9 грудня 2014 09:52

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Динамо" выглядит как в лучшие годы"

Полузащитник «Черноморца» 1990-х годов Игорь Жабченко прокомментировал события 10-го тура чемпионата Украины.

- Какое впечатление оставил тур, завершавший для команд премьер-лиги календарный год?

- Команды, которые претендуют на высокие места, показали, что их намерения вполне серьезны - лидеры «Динамо» и «Шахтер» синхронно добились уверенных побед.

Подкачал «Днепр», хотя с учетом того, что его соперник «Заря» уверенно провела первый круг, это не удивительно.

Видно, что на состояние многих команд сильно влияет непростое финансовое положение. Тот же «Черноморец» еще совсем недавно демонстрировал яркий футбол, а сейчас выглядит блеклой копией.

Сложно сказать, как переживут зиму те команды, которые из-за ситуации на востоке вынуждены скитаться по городам и весям. Неизвестно, будет ли продолжение у этого чемпионата и сколько клубов останется на плаву к его возобновлению.

- Большинство футболистов по окончании матчей 14-го тура отправились в заслуженный отпуск. Было ли заметной некоторая расслабленность в их действиях?

- Не думаю, все выкладывались по полной. Наверняка каждому хотелось уйти в отпуск с хорошим настроением, ребята стремились добиться результата. 

- Зимним чемпионом премьер-лиги с хорошим отрывом от преследователей стало «Динамо». Солидная позиция в турнирной таблице отображает силу столичной команды в осенне-зимний период?

- Еще бы! С приходом Сергея Реброва коллектив существенно прибавил. Причем это касается игры в каждой из линий. Да, возможно, немного отстает оборона, но команда стала сбалансированной и агрессивной, как в свои лучшие годы.

- Видимо, в донецком «Металлурге» так и не нашли, что противопоставить такому крепкому коллективу...

- Согласен, особенно с учетом того, что команда Владимира Пятенко переживает сейчас далеко не самые лучшие времена. Нелегко жить вдали от своего дома, переживать о родных и близких, оставшихся в зоне боевых действий. 

- Ставя на победу «Шахтера» над «Говерлой», в качестве объяснения называли пропасть в классе между двумя соперниками. Так и произошло?

- Естественно, все-таки уровень футболистов, которые из года в год борются за путевку в Лигу чемпионов и тех, кто, как правило, борется за сохранение прописки в элите, существенно отличается. Если бы «Шахтер» допустил недооценку соперника, «Говерла» еще могла бы на что-то рассчитывать. Но горняки сыграли предельно собранно и довели матч до вполне логичного разгрома. Тем не менее, даже матч с аутсайдером показал, что у донетчан имеются проблемы в обороне - увлекаясь атакующими действиями, подопечные Мирчи Луческу далеко не всегда успевают вернуться в защиту.

- Борьба за чемпионство пойдет только между «Динамо» и «Шахтером»?

- Думаю, да. Причем она будет достаточно ожесточенной. Пять очков разницы между двумя командами легко нивелировать, поэтому каждый будет стараться изо всех сил. 

- Уже несколько матчей кряду не может выиграть «Днепр». Что происходит? 

- Мне кажется, что внутри команды что-то сломалось, разладилось. Коллектив выглядит несколько разрозненно, создается впечатление, что каждый тянет одеяло на себя. Не в лучшей форме находятся лидеры команды Руслан Ротань, Евгений Коноплянка, Роман Зозуля. Как бы то ни было, а результаты команды естественно оказывают влияние на атмосферу в команде.

- Все хорошо и с тем, и с другим у «Олимпика» - дебютант премьер-лиги ушел на перерыв четвертым...

- Видно, что, несмотря на проблемную ситуацию, эти ребята получают удовольствие от своей игры, от того, что защищают честь клуба и города в премьер-лиге. Многое зависит и от тренера - Роман Санжар сумел построить коллектив, который способен дать бой любому, даже самому крепкому оппоненту.

- Настоящим скандалом завершился матч в Луцке между «Волынью» и «Металлистом». Недовольные работой судьи болельщики решили разобраться с ним прямо на футбольном поле...

- Считаю это недопустимым. Какими бы резонансными не были решения судей, нельзя поступать подобным образом. Не сомневаюсь, что теперь последуют санкции - стадион будет дисквалифицирован, не исключено, что с команды снимут очки. Из-за эмоций отдельных людей пострадать могут все.

- Если брать в целом, соответствует ли положение всех команд в турнирной таблице тому, что они показывали на протяжении первой части чемпионата?

- Думаю, да. Единственной командой, которая вполне могла занимать строчку повыше, является «Заря» - все-таки подопечные Юрия Вернидуба не проиграли ни одному гранду и в целом показывали очень содержательный футбол.

Валентин ЦИМОХ