6 жовтня 2014 14:52
7

Узнаю брата Мирчу

– Вася! – закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. – Родной братик! Узнаешь брата Колю?
– Узнаю! – воскликнул прозревший Шура Балаганов. – Узнаю брата Колю!
(И. Ильф, Е. Петров, «Золотой теленок»)

Нет, на сей раз вскриков «Браво, федерация!» и катапультирования вязаной шапочки оземь не было. Дело вовсе не в отсутствии шапочки, просто метать свой гнев в адрес нынешней федерации – не то чтобы бросать камни в зеркало, но уж точно – не в противоположную сторону. Нет, Мирча Луческу во время матча, хоть и не приседал на скамейку запасных, но вел себя корректно. Другое дело – на пресс-конференции.

И суть даже не столько в его словах об арбитраже, сколько в том, что Мистер после своего комментария по самой игре секунда в секунду выждал перевода своих слов со стороны ассистента Александра Спиридона, а затем встал и ушел. Т.е. не дал журналистам возможности задать ни одного вопроса. Темперамент зашкаливал, или это заранее продуманный ход – судите сами. А вопросики-то поднакопились именно на основании того самого не самого лаконичного спича-комментария. Поэтому вынужденно приходится делать «разбор полетов после полетов».

Луческу заявил: «Нашим противникам нужна помощь, чтобы нас обыграть. То, что произошло сегодня – это стыдно… К 15-й минуте у нас было три желтых карточки! Видимо, кому-то нужна помощь, чтобы чемпионат выиграл кто угодно, но не мы». Давайте разбирать, кому и за что должно быть стыдно. Ну, во-первых, не к 15-й, а к 17-й минуте. Во-вторых, Можаровский показал горнякам не три желтые карточки, а две.

5-я минута. Ярмоленко бросил в прорыв Кравца. Илсинью, чтобы не дать форварду «Динамо» выйти со своим кипером один на один, сфолил. Не соглашусь с некторыми горячими головами – фанатами Киева, что это была красная. Нет, партнеры подстраховывали Илсиньо, фола последней надежды, выходит, не было. Но на желтую он наработал точно.
16-я минута. Луис Адриану, давно известный как жесткий форвард, грубо толкает Драговича, у которого и мяча-то не было. Это что – не тянет на предупреждение? А за удар Рыбки бразилец имел все шансы и второй горчичник огрести.

По двум желтым Шевчука. Первая – на 40-й минуте, за игру рукой на чужой половине поля при попытке сорвать контратаку Динамо – даже не обсуждается. Вторая, когда горняк прямой ногой снес в центре поля партнера по сборной Ярмоленко, лучше всех прокомментирована пострадавшим. Андрей сказал: «Слава, имея желтую карточку, не должен был идти в подкат с высоко поднятой ногой».

Объективности ради, отмечу, что на 58-й минуте молодой Никита Бурда действительно снес Тейшейру, и горчичник бразильцу за симуляцию – ошибка Можаровского. Ошибка, но не более.

Утверждать о предвзятости арбитра, а тем более намекать на неких тайных кукловодов (а как по-другому понимать слова румынского тренера: «Видимо, кому-то нужна помощь, чтобы чемпионат выиграл кто угодно, но не мы») – это из старого затертого репертуара? Да и намекать на «Динамо» – «кто угодно» – в чем тут уважение к не последнему сопернику, уважение, чем так гордится Луческу в этом же спиче? В ответ при желании тоже можно вспомнить всякого-разного: и не столь уж давнее удаление Гармаша судьей Ваксом и… А нужно ли?

Хуже другое. Беря пример с коуча, и футболисты «Шахтера» запели те же «песни»: и Срна, и тот же Шевчук, и Степаненко. Я знаю по жизни Тараса Степаненко как адекватного и корректного человека. Но и ему тоже надо было за мат в адрес судьи желтую карточку давать. Как минимум желтую. Не дал Можаровский.

Ведь в чем, по-моему, беда тренера и футболистов «Шахтера»? То, что такими заклинаниями они отворачивают от себя объективных, не зашоренных красными флажками «свой – чужой» болельщиков, зачеркивают свою действительно хорошую игру. Ведь, откровенно говоря, они в воскресенье играли в меньшинстве более уверенно, чем динамовцы в большинстве. Но такой вывод свидетельствует вовсе не о том, что бело-синие вообще хуже, нет, просто это действительно выстраивается совершенно новая команда, в которой на первые роли постепенно выходят молодые украинские футболисты.

Разумеется, нынешние горняки, со своим давно наигранным бразильским ядром в индивидуальной игре пока сильнее. Ключевое слово здесь, возможно, пока. Динамовцы победили за счет большего желания, максимальной концентрации на такой результат. А мастерство, истинное мастерство европейского масштаба, к ним придет. И в первую очередь в поединках с таким сильным соперником, каким является «Шахтер». Только сильным самой игрой, а не заклинаниями, которые только «палят» уважение к такому серьезному клубу и такой важной для Украины команде.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

А кроты оддыхали на два дня больше чем Динамо.
Сховати
А представьте, на секунду, если бы было наоборот.
Суркис еще не извинялся?
"беда тренера и футболистов «Шахтера» в том, что такими заклинаниями они отворачивают от себя объективных, не зашоренных красными флажками «свой – чужой» болельщиков" - не відвертають, а давно вже відвернули. Інша справа - «свої» зомбовані «своїх» кротів не здають.
Сховати
Про болельщиков Шахтера сейчас применимы слова Саши Пушкина: "Иных уж нет, а те далече"
Сховати
В десятку.
уже никто не ведется,а он продолжает.Донецка нет,ахметов в лондоне,даже пенисов готов перекрасится,а он за свое-старый совсем