2 листопада 2014 21:55
24

"Днепр" - "Динамо" 0:3. Отчет о матче. Киевляне выходят в лидеры чемпионата

Оба лидера чемпионата Украины подошли к противостоянию друг с другом после сенсационных поражений в Лиге Европы. "Динамо" на выезде уступило "Ольборгу", а "Днепр" в Киеве проиграл "Карабаху". Затем команды добыли победы в Кубке Украины, немного реабилитировавшись перед болельщиками. Но все же по-настоящему порадовать своих поклонников и "Динамо", и "Днепр" могли только благодаря победе в сегодняшнем поединке, который был справедливо ознаменован "матчем года". В национальном первенстве подопечные Сергея Реброва буквально дышали в спину дружине Мирона Маркевича и, в случае успеха в сегодняшней встрече, имели шанс единолично возглавить турнирную таблицу. Победа "Днепра" давала возможность увеличить отрыв от представителей столицы до 5 очков. Другими словами, "Днепру" было, что терять, а "Динамо" - за что бороться. Да и желание оторваться от "Шахтера", уступившего донецкому "Металлургу", у обеих команд также наверняка присутствовало. Ведь сбрасывать со счетов горняков, идущих в чемпионате третьими, еще очень рано.

Теперь немного о стартовых составах "Динамо" и "Днепра". Болельщиков киевлян, пожалуй, больше всего интересовало, кем из игроков Сергей Ребров закроет проблемную позицию левого защитника. Кандидатов было трое - Бурда, Велозу и Вида. В итоге место досталось хорвату, который сыграл слева в прошлой игре с "Карпатами". На правый фланг обороны помогать Ярмоленко противостоять реактивному Коноплянке тренер киевлян отрядил опытного Данило Силву, который в нынешнем сезоне переквалифицировался в центрального защитника. Однако в сегодняшнем матче "Днепром" бразильцу предстояло вспомнить навыки игры справа. Пару центрбеков составили Хачериди с Драговичем. Что касается "Днепра", то в основе гостей, если сравнивать с предыдущими играми команды Маркевича, не произошло неожиданных изменений. Небольшим исключением можно считать разве что отсутствие Калинича, оставшегося на скамейке запасных. Хотя его появление на поле предполагалось с первых минут. Возможно, Маркевич посчитал, что физически более мощный Селезнев сможет лучше навязать борьбу высоким защитника "Динамо".

Начали встречу команды весьма осторожно. Вперед шли небольшими силами с оглядкой на оборону, стараясь не нарваться на острую контратаку соперника. В то же время, темп игры был достаточно высок, да и напряжение на футбольном поле, как говорится, висело в воздухе - никто не хотел допустить ошибку и пропустить гол в начале поединка. Прошла уже большая половина первого тайма, а зрители на трибунах, кроме обилия борьбы, так и не увидели ни одного опасного момента как у ворот "Динамо", так и "Днепра". И вдруг киевляне открыли счет! На 28-й минуте розыгрыш углового в исполнении динамовцев завершился навесом Бельанда на линию вратарской, куда набежал Ленс и головой подрезал мяч в сетку ворот Бойко.

Стоило счету на табло измениться в пользу одной из команд, как начался совсем другой футбол. Атаки соперников стали куда стремительнее, а действия игроков гораздо жестче. Вследствие этого Швецов наградил желтой карточкой сначала Ротаня, грубо сыгравшего против Данило Силвы, а затем за фол на Коноплянке предупреждение получил Рыбалка. Желание днепрян отыграться било через край, и на 35-й минуте вылилось в супермомент у ворот киевлян. Ротань навесил со штрафного на линию вратарской "Динамо", последовал удар головой от Зозули и сэйв Шовковского. Тем не менее, от рук Александра мяч мог залететь в сетку, если бы не Сидорчук. Сергей подстраховал своего голкипера и в последний момент вынес круглого с ленточки. Что и говорить, в эти секунды болельщики динамовцев пережили не самые лучшие эмоции, однако всего лишь через 5 минут подопечные Сергея Реброва заставили своих поклонников радостно вскинуть руки. Бельанда отменной передачей запустил в штрафную "Днепра" Ярмоленко, Андрей на замахе убрал защитника и точным ударом поразил дальний угол ворот Бойко! Страсти на поле стали зашкаливать еще больше прежнего, и до перерыва по горчичнику получили Данило Силва со Стриничем.

