6 червня 2015 13:31
5

Игорь СУРКИС: "Шесть лет терпел, работал, вкладывал все больше денег и ни на секунду не сомневался, что золото мы завоюем"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркиc дал обширное интервью сайту Matchday.

Возле входа в один из отелей в центре Берлина собрались около сотни турецких фанов «Фенербахче». Они ждали своих героев. Наш герой сидел в лобби, через несколько столов от Тьерри Анри и Пола Скоулза. У президента Игоря Суркиса хорошее настроение: его «Динамо» прервало эру «Шахтера», наконец-то, после пяти лет без «золота» выиграв чемпионат, а затем и Кубок страны.

- Игорь Михайлович, какие ваши впечатления в целом по итогам нынешнего сезона?

- У меня хорошее настроение. Я удовлетворен. В футболе, что самое главное? Это золотые медали. Мы выиграли чемпионат, а потом медали положили в Кубок. Дошли до четвертьфинала Лиги Европы. Да, «Днепр» поднялся значительно выше в этом турнире, но не забывайте, что мы строим команду с Ребровым всего один год. «Днепр» строился до Маркевича четыре года с Рамосом. Плюс Маркевич опытнее Реброва. Наш тренер свои шишки только набивает. И идет вперед. А Маркевич сам говорит, что ему еще 2-3 года осталось поработать, а потом закат карьеры, пойдет внуков нянчить. А у Реброва вся тренерская жизнь впереди. Поэтому у меня это вызывает определенный оптимизм. Но я бы не прыгал от радости после победы в чемпионате и Кубке. Чемпионат действительно был не таким, каким он должен быть. Но в этом не наша вина, я особо не хочу на этом останавлииться. Когда нас отправили играть на Кипр с «Валенсией», мы тоже хотели добиться положительного результата, но мы уехали и играли свой матч где-то на выезде без наших болельщиков. Пример «Днепра» показателен: до финала Лиги Европы команда дошла, не сыграв дома ни одного поединка в еврокубках. То есть, если наши оппоненты ищут в этом оправдание, то они слабаки. В этом оправданий искать не надо.

Но я признаю, что Кубок, если по справедливости, надо было бы разделить пополам и вручить обеим командам. Была бескомпромиссная борьба. В серии пенальти «Шахтеру» из двух ударов надо забить один гол, но дончане не забивают, а забиваем мы – это уникальный случай, такое в истории бывает, наверное, один раз в 20 лет. Мы выиграли этот Кубок, значит, Богу так было угодно.

На что я нацелен сегодня? Это сохранение состава, лидеров. Укомплектоваться, если нужно, чтобы достойно выглядеть в Лиге чемпионов. Это победа и моя в том числе, потому что у меня хватило терпения. Шесть лет терпел, работал, вкладывал все больше и больше денег и ни на одну секунду не сомневался, что золотые медали рано или поздно мы завоюем. Я искал этого тренера, и наконец-то мне удалось его найти. Слава Богу, нашелся человек, у которого динамовское сердце. Не просто на словах, он не бьет себе в грудь. Я с огромным уважением отношусь к Олегу Блохину, но это не его уже команда, а команда Сергея Реброва. Да, он приглашал футболистов. Но пригласить футболиста и мы с вами можем… Нужно создать коллектив, нужно понимать, как тренировать, чтобы футболисты на поле добивались результата и делали то, что они делают. Чтобы не говорил мистер Луческу, киевское «Динамо» выходит играть против «Шахтера» и не боится его, не садится в свою штрафную. Да, мы могли и уступить, могли и победить. Но мы играем с ними, уже не боясь их бразильцев, ни других футболистов. Мы с ними играем в футбол. В чем нас все время упрекают? Что они сильнее. Даже если мы выигрываем, они - все равно сильнее. Но поймите, у них команда десять лет строится под одного тренера. Каждый игрок знает философию Луческу, все знают, чем он дышит. Они - единое целое. Если, даст Бог, Ребров проработает десять лет в «Динамо», посмотрим, какая у нас будет команда.

