20 липня 2015 14:39
8

ТОП 13 продаж "Динамо": от Раффаэла до Ленса

В минувший вторник состоялся трансфер полузащитника «Динамо» Джермейна Ленса в клуб английской Премьер-лиги «Сандерленд». Этот переход стал рекордным в истории киевского клуба - за игрока сборной Голландии англичане заплатили 24 миллиона евро. «Динамомания» составила рейтинг трансферов, за которые «Динамо» выручило наиболее внушительные суммы.

13. Раффаэл, перешел в «Боруссию» М в 2013 году за 5 миллионов евро.

Бразилец Раффаэл не смог оправдать надежды киевской публики. Отметим, что деньги за него были заплачены немаленькие – 8 миллионов евро. И хотя в «Герте» он был настоящим лидером, в Киеве он играл мало и неэффективно. Уже через полгода после перехода в «Динамо» из «Герты» он был отдан в аренду «Шальке», а вскоре был оформлен трансфер в «Боруссию» Менхенгладбах. Может, Олег Блохин не смог правильно использовать бразильца, может, Раффаэлу не хватило мотивации, но после ухода он снова заблистал. В немецкой прессе даже активно ходили разговоры об интересе бразильцу со стороны самой «Баварии». Раффаэл же до сих пор защищает цвета гладбахской «Боруссии».

12. Клебер, перешел в «Крузейру» в 2009 году за 5,7 миллионов евро.

Бразильский форвард за время пребывания в «Динамо» дважды стал чемпионом Украины и трижды выиграл Кубок. Запомнился высокой трудоспособностью и невезением при завершении атак, особенно в еврокубках. Но это не помешало Гладиатору забить за киевлян 36 мячей и уйти сначала в аренду в «Палмейрас», а потом и окончательно – в «Крузейру». Он стал частью сделки по Гильерме. Оценили Клебера в 8 миллионов долларов, что на тот момент составляло 5,7 миллиона евро. Напомним, что купило «Динамо» чемпиона мира U-20 у «Сан-Паулу» в 2004 году за 3,1 миллиона долларов. Прошлый сезон Клебер провел в аренде в «Васку да Гама».

11. Дуду, перешел в «Палмейрас» в 2015 году за 6 миллионов евро.

На Дуду всерьез из динамовских тренеров рассчитывал только Семин, который и попросил в 2011 году выделить на его покупку 6 миллионов евро. Но нельзя сказать, что бразильский полузащитник оправдал надежды. Он забил всего два мяча, при этом частенько рассказывал президенту «Динамо» разные истории, связанные со своей семьей, и просил отпустить в Бразилию. Логично, что весь 2014 год он провел в аренде в «Гремио», а потом и вовсе был продан в «Палмейрас». Учитывая, что суммы покупки и продажи совпали, киевляне внакладе не остались.

10. Адмир Мехмеди, перешел в «Фрайбург» в 2014 году за 6 миллионов евро.

Очень талантливый нападающий, которому так и не нашлось места в тактических построениях Олега Блохина. Было видно, что Мехмеди игрок высокого уровня, но на поле он чувствовал себя не в своей тарелке. Перейдя из «Цюриха» в «Динамо» за 4,5 миллиона евро, Адмир едва не потерял место в сборной Швейцарии. Но сначала аренда, а потом и полноценный переход во «Фрайбург» воскресили талантливого футболиста. Этим летом он подписал контракт с леверкузенским «Байером».

9. Гильерме, перешел в «Атлетико Минейро» в 2011 году за 6 миллионов евро.

Дебют Гильерме в составе «Динамо» выдался просто сказочным – бразильский нападающий оформил хет-трик в ворота львовских «Карпат». Но на этом голевая феерия Гильерме в «Динамо» закончилась. Он забил еще два мяча и перестал попадать в основной состав. В связи с этим было принято решение отдать Гильерме в аренду в ЦСКА. Московский клуб хотел выкупить бразильца, но клубы не сошлись в цене. В итоге Гильерме оказался в «Атлетико Минейро». Сумма трансфера составила 8,5 миллиона долларов. Отметим, что покупка Гильерме стала самой дорогой в истории «Динамо» - суммарно в 2009 году его оценили в 14 миллионов долларов (10 миллионов евро): за Гильерме киевляне отдали Клебера (8 миллионов долларов) и 6 миллионов долларов живыми деньгами. Сейчас бразильский форвард выступает за мексиканский «Крус Асуль».

