4 лютого 2015 09:06

Украина: португальский легион

 

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Пополнив ряды киевского «Динамо», 27-летний игрок сборной Португалии Виторину Антунеш стал 12-м по счету португальским легионером, решившим попытать счастья в чемпионате Украины. «Футбольный клуб» вспоминает об успехах и неудачах его 11-ти предшественников.

1. РИКАРДУ ФЕРНАНДЕШ («Металлург» Донецк, полузащитник)

Чемпионат
– 48 матчей, 13 голов
Кубок – 2 мачта, 0 голов

В феврале 2008 года в чемпионате Украины произошло историческое событие. Сенсацией прогремел донецкий «Металлург», который первым из украинских команд подписал контракт с
легионером из Португалии. Да ни каким-то там, а победителем местного чемпионата и Лиги чемпионов в составе «Порту». Правда, покорял сии вершины Фернандеш несколькими годами ранее, а в Донецк приехал с кипрского АПОЭЛА. Небезуспешно отыграв полтора сезона, 29-летний полузащитник покинул Украину, однако в декабре 2011-го вернулся еще практически на год.

2. МАРИУ СЕРЖИУ («Металлург» Донецк, защитник)
Чемпионат
– 103 матча, 4 гола
Кубок – 10 матчей, 3 гола
Проторенной тропой Фернандеша в июне 2008-го в Донецк проследовал еще один представитель Португалии. Правый защитник клуба «Навал», имевший в своем активе 21 матч за молодежную, а также 3 поединка за олимпийскую сборную своей страны, с ходу стал игроком «основы». Он вошел в историю клуба, как первый легионер, проведший в его футболке более ста поединков. После четырех лет в составе «Металлурга» Мариу Сержиу на правах свободного агента отправился в кипрский АПОЭЛ.
 
3. ШИНА
(«Металлург» Донецк, защитник)
Чемпионат
– 54 матча, 2 гола
Кубок – 8 матчей, 0 голов
Игрок, полное имя которого
Жуан Педру душ Сантуш Гонсалвеш, пришел в украинский чемпионат из португальского «Белененсеша» в феврале 2009 года. До момента ухода в июле 2013-го в кипрский «Эрмис» левый защитник успел дважды дойти с «Металлургом» до финала Кубка Украины, а также записать себе в актив два гола – на тот момент единственные в его профессиональной карьере.
 
4. ФЕЛИПЕ ТЕЙШЕЙРА («Металлург» Донецк, полузащитник)
Чемпионат
– 7 матчей, 0 голов
По сравнению со своими соотечественниками, пребывание Тейшейры в украинском чемпионате можно назвать мимолетным. Полузащитник, за плечами которого были такие клубы как французский «ПСЖ» и английский «Вест Бромвич», приехал в Донецк в июне 2010 года. Однако, проведя всего семь поединков за полгода, уже в начале 2011-го не влившийся в коллектив Николая Костова португалец был отдан в аренду в румынский «Брашов» с последующей продажей бухарестскому «Рапиду».
 
5. ФАБИУ СИЛВА («Металлург» Запорожье, полузащитник)
Чемпионат
– 13 матчей, 1 гол
Кубок – 1 матч, 0 голов
По окончании контракта с клубом низшего португальского дивизиона «Эшпинью»,
осенью 2010 года, 25-летний полузащитник Фабиу на правах свободного агента пополнил ряды запорожцев. Однако по-настоящему заиграть в команде Олега Луткова хавбек не сумел, до конца сезона в общей сложности записав себе в актив лишь 14 матчей и один забитый гол. Кстати, во время пребывания в Украине Фабиу воспользовался своим вторым гражданством, дебютировав за сборную Кабо-Верде в марте 2011-го в поединке против команды Либерии в рамках отборочного турнира на Кубок Африканских наций.

6. ТЬЯГУ ТЕРРОЗУ («Черноморец», полузащитник)
Чемпионат – 7 матчей, 0 голов
В феврале 2012 года 24-хлетний
Раммос Террозу Тьягу Андре подписал с одесситами контракт на 2,5 года. Все бы хорошо, да португальский полузащитник вопреки своим ожиданиям не сумел завоевать доверие главного тренера команды Романа Григорчука. Проведя всего семь поединков за год, в январе 2013-го футболист по обоюдному согласию расторг контракт с «моряками» и отправился искать счастья на родину в клуб «Ольяненси».
 
7. АРТУР МОРЕЙРА («Черноморец», полузащитник)
Чемпионат
– 5 матчей, 0 голов
14 июня 2012 года атакующий полузащитник подписал с одесским «Черноморцем» контракт, вступивший в силу с 1 июля того же года. Как и предшественник Террозу, Артур Морейра не сумел адаптироваться в новой стране, обманув ожидания одесских болельщиков. В результате после пяти поединков за полгода футболист был отдан в аренду португальскому клубу «Маритиму», который впоследствии и выкупил контракт несостоявшегося «моряка».

В аренде в «Маритиму»
 
8. ПЕЛЕ («Арсенал» Киев, полузащитник)
Чемпионат
– 5 матчей, 0 голов
Кубок – 2 матча, 0 голов
Переход Жудилсона Мамаду Тункара Гомиша или просто Пеле выглядел довольно многообещающим. Ведь футболист ехал в Киев из стана самого «Милана». Правда, выступал в Италии тезка знаменитого бразильца лишь за молодежный состав «россо-нери». Несмотря на все надежды фанов, доказать свою профпригодность в «Арсенале» полузащитник не сумел. Проведя более, чем скромных пять матчей за сезон, он был отдан «Милану», откуда отправился дальше скитаться по арендам.

А Пеле то не настоящий!
 
9. МИГЕЛ ВЕЛОЗУ («Динамо», полузащитник)
Чемпионат
– 52 матча, 4 гола
Кубок – 7 матчей, 0 голов

Самый известный португалец, когда-либо выступавший за украинский клуб. Сделав себе имя в «Спортинге» и итальянском «Дженоа», Велозу был объектом повышенного внимания со стороны многих европейских грандов. Тем не менее, один из лидеров сборной Португалии на ЕВРО-2012 сразу по окончании турнира поставил подпись под контрактным соглашением с бело-синими. С тех пор опорный хавбек провел в футболке «Динамо» во всех турнирах 84 матча, отметившись в них семью голами и 14-ю результативными передачами. И на этом, похоже, останавливаться не собирается.

10. БРУНУ ГАМА («Днепр», полузащитник)
Чемпионат
– 24 матча, 8 голов
Кубок – 3 матча, 0 голов

В августе 2013 года днепропетровцы провернули весьма удачный трансфер, усилив свои ряды опытным полузащитником Бруну Гамой. На тот момент за плечами португальца среди прочего были выступления за такие клубы как «Брага», «Порту» и испанский «Депортиво». Кроме того, игрок прошел сборные команды Португалии всех возрастов, кроме национальной, за которую ему дебютировать пока не довелось. На данный момент хавбек провел за «Днепр» во всех турнирах 42 матча, в которых забил восемь мячей.
 
11. СЕРЖИУ («Металлург» З, полузащитник)
Чемпионат
– 27 матчей, 0 голов
Кубок – 2 матча, 0 голов
Запорожцы заполучили португальца 23 августа 2013 года. На тот момент у игрока закончился контракт с софийским ЦСКА, и он достался «Металлургу» абсолютно бесплатно. 11-й по счету легионер в чемпионате Украины выдающимися успехами не запомнился. Проведя 29 матчей за два сезона, вначале 2015-го Сержиу изъявил желание покинуть Украину из-за непростой ситуации в стране.