27 листопада 2014 22:21
13

"Динамо" - "Риу Аве" 2:0. Отчет о матче. Киевляне обеспечили себе выход в плей-офф ЛЕ

Победа в сегодняшнем матче гарантировала "Динамо" досрочный выход в плей-офф Лиги Европы. Могла киевлян устроить и ничья, но тогда многое зависело бы от результата встречи между "Ольборгом" и "Стяуа". Впрочем, сами динамовцы по словам тренера команды Сергея Реброва и ее вице-капитана Андрея Ярмоленко обещали выйти на поле НСК "Олимпийский" с твердым намерением обыграть "Риу Аве". Задача казалась вполне выполнимой, учитывая то, что гости приехали в статусе аутсайдера группы. Да, накануне матча португальцы храбрились и много рассказывали о своем желании дать украинскому гранду бой, побороться за честь клуба и так далее. Однако болельщики "Динамо" должны прекрасно помнить с какой легкостью и уверенностью "бело-синими" была добыта победа над "Риу Аве" в первом туре. Все-таки дебютанту еврокубков еще тяжело на равных играть с опытными и мастеровитыми командами, регулярно выступающими на международной арене. А киевляне, безусловно, являются как раз такой командой.

На этом фоне даже потеря дисквалифицированного Драговича казалась не такой уж и значительной. С центральными защитниками у "Динамо" как раз все в порядке, в отличие от фланговых. Пару Хачериди мог составить и Данило Силва, и Вида, и Бурда, поскольку все они являются номинальными центрбеками. Ребров решил закрыть проблемную позицию бразильцем, а Никиту перевести на правый фланг. В остальном состав киевлян оказался привычным. Кравец и Рыбалка, не игравший в недавнем матче с запорожским "Металлургом", вышли в основе, а Велозу и не набравший свою оптимальную форму Мбокани остались в запасе.

Несмотря на холодную погоду, команды начали игру достаточно резво. Динамовцы с первых минут показали, кто на поле хозяин, диктуя свои условия, и на 7-й минуте у ворот "Риу Аве" возник первый опасный момент в матче. Кравец выскочил один на один с голкипером гостей, но свой шанс открыть счет не использовал. Артем все делал правильно, пробивал в дальний угол, вот только послал мяч с сантиметрах от штанги. Следом за нападающим "бело-синих" попытался отличиться Бельанда. Правда, с не слишком сильным ударом марокканца без проблем справился Эдерсон. "Риу Аве" ответил моментом Коки. 9-й номер гостей в штрафной "Динамо" обокрал Данило Силву и заставил Шовковского вступить в игру. Сашо справился с выстрелом игрока португальцев выше всяких похвал.

"Динамо" продолжало идти вперед, нагнетая обстановку у ворот "Риу Аве", но забить все никак не удавалось. А ведь возможности были. Де еще какие! Чего стоят только два момента имени Кравца. Сперва Артем с нескольких метров угодил во вратаря, замыкая заброс партнера по команде в штрафную, а затем форвард киевлян получил передачу на ход от Ярмоленко, оббежал Эдерсона и... не попал в пустые ворота с острого угла. Не хотелось бы слишком уж критиковать Кравца, однако такие моменты нужно реализовывать. Особенно, учитывая конкуренцию за место в основе с Дьемерси Мбокани. Перед свистком на перерыв голкипера соперника проверил на бдительность Бурда. Суматоха в штрафной гостей закончилась тем, что мяч достался Никите, который ударил в ближний угол - Эдерсон со второй попытке накрыл круглого.

В начале второго тайма "Динамо" наконец-то удалось распечатать ворота соперника. На 53-й минуте Ленс получил мяч на родном левом фланге, сместился в штрафную и, не став ждать поддержки партнеров, пальнул в дальний угол. Мяч задел защитника "Риу Аве", после чего затрепетал в сетке. Киевляне не принялись играть на удержание минимального преимущества в счете, подтверждением чего стали момент имени Ярмоленко. Андрей, активизировавшись после перерыва, мог огорчать Эдерсона, если бы не реакция вратаря гостей. Голкипер "Риу Аве" вытащил практически мертвый мяч после удара лидера "бело-синих", замыкавшего передачу Ленса. Впрочем, вингер динамовцев все-таки сказал свое веское слово. На 79-й минуте встречи Ярмоленко с угла штрафной исполнил феноменальный навес точно на голову вышедшему на замену Велозу, да так, что тому метров с 6-ти не составило особого труда переправить мяч в ворота.

2:0 и игра сделана? "Динамо" так не считало. Хозяева желали довести счет до крупного. И ведь возможности для этого были, если бы не голкипер "Риу Аве". Эдерсон пару раз по-настоящему выручил свою команду, после опаснейших ударов Рыбалки и Бельанда. Еще мог забивать Вида, но хорвату, головой замыкавшего подачу с углового, совсем немного не хватило точности. Впрочем, и двух голов хватило киевлянам, чтобы без проблем обыграть португальских гостей, набрать 12 очков и обеспечить себе выход в весеннюю стадию Лиги Европы.

Опять Динамо тянет лямку за все наши клубы.
присмотреться бы к нему!
Шедевральный матч выдал воротарь РИУ АВЕ.
Сховати
13 сэйвов
Пардон за повтор.Глюки МТС.
В случае проиграша румынам,и победе датчан(а это очень возможно)занимаем второе?Или разница забитопропущеных важнее?
Сховати
все правильно, при однакових очках по сумі стикових матчів між командами!
Регламент. Определение мест команд При равенстве очков у двух и более команд учитываются следующие показатели: 1) Результат игр между собой – очки; 2) Результат игр между собой – разница мячей; 3) Результат игр между собой – количество голов; 4) Результат игр между собой – голы в гостях; 5) Если после применения критериев от «1» до «4» команды по-прежнему имеют равные показатели»; 6) Общая разница мячей; 7) Количество мячей, забитых во всех играх; 8) Наибольший коэффициент клуба и ассоциации за предыдущие 5 лет
Если влетаем мотивированному Стяуа,а Ольборг даже минимально обыгрыват немотивированый Риу Аве,то занимаем второе?По суме личных с Ольборгом то 2-3...Или тут разница забитопропущеных важнее?
в перше практично повністю задоволений грою, результат ясно, міг бути розгромним кравець сьогодні містер-фортуна) особливо хочу подякувати крайнім атакующим, Ярмола і Ленс сьогодні на висоті, побачив не стандартний футбол а імпровізацію в атаці, срочно потрібен номінальний лівий захисник всіх з чудовою грою та перемогою!!!
Матч имени Кравца... нельзя же так Артем! Главное не переживай и все образуется, только времени много не дадут... Спасибо команде за победу! После 1-го тайма думал, что теперь попробуй забей, столько моментов, да и вратарь кураж поймал!
Беланда без конкуренції деградує, тому було б непогано підсилити центр поля креативним півзахисником +лівий фланг оборони потребує лівоногого захисника. Підсилення цих двох позицій дасть можливість розраховувати на чемпіонство.
Всех с победой. Ленс красавчик. Тяжело год заканчивается, со скрипом. ЗЫ Сашу с юбилеем. Легенда.