12 листопада 2014 11:38

Александр ИЩЕНКО: "Фаворитом чемпионской гонки считаю "Динамо"

Александр Ищенко - об игре отечественных команд в новом сезоне.

- Чем, на ваш взгляд, нынешний чемпионат отличается от своих предыдущих аналогов?
 

- Свой отпечаток наложило то, что очень много команд вынужденно выступают на нейтральном поле. Вместе с тем не может не радовать тот факт, что за чемпионство борются сразу три команды, мы имеем интригу, огромный интерес к чемпионату. Такого уже давно не было.

- Как думаете, почему во внутреннем чемпионате «Шахтер» не так эффективен как в матчах на международной арене?

- По большому счету, в еврокубках «Шахтер» лишь с БАТЭ выглядел прекрасно. Те же «Динамо», «Заря», «Днепр» или донецкий «Металлург», отобравшие очки у чемпиона, значительно превосходят в классе белорусскую команду. Эти клубы знают, что противопоставить подопечным Мирчи Луческу, поэтому добились положительного для себя результата.
 

- Невзрачная игра «Днепра» пока не мешает команде числиться в претендентах на чемпионское звание. Как долго коллектив Мирона Маркевича сможет пребывать на плаву?

- «Днепр» Маркевича и Рамоса - несколько разные измерения. Тем не менее, я не стал бы спешить с выводами - нужно подождать окончания чемпионата, а уже потом подводить итоги.

- «Динамо» существенно изменилось с приходом Сергея Реброва. Тем не менее, есть ли киевской команде куда расти?

- Конечно. В команде есть достаточно футболистов, которым еще есть к чему стремиться. Вместе с тем, чтобы расти, каждый должен понимать, что на кону стоит чемпионское звание. В каждом матче нужно отдаваться на все сто, а качество игры должно только улучшаться.

- Что в нынешнем чемпионате ждет «Металлист»?

- «Металлист» даже в сложнейшей ситуации продолжает находиться на плаву, и даже потихоньку подбирается к зоне еврокубков. Думаю, что если так продолжиться и дальше, перед командой можно будет снять шляпу.

- Пожалуй, главной неожиданностью первой части чемпионата стал донецкий «Олимпик». Команда Романа Санжара - новое явление в отечественном футболе или все же калиф на час?

- После ряда успешных поединков «Олимпик» позволил себе успокоиться. И тут же был наказан за расслабленность. Если так продолжится и дальше, то еще не одна команда отберет у донетчан три очка. Добиваться результата можно только с максимальной концентрацией.

- Кого считаете фаворитом чемпионской гонки?

- Фаворитом считаю «Динамо» - те поступательные движения, которые демонстрирует киевская команда в плане футбольного развития, дают определенное преимущество перед «Днепром» и «Шахтером».

- С какими трудностями на своем пути могут столкнуться нынешние лидеры турнирной таблицы?

- Удержаться на вершине всегда легче, чем туда взобраться. Поэтому те, кто претендует на золотые медали, должны постараться, чтобы после взлета было не так больно падать.

Валентин ЦИМОХ