6 квітня 2015 16:11
18

Занимательная динамовская нумерология

Игровой номер играет в жизни футболиста не последнюю роль. Это раньше футболисты стартового состава выходили на поле с номерами только с 1-го по 11-й, и особого выбора не было, но позже пришла эра постоянных номеров, и это уже был повод фантазии разгуляться.

Номера с 1-го по 11-й по-прежнему оставались самыми престижными, но сейчас тенденция несколько поменялась. Изучим с этой точки зрения наше родное "Динамо".

Всегда круто было играть под 9-м, 10-м или 11-м номером. Андрей Шевченко в свое время резко повысил престижность "семерки". Но что мы видим? На данный момент ни "девятка", ни 11-й номер в "Динамо" не заняты. И если Безус, последний обладатель "девятки", ушел только этой зимой, то 11-й номер вакантен еще с лета, когда Браун Идейе отправился покорять Туманный Альбион. И надо же - никто на него не претендует.

11-й - номер бомбардирский, но три динамовских форварда предпочитают другие. Так, Мбокани и Теодорчик носят номера со своей датой рождения (85 и 91 соответственно), Кравец предпочитает 22-й. Но почему-то есть подозрения, что с нового сезона Артем будет претендовать на 11-й.

Впрочем, футболисты люди суеверные, и если игра идет, номер предпочитают не менять. Например, сейчас свободна "тройка", тот же Хачериди мог бы взять ее, однако Женя с момента попадания в основной состав постоянно играет под номером 34 и, похоже, менять его не собирается. Что, правда, не мешает ему в сборной играть под 6-м номером. Тот же Ярмоленко в клубе играет под десятым, а в сборной под "шевиным" 7-м ("десятка" занята Коноплянкой). Кстати, Андрей взял себе десятку сразу после ухода из клуба Артема Милевского, хотя и под предыдущим, 9-м, дела у него шли неплохо. Но престиж есть престиж! А вот Александр Шовковский всегда верен своей единице, так что не зря фанаты то и дело скандируют во время матчей "Вечно первый Саша Шовковский".

Всегда играли под 19-м и 20-м Гармаш и Гусев соответственно, хотя оба могли бы претендовать и на девятку, и на другие престижные номера. Ту же восьмерку. После ухода Александра Алиева никто ее почему-то брать не хочет.

Вот и получается, что из номеров с 1-го по 11-й в "Динамо" сейчас свободно четыре - 3, 8, 9 и 11. Даже трудно вспомнить, когда такое было! А ведь под 11-м номером играли Беланов, Блохин и Ребров! "Девятка" - номер Заварова. "Восьмерка" - Белькевича и Литовченко! Целых полгода пустовала и 5-ка (после ухода Вукоевича), однако пришел Виторину Антунеш и проблему исправил.

Зато нет в "Динамо" дефицита экзотических номеров. 85-й и 91-й мы уже упоминали. Номер в честь года рождения выбрал себе Юнес Бельанда - 90-й. Под 45-м играет Владислав Калитвинцев. Почему - неизвестно. 72-й у Артура Рудько. 38-й у Игоря Харатина. 97-й у вратаря дубля Дмитрия Фастова. Так что можно констатировать, что "номерные" традиции американских игровых видов спорта начинают превалировать над советскими.

Можно также вспомнить 77-й номер Андрея Цурикова, Дмитрия Хлебаса и Карлоса Корреа, 99-й - Дуду, 70-й - Лукаса Переса, 44-й - Леандро Алмейды. До Мбокани, кстати, 85-м пользовался блистающий сейчас в Бундеслиге бразилец Раффаэл.

И все же посоветуем Сергею Рыбалке в новом сезоне присмотреться к 8-ке или 9-ке, а Никите Бурде к 3-ке. Впрочем, "тройку", если останется в команде может взять себе и Бетао - когда-то он уже выступал под этим номером, а на 8-ку и 9-ку может уже претендовать и Виталий Буяльский. 11-м, как мы выше указали, видим Артема Кравца. Не исключено, что в летнее межсезонье в команде появятся новички, которые внесут свою лепту в распределение игровых номеров. 
 

