершить же позволю себе небольшим отклонением от темы. Прежде всего, с уважением к достойно слагавшему свою высшелиговую летопись «Ильичевцу». Так вышло, что азовцы сейчас заявлены в первую лигу, хотя, как знают многие из вас, имелся вариант продолжения прописки. Но как не подчеркнуть, что послезавтра арбитр Денис Шурман с Киевщины вызовет ребят Валерия Кривенцова и гостей из криворожского «Горняка» на поле стадиона в Мариуполе! Такой глоток мира на старте дорогого стоит.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине