14 грудня 2014 09:57
11

Жеребьевка 1/16 финала ЛЕ. К чему готовиться "Динамо"?

Киевские динамовцы провели лучшую осень за последние годы, выиграв не только первую часть чемпионата Украины, но и групповой турнир Лиги Европы, где опередили «Ольборг», «Стяуа» и «Риу Аве». В понедельник Сергей Ребров и его подопечные узнают своего соперника по первому раунду плей-офф. Там испытание будет куда посложней. «Футбольный клуб» рассмотрел все варианты… 

Нежелательный вариант: «Рома», «Ливерпуль» и «Севилья».  

Среди потенциальных соперников «Динамо» нет таких, перспективы встречи в которыми выглядели безнадежными. Но кое с кем лучше бы на этой стадии не встречаться. Хотя бы по тем соображениям, что в конце февраля динамовцы только начнут вкатываться в сезон, а соперники будут на ходу. 

Итак, самый нежелательный оппонент из всех возможных – это, пожалуй, перекочевавшая в Лигу Европы из Лиги чемпионов «Рома», которая на пару с «Ливерпулем» выше всех котируется у букмекеров (ставки на их победу в турнире принимаются в соотношении 10 к 1).

В Лиге чемпионов «Рома» не выдержала конкуренции с «Баварией» и «Манчестер Сити», но пропустить их вперед было не зазорно, а борьбу за второе место римляне вели до последнего. Они, вообще, всегда бьются до последнего.

Сейчас в чемпионате Италии «Рома» пытается угнаться за «Ювентусом». Пока отставание небольшое – три очка. Но можно предположить, что команда Руди Гарсии все-таки этой гонки не выдержит и к концу февраля ее шансы на скудетто будут невелики. И тогда приоритетным для «Ромы» турниром может стать как раз Лига Европы.

«Волки» давненько ничего не выигрывали, а состав там очень крепкий. Особенно хороши балканские хавбеки Ляйич и Пьянич, на высокий уровень вышел Дестро, не забываем Де Росси и Тотти. Считается, правда, что у «Ромы» слабоват левый край и коротковата скамейка запасныч. Но не факт же, что к весне у нее вылетит кто-то из ключевых игроков. Зато у «Ромы» очень хорошо налажено дело с организацией игры, в связи с чем нельзя не отдать должное тренеру Руди Гарсии. Его подопечные умеют играть и в атакующий футбол, и в чисто итальянской манере – вязко, очень плотно в обороне, чего как раз динамовцы и не любят.

С «Ливерпулем», который пытался нагадать Артем Кравец, теоретически соперничать проще: британцы, как правило, сами играют и другим дают. Так что у их соперников, как правило, возникает достаточно возможностей для быстрых контратак.  

Ну и штормит мерсисайдцев сейчас прилично. В чемпионате Англии они ползут в конце десятки, в Лиге чемпионов дважды были биты «Реалом» и умудрились пропустить вперед «Базель».

Только так не будет продолжаться весь сезон. это же «Ливерпуль», клуб-легенда. Вернется в строй и наберет форму Старридж, «проснется» Балоттели, приспособится к новым партнерам Лаллана, а Брендан Роджерс, если его не уволят, научится играть без Луиса Суареса. И тогда соперничать с «Ливерпулем» будет архисложно. Тем более, что раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. А тут же еще традиции – сумасшедшие.

Что же касается «Севилья», то достаточно отметить, что речь идет о действующем чемпионе Лиги Европы. Этот успех – во многом заслуга тренера Унаи Эмери, который принял команду в январе 2013-го и добился с очень серьезного прогресса. Вот сами судите. Сезон-2012/13 севильцы завершили на девятом месте в чемпионате Испании. В следующем – финишировали пятыми и выиграли еврокубок. Сейчас, несмотря на уход Ракитича, очень убедительно претендуют на четвертую лигочемпионскую вакансию от примеры, а в группе Лиги Европы без проблем заняли второе место, пропустив вперед «Фейеноорд», но не оставив шансов «Риеке» и «Стандарту».

Главный козырь «Севильи» - командная игра. А еще у нее есть Бакка. Убойный колумбийский форвард в 15-ти турах текущего чемпионата Испании наколотил уже 10 мячей и в списке бомбардиров уступает лишь только Криштиану Роналду, Месси и Неймару. Сдержать этого парня очень непросто.

Приемлемый вариант: «Аякс», «Андерлехт», «Вильярреал», «Торино», «Тоттенхэм», «Селтик», ПСВ, «Вольфсбург».

Нельзя сказать, что кто-то из этой компании внушает серьезные опасения, но любая из этих команд – крепкий орешек, раскусить который будет очень непросто.

Пара голландских клубов и «Вольфсбург», оказавшийся главным преследователем «Баварии» в бундеслиге – это традиционный акцент на атаку. Если ловят кураж – попробуй потом останови, хотя с другой стороны – их проще ловить на быстрых отрывах, что у нынешнего «Динамо» неплохо получается.

«Тоттенхэм», «Селтик» и «Вильярреал» – это, в первую очередь мощь, атлетизм и агрессия, но они тоже дают играть сопернику. Да и прямолинейностью британских команд при должной подготовке можно воспользоваться.

