27 березня 2015 21:00
42

ЕВРО-2016. Испания - Украина 1:0. Чуда не произошло.

Сегодня в Севилье сборная Украины сыграет против Испании свой пятый матч отборочного цикла ЕВРО-2016. После четырех поединков украинцы занимают третье место в группе С, хотя имеют с испанцами по девять очков. На первой строчке находится Словакия, набравшая 12 пунктов.

Что можно сказать о сопернике команды Михаила Фоменко? "Фурия Роха" побеждала на двух последних чемпионатах Европы в 2008-м и 2012-м годах, выиграла ЧМ-2010 в ЮАР. Однако это  достижения прошлых лет. После провального выступления испанцев на последнем мундиале в Бразилии у них началась смена поколений, и к чему она приведет еще не совсем понятно. Впрочем, даже несмотря на этот факт, Испания остается грозным соперником, который благодаря своим относительно недавним титулам способен заставить относиться к себе как минимум с уважением.

Но те же словаки доказали, что с испанцами можно играть и даже можно их обыгрывать. Прежде всего, за счет правильно выбранной тактики, самоотдачи и реализации своих моментов. Именно эти компоненты должны взять на вооружение украинцы в Севилье для достижения успешного результата. А успешным результатом для нас вполне будет считаться и ничья. Ведь сколько бы игроки сборной Украины не говорили о том, что они едут исключительно за победой, нужно оставаться реалистами. Обыграть Испанию на выезде - задача сверхсложная. Тем более с проблемами нашей команды в атаке.

Зозуля, считающийся основным форвардом и продолжающий пользоваться доверием Фоменко, в нынешнем сезоне забивает по большим праздникам. Кравец в сборной вообще новое лицо, и если он и появится на поле, то, учитывая прагматизм Михаила Ивановича, только на замену. Габаритный Будковский в игре с быстрыми испанцами вряд ли сильно поможет.

Есть вопросы и по средней линии нашей национальной команды. Испания славится своей полузащитой, контролем мяча, а также быстрым и коротким пасом. Проще говоря - тики-такой. Поэтому в данном случае  напрашивается появление на поле с первых минут молодых Рыбалки и Гармаша вместо не самых быстрых и выносливых в силу своего возраста Тимощука и Ротаня. Но тут снова вступает в силу фактор Фоменко. Рискнет ли тренер украинцев поменять под соперника привычный для него состав? Рыбалка вызван в сборную впервые, а Гармаш после длительного восстановления еще ни разу не сыграл за первую команду "Динамо" полный матч.

Исходя из всех этих факторов все же предположим, что Фоменко доверит Гармашу место в основе, а не станет опираться  на привычное трио опорных Тимощук - Степаненко - Ротань. Все же Тимощук для такой интенсивной игры, скорее всего, уже не готов.

У Испании особых проблем с составом практически нет. За исключением травмы Диего Косты. Но, учитывая обойму футболистов "Фурии Рохи", Висенте Дель Боске найдет, кем заменить форварда "Челси".

Попробуем спрогнозировать стартовый состав сборной Украины на матч с Испанией:

Пятов - Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук - Степаненко, Ротань, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко - Зозуля

Обслуживать матч будет турецкая бригада арбитров во главе Джюнейтом Чакыром. Помогать ему будут Бахаттин Дуран и Тарик Онгюн. Четвертым рефери назначен Эмре Эйсой.

Матч будет транслироваться на каналах "Украина" и "Футбол 1". "Динамомания" проведет текстовую трансляцию. Начало игры - в 21:45.

Сборная Испании - Сборная Украины ON-LINE

Умник, я тоже воздержусь от твоих комментариев... С единственной оговоркой: "така казочка, малята, кому не сподобалось - спочивати!" Радоваться тому, как мы "рвем" Люксембург, или тактически "переигрываем" Беларусь (без ГТ) - это крутяк!!! Однако, если наш удел - слабейший.., значит и говорить об этом так и надо - честно и без обиняков: "чемпион" верхнеднепровского бассейна!!! - Звучит?! А МИФу - пора в отставку - ничего нового, сплошь старое, в анналы учебников вошедшее! А Ярмоле - либо тоже же психоаналитика, который был у Кравца недавно.., либо одно из двух!
Фоменко-стайл
сори Умник, всегда с интересом читал Ваши комменты, но этот... Фоменко проиграл, для меня это факт...
Достойная игра, Михаил Иванович верно и тактику выбрал и с Тимощуком угадал(Толя сегодня явно первый по перехватам, хоть скорости и не хватает). Свои моменты нужно забивать, много их не было Ярмоленко и Коноплянка сыграли ниже своих возможностей, но и играли по ним плотно по 2 испанца. В целом, нужно сказать спасибо и Тренеру и Команде за эту игру.
С составом немного не в тему дед поступил... "Повезло" с принудительным выходом Кравца, просто красавчик отыграл на 5+. Дальше по ходу думал выпустит Рыбалку(хотя надеялся увидеть в старте) нет он выпустил Гармаша который запорол все последующие атаки (парень не играл на таком уровне около года)... Тимощук - честно думал будет намного хуже но эти его пушки... сколько себя помню он ни разу в створ не попадал. Ярмола еще блестал по сравнению с Коноплей, ПОЧЕМУ не выпустить Гусева он думаю своей игрой за ДК как никто заслужил выход в основе. к защите вопросов нет против таких мастеров пару тройку моментов эт норма правда Испанцы пешком ходили после забитого явно. Итого особо ничего не ожидал от этой игры, но все же у нас все штрафные (4-5) имели 80% быть голевыми и это очень даже хорошо мы должны были забивать как минимум 2 но сегодня откровенно не шло.
ЯРМОЛА ПОЛНИЙ НОЛЬ
Как можно играть... играя всю игру в меньшенстве???(Ярмола просто сыграл на ноль) Ну и как не странно, лучший сегодня Тимощук!
Жаль, хорошая игра, опять будем вспоминать не реализованные моменты. С Кравцом думаю все в порядке, там просто кровь бы не успели остановить до конца матча, потому и замену провели.
Все по теме. Не можем мы играть еще против Испанцев. Но сколько у нас было возможностей. Тимощук и Ярмола не какие. Кравца жаль.
Ну зачем выпускать Гармаша, который отыграл всего 39 минут в этом году и не прошел сборы?? Если не ладится контроль мяча в центре поля, да выпусти ты блин Рыбалку! Один из самых стабильных игроков в УПЛ сейчас!
Сховати
упертость Фоменка поражает
Сховати
Да вот, пожалуйста, Гармаш, который теряет свою зону, Степаненко, который играет лёжа, вообще не по делу лезет в подкаты, катается по полю. Я вообще поражаюсь, набаловало меня Динамо своим теперешним прессингом, как можно так пресинговать? Они же не кроют игроков, а бегут к тому, кто с мячом. Это вообще меня поражает.