3- Жека 8- Рыбалка 9- Гусев/Буяльский 11- Кравец
Под 45-м играет Владислав Калитвинцев. Почему - неизвестно. -------- Влад всегда старался играть под девятым. И когда с академии его взяли на сбор с первой командой, он выбрал 45, потому что 4+5=9. Такая вот математика:) А лично я хотел бы видеть под 11-м Тео
Кравец играет под 22, так как у него был кумир Кака и голы он празднует так же как бразилец.
Гармаш примерно в 2009 году играл под 35-м.
Прошу прощения, но Буряк играл по 7 номером.
9-ка всегда была номером центр форварда, типичного острия атаки, бомбардира. Зачем Рыбалке или Буяльскому брать себе 9-ку?
Сховати
Ну да, и Заваров был типичным центрфорвардом :) Вот, кто играл под 9-м номером в "Динамо" за последние 15 лет: Гиоане Каддури Морозюк Клебер Ярмоленко Безус Среди них аж один центрфорвард.
Сховати
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/imagesinsidetext/45/45757/1.jpg Под какими номерами играли на последнем ЧМ. Еще нужно что-то оказывать? Думаю, нет.
Сховати
Так ты ничего и не доказал. Мы говорим о "Динамо" Киев, и факты таковы, что в этой команде очень редко нападающий берет себе девятый номер, чему в подтверждение я и привел свой список: из шести игроков только один нападающий.
Сховати
Я не заметил, что мы уже на ты перешли. И с каких это пор показателем является то, кто играл под каким-то номером в команде ранее? У нас что, Гиоане и Каддури с Морозюком мировые тенденции задают? Давать 9-ку оттянутому плеймейкеру Рыбалке все равно, что дать Мбокани 2-ку Данило Силвы. А доказал я как раз то, что и сказал изначально. Нынешние 9-ки: Бензема, Негредо, Кавани, Суарес, Фалькао, Левандовски, Манджукич, Кисслинг, Луис Адриано, Калинич, Мората, Джилардино, Игуаин, Джексон Мартинес, Икарди, Демба Ба. Мне продолжать эту цепочку совпадений, или ты будешь дальше вспоминать у кого какой номер был в ДК до этого? По такой логике, раз Бендтнеру стукнуло в голову взять себе 3-й номер в Вольфсбурге, то теперь его всем форвардам "волков" после его ухода стоит предлагать. А почему нет?
Сховати
Тут принято общаться именно на ты, если тебе это не подходит, ты ошибся сайтом.
Сховати
если это все, что ты можешь ответить, Женя, и боишься конструктивной аргументированной критики, то лучше не пиши такие статьи вообще
До выхода данной статьи задавался вопросом вместо привычных "престижных" номеров берут хокейные и с годом рождения. Если я не ошибаюсь, в АПЛ вообще существует запрет на такие номера. Полагаю, отчасти в этом скрыта и коммерческая сторона. Это все конечно субъективно, но думаю, что футболки с "престижными" номерами продаются все же лучше, хотя определяющую роль играет, конечно же, фамилия на ней. Что касается советов игрокам, то Рыбалка вполне органично смотрится и с 17-м номером, хотя для его позиции подошла бы и 8 (Джерард, Лампард, Артета и т.д.), но никак не 9, что, как по мне, является чистым номером для бомбардира-наконечника. Куда более было бы приятно смотреть на 9-ку на спине Теодорчика или Мбокани. Беланде бы подошел 11 номер, ну или кому-то из нападающих. Кравец уже давно играет под 22 и пускай продолжает это делать. А в общем, главное, чтоб команда хорошо играла! Хотя приятно, когда помимо игры получаешь эстетическое удовольствие от формы(экипировки) без изобилия рекламы и от номеров на ней!
номера выбираются перед сезоном и в течении сезона они не меняются...
Дякую за матеріал, дуже цікаво. Кравець 11 номер, це навіть не смішно..
Сховати
с каких пор кравец 11 , если всегда был 22 ?
Сховати
Я про це "11-й - номер бомбардирский, но три динамовских форварда предпочитают другие. Так, Мбокани и Теодорчик носят номера со своей датой рождения (85 и 91 соответственно), Кравец предпочитает 22-й. Но почему-то есть подозрения, что с нового сезона Артем будет претендовать на 11-й."
Проосто я вважаю Артема одним з найслабших футболістів нинішнього Динамо. Рівень його пластики, техніки та футбольного розуму залишае бажати кращого. Це виглядає досить жорсткою критикою, але я вболіваю за Динамо, а не за откремих виконавців.