- Вы сильно рисковали, назначая Реброва. Говорили, что это может быть новый Гвардиола или Клопп, но люди воспринимали это как риск.

- Я - президент клуба, ответственность все равно на мне. Все равно будут меня…

- Чехвостить…

- Если бы у Реброва не получилось, все забыли бы, что он был плохим тренером, но зато вспоминали бы его блестящую игровую карьеру. Блохина забыли. Имею в виду то, что он был плохим тренером, поверьте мне, забыли. Люди думают, он на пенсии… Но то, что он - футболист великий, никто не забудет. А Суркис не так тратит деньги… Такое впечатление, что это я трачу чужие деньги, а не свои. Как будто мне дают болельщики деньги, и говорят – будь любезен… Как вы думаете, за свои деньги я не хочу результата?! Хотя бы получить удовольствие, поаплодировать, порадоваться пять минут, попрыгать и чтобы меня облили шампанским. И, заметьте, не за маленькие деньги, за огромные. «Динамо» в Лиге Европы дошло до четвертьфинала – все премии выплачены. За чемпионство, когда ребята выйдут из отпуска – будет все выплачено, за Кубок все выплачено. Футболисты не проводят ни одной игры, в которой они не получают премиальные. Финансовая составляющая на сегодняшний день – стучу по дереву – слава Богу, благополучна. Команда укомплектована. Ребров оказался профессионалом, который готов посвятить себя команде и расти дальше вместе с ней, что самое важное. Можно сегодня остановиться на этом уровне, а футбол развивается и идет вперед, как говорил Лобановский. Я часто обращался к Лобановскому. То, что он был великий, гениальный – да. Но, мы же не знаем, как бы работал сегодня Лобановский.

- Ему трудно было работать с иностранцами?

- Мы не знаем. Может, он и с ними нашел бы общий язык. Может, создали бы комфортные условия, и были бы переводчики. Но он всегда говорил: «Меня приглашали тренировать великие клубы, но я не шел по одной простой причине, что не знал язык. И когда я уехал работать в Эмираты и Кувейт, убедился, насколько был прав. Меня не слышат, не понимают. Мой голос, мою интонацию должны услышать, поскольку я себя считаю не только тренером, но еще и психологом». Если эти качества будут у современного тренера, а они, я уверен, есть у Моуринью, Гвардиолы, Клоппа…. Ребров вырастет в большого тренера. Не надо кричать, орать, надрывать голос. Это я в кабинете могу надрывать голос на своих сотрудников, если они что-то не выполнили, кричать на сотрудников, которые отвечают за безопасность стадиона. А с футболистами надо разговаривать на равных, сделав их своими партнерами. А философией, которую исповедует главный тренер, должны проникнуться футболисты. Тогда будет результат. А если эта философия окажется неправильной – не будет результата, а тренер будет другой.

- Вы говорите «не надо орать». Намекаете, что Блохин орал?

- Я ни на что не намекаю. Олег Владимирович… Можно сказать, я попал под его влияние. Когда все не складывается, человек дает интервью и говорит следующие вещи: «Все попробовали, а я - самый легендарный»… Вот, ты попробовал. Третье, четвертое место. Хороший результат?

впервые угадал с тренером, n-ное количество потерянных денег,времени, терпения, потерянных талантов,репутации и тд. Динамовское сердце хорошо, но плохо жить прошлым и не понимать многих вещей в таком деле.
Сховати
Почему впервые? А Семин в первый приход? Не удачный? А если глянуть на прошлое, то там можно найти много удачных тренеров, которым просто не дали шанс...
Сховати
Это не профессиональный подход, это не понимание самого футбола,это неумение управлять
Слава Богу, нашелся человек, у которого динамовское сердце. --------------------- Ув. Игорь Михайлович, у меня тоже динамовское сердце. Так что, если у Реброва не дай бог что то пойдет не так, то не ищите больше, а звоните сразу мне)))))))))
Сховати
Имеется в виду, что они все отдали много лет жизни клубу и принесли ему много пользы...хотя согласен, пора завязывать с этими сердцами, разгонять это все и брать нормальных европейских или наших тренеров, скаутов, длиректоров итд...