22 грудня 2014 16:31

10 фактов, делающих наш чемпионат уникальным

MatchDay собрал ряд показательных фактов, которые ярко характеризуют отечественную Премьер-лигу.

Только в украинской Премьер-лиге...

...на матч может прийти всего 45 зрителей. Столько человек не хватит даже для кворума в Горсовете Мариуполя.

...5 команд играют на чужих стадионах. Это более трети от всех участников Премьер-лиги.

...во Львове на игры клуба из традиционно не самого любимого региона приходит больше зрителей, чем на матчи родной команды.

...на одном из домашних матчей "Зари" было собрано 2 гривны в помощь беженцам. Этой суммы не хватит даже не пачку жевательной резинки.

...президент клуба - одновременно самый дешевый игрок в его составе по версии Тransfermarkt. Это Владислав Гельзин из "Олимпика", его трансферная стоимость составляет 25 тысяч евро.

...чтобы выкупить контракт Гельзина, хватило бы денег, которые были потрачены на семь командировок президента ФФУ (если верить подлинности документов из открытого письма сотрудников ФФУ, эта сумма в тогдашнем гривневом эквиваленте составила 215 тысяч грн).

...главный тренер клуба, который был удален за угрозы арбитру, считает, что федерация должна его наградить грамотой.

...терпимо относятся к тренерам. За первую половину сезона был уволен лишь наставник запорожского "Металлурга" Олег Таран. Например, в испанской Примере за это время сменились тренеры в четырех клубах (вторая отставка случилась уже по окончании осенней части сезона, да и то Роман Григорчук покинул терпящий бедствие "Черноморец" по своей воле, перебравшись в куда более благополучную "Габалу").

… в клубе, который открыто борется за чистоту украинского футбола, "чистая" зарплата большинства игроков составляет 500 долларов.

… трансферная стоимость всего состава клуба, занимающего четвертое место, эквивалентна цене капитана "Шахтера" Дарио Срны (по данным Тransfermarkt).