20 лютого 2015 22:43

Премьер-лига: Время свободных агентов

До возобновления чемпионата Украины остается неделя. Кто-то уже завершил программу контрольных матчей, кто-то проводит последние игры. А переходы все продолжаются и продолжаются. До 3 марта они у нас разрешены.

Понятно, что команд из верхней части турнирной таблицы это должно касаться меньше всего, но по-прежнему неясна ситуация в «Днепре», положившем глаз на львовских полузащитников, и, тем более, в «Металлисте», продолжающем пожинать плоды казавшейся очень перспективной продажи клуба тогда еще очень благополучному младоолигарху. О чем говорить, если харьковчане, взлетевшие волевым решением УПЛ и КДК ФФУ (впрочем, они и так обыграли тогда «Волынь», а судейство Дмитрия Кутакова, которым так возмущался Виталий Кварцяный, – «то таке»), продолжают комплектоваться, можно сказать, по остаточному принципу.
 
На сборах в Турции просматривается уже выступавший за клуб 28-летний полузащитник Сергей Барилко, в последнее время игравший «на область» за харьковский ЭТМ. А хорватский защитник Юрица Бульят (на фото), несомненно, игрок квалифицированный, он в свое время и за «Хайдук» поиграл, но вот после Нового года оказался не нужен «Задару», замыкающему таблицу Хрватской ногометной лиги. Или не настолько нужным, что удовлетворить запросы футболиста. История, пожалуй, схожая с нью-одесситом Йованом Крнетой, скатившимся с «Црвены Звезды» до «Радничек» из Крагуеваца.
 
«Черноморец», кстати, похоже, уже укомплектовался, объявив о возвращении игравшего на правах аренды в «Тирасполе» Евгения Смирнова, переходе защитника «Олимпика» Ярослава Олейника (сыграл три матча в премьер-лиге, зато в конце осеннего отрезка) и полузащитника Антона Кичи, просиживавшего лавку в «Александрии» (тоже 3 матча). Похоже, у лидера первой лиги финансовые возможности побольше. А еще вернулся в Одессу 21-летний полузащитник Александр Калитов, игравший за дубль донецкого «Металлурга». Уровень…
 
Теперь уже и не знаешь, как оценить, кто же из команд премьер-лиги понес наиболее существенные кадровые потери. Если брать непосредственно это межсезонье, то, пожалуй, «Черноморец», у которого из игроков, вышедших в стартовом составе в последнем перед перерывом матче, остались только Павел Кутас да играющий тренер Анатолий Диденко. Хотя по именам звучнее, конечно, исход «Металлиста». И у тех, и у других, он проходил, можно сказать, в несколько «траншей». У одесситов их до этой зимы было два. Год назад, после того, как не удалось пройти «Лион», разбежалась основная масса легионеров, летом команду начали покидать и наши. У «Металлиста» основные потери – летние. Кто в «Шахтер», а кто далече. Местные украинцы не особо-то и котируются. У грандов своих хватает, а в другие команды еще надеявшиеся на что-то хорошее футболисты уходить не спешили. Но показателен факт: сейчас движение одностороннее – из Одессы в Харьков.
 
На этом фоне приятно выглядят команды из Донбасса и «Ворскла», ограничивающиеся минимальными переменами. Самое время употребить поговорки: «от добра добра не ищут» и «лучшее – враг хорошего». Полтавчане избавились от балласта (да не обидятся оказавшиеся ненужными футболисты, но таковы реалии), вернули из аренды Евгения Будника, активно подключают молодых – нападающего Богдана Сичкарука и сына турецкоподданного, родившегося в Стамбуле полузащитника Джемаля Кизилатеша – кандидатов в молодежную сборную Украины. Есть еще таинственный «игрок на просмотре». Возможно, это Младен Бартулович из «Днепра».
 
«Заря» потеряла левого защитника Николу Игнятиевича, но быстро нашла ему замену в лице экс-запорожца и экс-одессита Евгения Опанасенко, первоначально пробовавшегося в «Ворскле». Нужен еще нападающий, чтобы Филипп Будковский не чувствовал себя одиноким. Пока ищут и пытаются переквалифицировать в форварды новичка Андрея Тотовицкого. В «Олимпике» два новобранца – Виталий Гошкодеря и Юрий Бровченко, стабильно выходящие на замены. На днях подтянулся Илья Чередниченко из дубля «Металлиста». В «старте» же пока выходят «одни старики». 
 
Минимум изменений в донецком «Металлурге», главное, что пока удалось уберечь Жуниора Мораэса. 
 
Донецкую область представляют еще «Шахтер», у которого, естественно, все в порядке, и изменений минимум, а также «Ильичевец». Команда Николая Павлова получила основной кадровый удар летом, когда в окрестностях Мариуполя стало неспокойно. Сейчас ушли последние звезды – Бутко, Тотовицкий и Кулач. Приходится делать ставку на молодежь и футболистов, списанных из других команд. Одного из последних уже недосчитались. Оказалось, что Евгений Писоцкий, с которым уже был подписан контракт, не сможет играть в полную силу из-за травмы. Расстались по-хорошему.
 
Многие команды продолжают темнить с потенциальными новобранцами, большая часть из которых свободные агенты, которые могут устроиться, по сути, только у нас, или в России (больше нигде не нужны). По-прежнему, на первом месте по маскировке состава «Говерла», пресс-служба которой ограничивается лишь фамилиями авторов забитых мячей. Может, действительно, там забивают только два Максима – Фещук и Шацких, а, может, это только, чтобы отделаться от назойливых журналистов. А на болельщиков так и вовсе наплевать.
 
Между тем, безработных свободных агентов хватает не только в Сербии и Хорватии. У нас их тоже порядком. Иностранцы, понятное дело, предпочли бы продолжить карьеру за рубежом, но как говорится, кто не успел, тот опоздал. Наверняка кому-то придется полгода (впрочем, теперь уже меньше) просидеть без клуба. Ничего, мы же видим сейчас, как даже клуб – участник Лиги Европы не гнушается включением в еврозаявку футболиста, вернувшегося на поле после длительного простоя. Но все же будет жаль, если такие игроки, как Сергей Симинин, Евгений Боровик, Тарас Кополовец и некоторые другие, все еще находящиеся на просмотре, надолго останутся без работы.
 
Однако напомню, что свободного агента можно дозаявить в любой момент. Как «Динамо» в свое время Отальваро и Морено. И отзаявить тут же. Только нужно помнить, что в течение одного сезона футболист имеет право выступать не более чем за две команды. Хатем Бен Арфа уже нарвался. Начал в «Халле», но одного матча за дубль «Ньюкасла» хватило для того, чтобы ФИФА заблокировала его переход в «Ниццу».
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