8. Андре, перешел в «Атлетико Минейро» в 2012 году за 8 миллионов евро.

В «Динамо» Андре пришел игроком сборной Бразилии. Но никто из болельщиков киевского клуба так и не понял, за что Андре туда вызвали. Бразильский нападающий оказался абсолютно неприспособленным к европейскому футболу, да и по самоотдаче на тренировках к нему были большие вопросы. В итоге сначала он был отдан в аренду «Бордо», а потом выкуплен «Атлетико Минейро». Отметим, что руководству «Динамо» практически удалось вернуть деньги за трансфер, так как куплен Андре был у «Сантоса» за 8,1 миллиона евро.

Но и в «Атлетико Минейро» Андре не задержался – он больше выступал в аренде в «Сантосе» и «Васку да Гама». Сейчас защищает цвета бразильского «Спорт Ресифи».

7. Исмаэль Бангура, перешел в «Ренн» в 2009 году за 11 миллионов евро.

Исмаэль Бангура был приобретен у «Ле Мана» за 6 миллионов евро. Гвинейский форвард за два сезона в «Динамо» сыграл 71 матч и забил 40 мячей. Он внес весомый вклад в выход команды в полуфинал Кубка УЕФА в 2009 году. Болельщики киевлян навсегда запомнят его мячи «Шахтеру» на заснеженном поле осенью 2007-го, а также то, как Исмаэль разрывал «Спартак» вместе с Алиевым и Милевским летом 2008-го года. Все у «Бангуренко» шло в Киеве хорошо, но уж очень интересную сумму предложил за него «Ренн». Игорь Суркис не смог отказать французскому клубу. После этого карьера Бангура пошла на спад. Он играл за «Аль-Наср», уходил в аренду в «Умм-Салаль», а сейчас является игроком «Нанта».

6. Браун Идейе, перешел в «Вест Бромвич» в 2014 году за 12,7 миллионов евро.

Нигерийский форвард пришел в «Динамо» в статусе одного из лучших форвардов чемпионата Франции из «Сошо» за 8 миллионов евро. В Киеве он уже с первых матчей взялся за дело. В дебютном поединке против «Александрии» Браун вышел на замену и решил исход встречи – забил два мяча и отдал голевую передачу. Нигериец и дальше демонстрировал неплохую результативность – в 107 матчах он забил 45 мячей. Но после победы в Кубке африканских наций в 2013 году Идейе вернулся в клуб с опозданием и не в оптимальных кондициях. Это очень повлияло на его игру – в бело-синей футболке Браун проявлял себя уже не так ярко и результативно. Переход в «Вест Бромвич» за 10 миллионов фунтов был вполне логичным. В английском клубе нигерийский нападающий выступает до сих пор.

5. Роман Еременко, перешел в «Рубин» в 2011 году за 13 миллионов евро.

Еременко стал настоящей находкой для «Динамо». Он запомнился своим универсализмом, умением думать на поле и отдавать филигранные передачи. За «Динамо» он провел 125 матчей, в которых забил 7 мячей (особенно запомнился гол в ворота «Фенербахче» в Лиге чемпионов). В «Динамо» финский полузащитник приходил из «Удинезе» сначала на правах аренды, но потом киевляне выкупили его контракт за 5,5 миллиона евро и уж точно не пожалели. Например, в розыгрыше Лиги Европы 2010/2011 он стал лучшим ассистентом турнира (6 голевых передач). Именно его уход в «Рубин» Юрий Семин впоследствии назвал одной из причин начавшихся тогда неудач «Динамо». С «Рубином» Роман в 2014 году в одностороннем порядке разорвал контракт и сейчас выступает за московский ЦСКА. Отметим, что у Романа были предложения и от западноевропейских клубов, но согласие на трансфер смог получить только «Рубин» - уж больно заоблачная была сумма.

4. Каха Каладзе, перешел в «Милан» в 2001 году за 15 миллионов евро.