«Андерлехт», обставивший в группе Лиги чемпионов «Галатасарай» (за счет классных контратак), но уступивший «Арсеналу» и «Боруссии», - это новая генерация бельгийских талантов. Полузащитник Тилеманс в свои 17 уже наиграл с полсотни матчей. Его 20-летнего напарника Прата собирается покупать «Ювентус». Очень перспективны форварды Нахар и Митрович, а миниатюрного ганского атакера Ачимпонга бельгийская пресса называет жемчужиной «Андерлехта». В общем, компания тут собрана очень интересная, но, понятное дело, у этой команды имеется существенный недостаток – нехватка опыта.

Или взять «Торино». Не так давно команда Джампьеро Вентуры дала шикарный бой «Ювентусу» и чуть было не отобрала очки у лидера – счастье «Старой Синьоры», что у нее есть Пирло, который на третьей компенсированной минуте встречи разрядил свою пушку в нижний угол ворот. В общем, от «Торино» можно всего ожидать, как и все итальянские клубы – это неудобный соперник. Но и боятся туринцев повода нет. Это – не «Рома».   

Желательный вариант: «Янг Бойз», «Генгам», «Трабзонспор».

«Янг Бойз», конечно, в группе Лиги Европы удивил, суверенно опередив «Спарту» и «Славию», и даже выиграв дома у «Наполи». Но ту победу несложно объяснить экспериментальным составом от Бенитеса и шапкозакидательским настроением неаполитанцев.

При должном настрое на «Янг Бойз», проблем с ним возникать у классной команды не должно. А то, что класс «Динамо» значительно выше – сомнений нет. Вон, портал tranfermarket.de весь состав «Янг Бойз» оценивает на каких-то пару-тройку миллионов дороже, чем одного Ярмоленко.

С «Генгамом», пожалуй, все достаточно просто. Эта команда переживает кризис и борется за выживание во французской Лиге 1. По весне ей будет не до Лиги Европы.

Ну и у «Трабзонспора» – черная полоса. В чемпионате Турции он идет сейчас 8-м, и даже Оскар Кардосо, забивающий почти по голу в cреднем за игру, не спасает. К тому же с турецкими клубами у «Динамо», как правило, неплохо складывалось.

Первые матчи 1/16 финала пройдут 19 февраля, ответные - 26 февраля.

Влад БЕЛЫЙ

Трабзоспор будет!
недоганяю почему все хотят Генгам!!!!!Тотже Селти слабей Тотенхем!!Аякс!!
Помоему попадется «Тоттенхэм» или «Селтик»
А мне нехотелось бы играть против Генгама!!!
уже будуть, кубок
Чего говорить, а с жеребьевками Динамо, в последнее время, не везет! Тут уж кто будет - тот и будет и не нужно бояться Ромы, Ливерпуля... как раз на фоне этих команд, если попадуться, можно будет судить о Динамо. А на этот сезон задача выиграть Чемпионат и попасть в ЛЧ и на фоне игр ЛЕ посмотреть на состав, кого убрать, какие позиции усилить, чтобы достойно выступать в ЛЧ! Не все так сразу, а то за один сезон захотели и чемпионство и ЛЕ...:) Понятно, что аппетит приходит во время... игры, но... все постепенно! Успехов Динамо!!!
Сховати
Ну группа нам проходная попалась,причем второй раз подряд.А вот в плей-офф не повезло,это да,Валенсия это сильно.В 1\16 сильного соперника нам не надо,в 1\8 это уже да,нам в тонус уже войдут игроки.Наша главная беда ведь отсутствие официальных матчей до матчей 1\16.
Вольфсбург вне сомнения должен быть в "нежелательных",на данный момент команда демонстрирует очень классную игру,и по праву идет на втором месте в Бундеслиге.Та и те же шпоры и субмарина тоже в "нежелательных",особенно учитывая что победа в ЛЕ дает путевку в ЛЧ,команды из топ чемпионатов в стадии плей-офф не будут уже ставить откровенный резерв и играть так-сяк. "Нежелательные" - Рома,ЛФК,Шпоры,Вильярреал,Севилья,Вольфсбург "Приемлемые" - Торино,Аякс,Андерлехт,ПСВ "Желательные" - Селтик,Янг Бойз,Генгам,Трабзон.
Сховати
+ Теоретически полностью согласен со степенью "желательности" потенциальных соперников в 1/16 КЕ. Но! По-прежнему считаю наиболее п о л е з н ы м именно на самой начальной стадии плей-офф соперничество ДК с Ливерпулем. По комплексу причин. З.Ы. Приятно, что при голосовании на Димании моя точка зрения была активно поддержана.)
Сховати
ДК с Ливерпулем. По комплексу причин. Комплекс причин может быть разнообразен, но основным будет - титульная зависимость клубов :) а так , это не самый худший жребий...по мне, уж Аякс с Севильей по-хужее будут...
Сховати
) Ну, конечно же. "Титульность клуба" : мотивация - лучше не придумать. Как для футболистов, так и для амбиций молодого тренера. Разумеется, сегодняшний Ливер не является "обстоятельством непреодолимой силы" для нынешнего ДК. Абсолютно. Хоть, конечно, было бы и не просто. Психологический фактор. Прошли мерсисайдцев - молодцы, отлично. А нет - ну дык шо ж, не ганьба, ведь, такому клубу в честной борьбе и уступить. Будет возможность сразу, с марта, сконцентрироваться на ЧУкре.) По-любому, полезный опыт. Однозначно. З.Ы. Глянул итоговый "ПРОфутбол". Рад, что Сидорчук с Кравцом поддержали меня в предпочтении как раз вышеупомянутого соперника.)