8 квітня 2015 21:42
8

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Кого-то такой чемпионат устраивает, но это не fair play"

 

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу - о формате чемпионата Украины.

- Сейчас не тот момент, чтобы это комментировать. Все знают мою позицию по этому вопросу. Кого-то такой чемпионат устраивает, потому что все на их стороне. Готовятся дома, восстанавливаются дома. А мы перемещаемся с одного места на другое. Нелегко в таких условиях готовить команду.

Нужно искать более корректную формулу, чтобы у всех были одинаковые шансы. Наверное, ФФУ хорошо должна подумать и только потом принять новое решение на следующий чемпионат. Все тренеры должны принять участие в этом обсуждении. Не хочется, чтобы мы просто были участниками чемпионата.

Если в шутку говорить, то весь чемпионат можно было бы организовать в Киеве. Здесь четыре стадиона. Каждый день играть по одному матчу. И денег бы не тратили, и было бы удобнее всем.

На последней пресс-конференции в Донецке я говорил, что может произойти, если разыгрывать чемпионат по той же системе. К сожалению, так и произошло. Хочу, чтобы владельцы клубов одобрили решение о системе, про которую я говорил. Будь сейчас плей-офф, стадионы были бы полные, а не то, что мы сейчас видим.

Кого-то, наверное, это устраивает. Но это отсутствие fair play, - сказал Луческу в эфире канала "Футбол 1".

 

Вот теперь начнутся игры (так как хотел Луческу): три игры с "Днепром", две с "Динамо" и другими клубами. Следующее нытьё Луческу: "Нас не так судят; нас не уважают; нас не любят болельщики "Днепра" и "Динамо"; к нам малое внимание от ФФУ, УЕФА и ФИФА; мы не можем играть в Донецке (как будто в этом виноваты "Динамо", "Днепр" или ФФУ); немцы нас обидели и т.д. и т.п." Кончилось то время, когда все руководство и страны и ФФУ работали на команду "Шахтер", теперь надо играть на равных с другими командами. К сожалению, команда "Шахтер" не может проводить игры на своём стадионе в Донецке. Но это больше проблема жителей Донецка и болельщиков команды. Меньше надо было Ахметову поддерживать сепаратистов и бандитов; надо было думать прежде чем бегать с российскими флагами и ходить на никому не нужные выборы в Донецке. Надо было понимать, что восстанавливать Донбасс и Луганск не будет ни Москва ни сепаратисты. Развиваться эти регионы, в условиях полной изоляции и войны, не будут. Единственный путь - это подниматься с колен в составе Украины. И пока жители Донбасса это не поймут, не будет, к сожалению, футбола ни в Донецке ни в Луганске.
Если даже предположить,что в следующем чемпионате все будет так,как хочет Луческу,то он не перестанет ныть. Опять будут все разговоры о том,что мы играем в гостях,без своих зрителей и т.д. Вся его формула сводится к тому,что им легче выиграть по сумме двух матчей,чем иногда расслабляться и терять очки на ровном месте. И если обьективно,то я сомневаюсь,что Динамо по сумме двух встреч будет фаворитом. В этом весь Мирча.
Не, нам и правда жалко, что Шахта не играет в футбол. Ну бывает, придет еще игра. И Цыган молодец, делает все, чтобы отвести глаза от плохой формы команды.
да какой толк от плей-офф, если их сто штук...тьфу
Собака лает каравон идет.
Дырча от тебя воняет))
Дырча от тебя воняет))
Иди на ... придурок.