Каладзе пришел в команду Лобановского из тбилисского «Динамо» в начале 1998 года. Практически сразу грузинский футболист завоевал место в основном составе. Его отличали универсализм (Каха сначала играл на левом фланге обороны, а в последнем сезоне – на позиции опорного полузащитника) и бойцовские качества. Нередко Каладзе забивал важные мячи («Лансу», «Андерлехту»). Также он внес большой вклад в выход команды в полуфинал Лиги чемпионов. С «Динамо» Каха трижды выиграл чемпионат и Кубок Украины и явно заслужил повышения. Переход в «Милан» можно назвать удачным. С итальянским клубом грузинский футболист выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, а также дважды Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, стал триумфатором клубного чемпионата мира. Всего в «Милане» Каладзе провел 10 лет. Игровую карьеру закончил в «Дженоа» в 2012 году. Сейчас занимает должность вице-премьера и министра энергетики Грузии. До трансфера Ленса его переход входил в тройку самых дорогих при том, что приобретен Каладзе был всего за 500 тысяч долларов.

3. Сергей Ребров, перешел в «Тоттенхэм» в 2000 году за 17,6 миллионов евро.

Сергей Ребров стал легендой «Динамо» задолго до того, как стал его главным тренером. Он перешел в киевский клуб из «Шахтера» в 1992 году и навсегда вписал свое имя в историю «бело-синих». Голы Реброва в ворота «Спартака», «Барселоны», «Арсенала» навсегда останутся в памяти поклонников «Динамо». Его тандем с Андреем Шевченко в конце девяностых по праву считался одним из лучших в Европе. Выход в полуфинал Лиги чемпионов киевского клуба - лучшее этому подтверждение. Ребров стал первым футболистом, кто забил сто мячей в чемпионате Украины. Как игрок он девять раз выигрывал чемпионат Украины, восемь раз Кубок и один раз Суперкубок Украины.

Сергея очень хотел приобрести в «Арсенал» Арсен Венгер, но он не захотел ждать. За него «Тоттенхэмом» было уплачено 11 миллионов фунтов, хотя после блестящего сезона 1999/00 многие предсказывали, что он побьет рекорд Шевы. В «Тоттенхэме» сначала у Реброва все складывалось неплохо. Но после увольнения Джорджа Грэма и прихода на тренерский мостик Гленна Ходдла в клубе уже не видели Сергея в основном составе. Сначала он был отдан в аренду в «Фенербахче» (там он стал чемпионом Турции), а потом перешел в «Вест Хэм», где провел два полных сезона. В 2005 году Ребров в качестве свободного агента вернулся в «Динамо».

2. Андрей Шевченко, перешел в «Милан» в 1999 году за 23,8 миллиона евро.

Целых шестнадцать лет этот трансфер оставался рекордным для «Динамо»! Продажа украинского игрока в те годы за такую сумму казалась фантастикой. При этом многие эксперты признали, что «Милан» существенно сэкономил, договорившись о сумме трансфера Андрея заранее.

В детстве Андрей Шевченко побывал в Милане на стадионе «Сан-Сиро» и сказал, что его мечта – играть на этом стадионе. Упорный труд и небывалый талант помогли простому парню из села Двиркивщина осуществить мечту. Шевченко стал звездой европейского масштаба еще в «Динамо». Хет-трик на «Камп Ноу» в ворота «Барселоны», дубль в полуфинале Лиги чемпионов в ворота «Реала» - все это не могло пройти мимо внимания европейских топ-клубов. В составе «Динамо» Андрей пять раз выигрывал чемпионат Украины, 3 раза Кубок Украины и один раз Суперкубок (после возвращения в киевский клуб). Скауты «Милана» несколько лет вели Андрея. Летом 1999 года он переехал в Италию, а казна киевского клуба стала больше на рекордные на тот момент 25 миллионов долларов (23,8 миллиона евро).

Для «Милана» Шевченко стал настоящей легендой. В составе итальянского клуба Шева выиграл чемпионат Италии, Кубок Италии, Суперкубок Италии, Суперкубок УЕФА. Он стал первым украинцем, кому покорилась Лига чемпионов. Весь мир видел Шевченко с украинским флагом после победы в финале над «Ювентусом», где Андрей в послематчевой серии забил решающий пенальти. Кубок Лиги чемпионов потом он привез в Украину, отдав должное Валерию Васильевичу Лобановскому, который внес большой вклад в становление Шевченко. Можно с уверенностью сказать, что от перехода Андрея Шевченко в «Милан» выиграли все – и игрок, и итальянский клуб, и сборная Украины, и болельщики.