На второй тайм Мирон Маркевич выпустил Калинича и Шахова. Отдыхать отправились ничем себя не проявивший Селезнев с Бруно Гамой соответственно. Похоже, тренер днепрян понимал - для того, чтобы начать отыгрывать пропущенные голы, в игре его команды нужны изменения. Но первый момент после перерыва создало именно "Динамо". Сидорчук выиграл подбор на линии штрафной и тут же нанес могучий удар в сторону ворот Бойко. Пробил Сергей, правда, неточно, послав мяч над перекладиной. Хозяева по-настоящему проявили себя впереди только к 63-й минуте, когда Зозуля выполнял острый прострел вдоль вратарской киевлян, а Хачериди едва не срезал мяч в собственные ворота в попытке прервать подачу Романа. Затем в действиях судьи что-то не понравилось помощнику Мирона Маркевича - Езерскому. Владимир в экспрессивной манере пошел выражать какие-то претензии арбитру, за что был отправлен досматривать игру в подтрибунное помещение.

А "Днепр" тем временем не тратил время на пререкания с судьей и продолжал искать счастья в атаке. Старания хозяев не оказались тщетны. На 70-й минуте Коноплянка элегантно забросил мяч за спину зазевавшемуся Драговичу, которого опередил Калинич и вышел на свидание с Шовковским. Александр, нужно отдать должное киперу "Динамо", сумел сократить угол обстрела и отразить удар хорватского нападающего днепрян. Затем Никола еще раз потревожил СаШо. Форвард головой направлял мяч точно под перекладину, однако Шовкоский благодаря своему росту без проблем перевел его на угловой. Хозяева большими силами пошли в штрафную динамовцев и пропустили разящую контратаку. Подобравший мяч Ярмоленко от центра поля сделал передачу на ход Кравцу, который прямо как в памятном матче против "Валенсии" оторвался от защитников, вышел на свидание с Бойко и внешне легко отправил круглого в сетку мимо голкипера "Днепра".  0:3 и времени у хозяев хотя бы на гол престижа оставалось совсем мало. Мало того — на 85-й минуте команда Маркевича осталась в меньшинстве. Ротань получил вторую желтую и был удален с поля. Впрочем, киевляне все равно не позволили сопернику размочить счет и довели матч до победы. Красивой и заслуженной. Выиграв, "Динамо" обошло на одно очко днепрян в турнирной таблице, став единоличным лидером чемпионата Украины.
 

Нарешті і на нашій вулиці свято
Отримав велике задоволення від гри Команди!Молодці! П.С.Велозу,як пяте кОлесо :(
Динамо заслужено победило. Хотя на мой взгляд гол в ворота Динамо был. Но раз четвертого арбитра небыло, или он не увидел гола, судья в поле не мог точно определить был гол или нет, то наверное гола небыло. Но возмущают наши судьи. Предвзятости не вижу, но вот желтые карточки дают ну как вздумается. Ну за что дали Ярмоленку желтую? Там было обычное нарушение против Коноплянки, на желтую никак не тянуло. Но вот сразу после этого, был жестокий снос Ярмоленка Шаховым, удар сзади. И никакой желтой. Так же и Сидорчуку ни за что дали желтую. В нашем чемпионате легче игроку желтую получить нежели на штрафной заработать. Желтые карточки раздают за всякую ерунду, а за серьезные нарушение обычный штрафной.
Сховати
мяч на линии был! надо было профутбол смотреть, да и мяч если не пересек линию ворот значит гола не было, а он был на линии
Так с перемогой всіх, але гра була незовсім переможна, для мене дуже велику тривогу викликали моменти в яких наші захисники та воротар починають мудрувати та водитися з суперником да сьогдні пронесло але наступить той момент коли Динамо гірко поплатиться за це, а так гра супер Кравець браво чекав 80 хв и дочекався неякі Мбокані нам непотрібні!
Прекрасная победа. Теперь, не расслабляясь, датчан мордой-аб-газон в четверг.
Всех болельщиков с заслуженной победой !!! А куда подевались НЕДОВЕРЫ ? Где эксперт ПОЦСУРОК IDK ? Нет команды лучше в Мире, чем ФК Динамо Киев!!!
Всех болельщиков с победой, сдвиги налицо, они на поле, на табло, в турнирной таблице, а также в виде отсутствия на сайте комментариев от самых главных аналитиков-завсегдатаев, тех, которые больше всех "болеют" за команду.
После более чем 900 дней без 1го места, и поздней Семинщины с демотиваторщиной прям как-то не верится))) Спасибо огромное команде.
Неужто грядет?!) А то уже ломка начинаецца.) http://www.youtube.com/watch?v=0Qqd6T_A9LY
Настоящая Чемпионская игра,браво Ребров,браво Динамо. Еще бы Днепр отобрал бы очки у кротов. Хотя кроты перед игрой с Днепром на два дня отдыхать будут больше.
Сховати
Наоборот чтоб кроты отобрали у Днепра.
Сховати
Ты не прав. Кроты конкурент №-1 и чем больше у них отберут очков,тем лучше.А с Днепром мы между собой разберемся. Жаль Ротань пропустит игру.
Лучше все-таки Днепр пусть выиграет. Кроты все же сильнее, именно они наши основные соперники на дистанции.