13 листопада 2014 14:14
4

Выхлопной пар пиара

Известный российский спортивный журналист Олег Спасский когда-то написал книгу под красноречивым названием «За кого болеют журналисты?».
 
В ней поведал о том, как тяжело вовлеченным в большой спорт акулам пера оставаться нейтральными. Спору нет, нелегко. Так или иначе, определенные симпатии нет-нет, да и проскользнут у медийщиков. Как правило, эти симпатии обусловлены местом рождения газетчика.
 
Поэтому неудивительно, что СМИ донецкого происхождения обрушили водопад критики на футболиста «Днепра» Николу Калинича, якобы сознательно отмахнувшегося рукой в борьбе против Степаненко в недавнем поединке «Шахтер» - «Днепр». В результате, Тарас, вокруг правомерности участия которого в матчах последних туров сломано немало копий, на какое-то время потерял сознание, а спустя еще несколько минут был заменен. Естественно, донецкая сторона требует примерного наказания днепропетровскому хорвату.
 
Если присмотреться внимательно к эпизоду, то, думаю, станет очевидным, что Калиничу очень сложно было не взмахнуть рукой при борьбе со Степаненко. Уверен, что хорват и не предполагал, к каким последствиям может привести эта отмашка. Если вести речь о дисквалификации Калинича, то, думаю, можно ограничиться одним матчем. Тарасу же желаю скорейшего выздоровления и восстановления игровых кондиций.
 
К сожалению, слишком яростная борьба за мяч стала бичом современного футбола. В верховой борьбе немало игроков используют локти для преимущества над соперником. Помнится, несколько лет назад горняк Фернандинью был постфактум дисквалифицирован за удар соперника локтем в выездном матче против киевского «Арсенала» (кстати, новость о возможном возобновлении профессионального статуса «канониров», прошедшая несколько дней назад, думается, порадует не только немногочисленных поклонников этого клуба, но и всех тех, кто искренне переживает за украинский футбол). Срок дисквалификации - одна игра, а соперником «Шахтера» в пропускаемом Фернандинью матче выступал… мариупольский «Ильичевец». Много ли горняки потеряли от неучастия в той игре одного из тогдашних лидеров команды? На этот вопрос вы без труда ответите сами.
 
В марте 2013 года игрок «Карпат» Игорь Пластун в матче против «Черноморца» отмахнулся от одессита Кирилла Ковальчука ногой, нанеся тому удар ниже пояса. По ходу матча львовянин не получил дисциплинарных взысканий. Но постфактум КДК ФФУ дисквалифицировал несдержанного футболиста на три игры. В осенней части того же чемпионата провинился динамовец Тайе Тайво. Он отмахнулся рукой, нанеся чувствительный удар харьковчанину Шавьеру. Итог -трехматчевая дисквалификация. Ну и, конечно, нельзя забыть эпизод с Денисом Гармашем в «класико» на «Донбасс-Арене» в сентябре 2012 года, когда спровоцированный фанами киевлянин показал неприличный жест трибунам. За это Денис также схлопотал трешку матчей вынужденного отдыха.
 
За матерную брань в адрес арбитра (привет Тарасу Степаненко) в свое время был наказан лишением права играть в трех матчах в ту пору днепропетровец Александр Алиев. Только вот, в отличие от Тараса, мастер стандартов высказал свое мнение Фемиде, обслуживавшей приснопамятный матч «Заря» - «Днепр» (именно в нем днепропетровцы ошиблись с числом легионеров на поле), не на футбольном поле, на глазах у зрителей, а в подтрибунных помещениях.
 
Сам футболист прокомментировал решение КДК ФФУ так: «Не стану отрицать, что я оскорбил арбитров, но хочу заметить, что это произошло после игры и не на поле. Выходит, если бы я встретил судью на улице и сказал ему все, что думаю, это бы тоже дало основания внести мои слова в протокол и отстранить на три игры? Где логика и справедливость? Не думаю, что я первый футболист, потерявший контроль над своими эмоциями после матча. Но не припомню, чтобы раньше кого-то дисквалифицировали за подобные вещи».
 
Таким образом, мы можем видеть интересную, но едва ли удивительную картину: за время каденции нынешнего руководства ФФУ наибольшим количеством матчей дисквалификации «награждались» киевские динамовцы. Прегрешения же горняка Фернандинью были расценены как несущественные. Подчеркну, что мы говорим исключительно об эпизодах, которые ускользнули от внимания Фемиды по ходу матчей. Был, правда, прецедент другого рода. Трехматчевую дисквалификацию отбыл и еще один киевлянин Евгений Хачериди за то, что пнул ногой одессита Лучана Бурдужана. Интересно, что в этом случае арбитр матча Анатолий Абдула не пропустил эпизод и сделал внушение киевлянину. Но этого КДК показалось мало, и постфактум Евгения дисквалифицировали. Интересный вопрос, насколько правомерна постматчевая дисквалификация по мотивам тех эпизодов, которые арбитр видел и прореагировал во время матча так, как считал нужным?
 
Как бы то ни было, неподобающее поведение на поле должно быть наказано, даже если по ходу игры арбитр упустил из виду тот или иной эпизод. В неотелевизионную эпоху высокие технологии помогут установить нарушителя и определить его вину. Только вот почему за аналогичные проступки к игрокам одних клубов применяются максимально либеральные взыскания (если не сказать, порицания, а то, вообще, - пожурили и хватит), а к другим - максимально строгие?
 
…А журналисты будут и дальше болеть за команды своих родных городов, обеляя своих любимцев и очерняя оппонентов. Давайте все-таки уйдем от подковерной грызни, двойных стандартов в дисквалификациях, дешевого пиара. Наш футбольный дом испытывает потрясения вместе со всей страной. Неужели нельзя по примеру ультрас объединиться? Доброе имя ведь дороже неправедным путем заработанного чемпионства, не так ли?

Алексей РЫЖКОВ

Алієв не має жодного стосунку до Донбасу.
Сам футболист прокомментировал решение КДК ФФУ так: «Не стану отрицать, что я оскорбил арбитров, но хочу заметить, что это произошло после игры и не на поле. Выходит, если бы я встретил судью на улице и сказал ему все, что думаю, это бы тоже дало основания внести мои слова в протокол и отстранить на три игры? Где логика и справедливость? Не думаю, что я первый футболист, потерявший контроль над своими эмоциями после матча. Но не припомню, чтобы раньше кого-то дисквалифицировали за подобные вещи». типичный представитель данецькаго быдла
Сховати
это Алиева высказывание,а он,как известно скорее хабаровское быдло)
Сховати
а что, нужно было статью читать, чтобы комментировать? гораздо легче просто гнать на "данецькаго" в каждой статье по поводу Шахтера