Карьера же в лондонском «Челси», куда Шева перешел из «Милана», у него не сложилась. Шевченко вернулся в «Динамо», где и закончил карьеру игрока.

1. Джермейн Ленс, перешел в «Сандерленд» в 2015 году за 24 миллиона евро.

Полузащитник сборной Голландии пришел в «Динамо» из ПСВ за 9 миллионов евро летом 2013 года. Под руководством Олега Блохина его игра вызывала много нареканий со стороны болельщиков. Киевская публика, которая знала потенциал Ленса, обвиняла его в недостаточной самоотдаче. С приходом Сергея Реброва на пост главного тренера Джермейн стал одним из лидеров «Динамо» не только по зарплатной ведомости, но и на поле. Ленс провел блестящий сезон, внеся большой вклад в выигрыш динамовцами чемпионата и Кубка Украины, а также в выход в четвертьфинал Лиги Европы. В конце сезона Джермейн частенько говорил о желании играть в Лиге чемпионов, а также о том, что в Киеве его все устраивает. Но, тем не менее, от предложения «Сандерленда», который в последних сезонах борется за выживание в АПЛ, голландец отказаться не смог. Одним из факторов, который поспособствовал этому переходу, является то, что главный тренер «Сандерленда» - Дик Адвокат, с ним Ленс уже работал в АЗ и ПСВ. Отметим, что первое предложение английского клуба было всего 12 миллионов фунтов (17 миллионов евро). Но такую сумму Игорь Суркис сразу отклонил.

Трансфер состоялся за 24 миллиона евро, а рекорд «Динамо», который продержался 16 лет – обновился.

Некоторые источники ошибочно включают в топовые продажи «Динамо» переход Александра Алиева в «Локомотив». На самом деле "Динамо" договорилось с московским клубом о сумме трансфера в 8 миллионов евро, но успело получить только первый транш в размере 4 миллиона евро. Через год Алиев вернулся в Киев за 2,7 миллиона евро. Таким образом, этот трансфер можно квалифицировать как своеобразную годичную аренду за 1,3 миллиона евро.


Евгений Синчук, специально для "Динамомании"

Что то мне не верится в 24 млн евро за Ленса. Вообще, если честно, раздражают эти совковые подходы с утиваниям размеров трансферов, зарплат итд.
Людям свойственно выдавать желаемое за действительное. Почему сообщению какого-то типа в фейсбуке верят охотнее, по поводу того что Ленс был продан за 24 миллиона евро, чем авторитетным источникам типа Daily Mail или тот-же Transfermarkt, в них фигурируют суммы около 12 миллионов евро. Последнее для меня звучит более правдоподобно.
Сховати
За такую сумму его никто бы не отпустил
мы помним ход событий и помним, что Динамо как минимум 1 раз отказало Сандерленду в трансфере Ленса. Т.е., если переход состоялся за 12 млн евро, то каким было первое предложение? - 8-9 млн?) - Ну сам же понимаешь, что это смешно, да?) Переход игрока, который имеет 3 десятка игр за одну из сильнейших сборных мира (Нидерланды) за 24 ляма - вполне реалистичная сумма. Думаю, кроты за такого игрока получили бы минимум тридцатку... А что до трансфермаркта - то ты там любой может откорректировать сумму и большого труда это не составляет:)
да, вот только ровнять трарсферную стоимость 90-х и нынехнюю не имеет никакого смысла, так как тогда 23.8 млн эвро за Шеву это была рекордна трансферная сделка, не только для ДК, а в мире... А сейчас сравнить 24 млн. за Ленса (если это правда) с 100 млн за Бейла, вроде уже и не так все офигенно
Сховати
Трансфер Шевы не был мировым рекордом, на тот момент переход Денилсона был рекордом,если мне не изменяет память.
Трансфер Шевы не был мировым рекордом, на тот момент переход Денилсона был рекордом,если мне не изменяет память.
сыро, грустно... А есть официальное заявление, что Ленс был продан за 24млн евро? Да и что нам то, обычным фанатом от этой суммы. А судя по остальным трансферам, то почти все являлись убыточными. Видимо у кого-то слишком много денег.