29 грудня 2015 14:37

Михаил ФОМЕНКО: "Глупо отрицать кризис чемпионата Украины"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко высказал свое мнение насчет нынешнего положения украинского футбола.

"Естественно, год был непростым для сборной. А для кого он был легким? Футбол не может быть оторван от общей жизни людей, и пустые трибуны украинских стадионов – лишнее тому подтверждение", — цитирует Фоменко газета Команда.

"Глупо отрицать кризис чемпионата, но нужно быть волшебником, чтобы в одночасье остановить этот процесс. Давать оценку уровню нынешнего первенства прежде всего должны главные тренеры клубов, но я не стану отрицать, что он заметно упал. Вы же помните, как мы заканчивали прошлый сезон и как летом с трудом набрали 14 коллективов для участия в соревнованиях. О чем еще можно говорить?"

"Думаю, что сравнивать нынешнюю ситуацию с 90-ми годами некорректно. Тогда все развивалось, строилось, двигалось вперед, а сейчас, по-моему, наоборот. Поэтому мы должны благодарить тех людей, которые в сложившихся условиях находят возможность содержать клубы, вытягивать их".

"В сборной много игроков из тех регионов, в которых, мягко говоря, неспокойно. Думаю, что это сказывалось и на их подготовке к играм, хотя я могу сказать футболистам большое спасибо за морально-волевые и бойцовские качества. За счет этого они вытащили не один матч".