2 жовтня 2014 22:10
39

Лига Европы. "Динамо" - "Стяуа" 3:1. Отчет о матче

Перед сегодняшним матчем чаще всего вспоминали встречу "Динамо" со "Стяуа" 8-летней давности, когда румыны сенсационно победили в Киеве со счетом 4:1. Накануне игры тренер и капитан бухарестской команды отмечали, что они хоть и помнят об этом, но вряд ли на сей раз добьются такого же результата. Впрочем, и Константин Гилкэ, и Рауль Русеску на предматчевой пресс-конференции в один голос заявляли, что "Стяуа" приехал в столицу Украины за тремя очками.

А вот Серей Ребров наверняка больше думал не о прошлых баталиях с румынским клубом, а о насущных проблемах своей команды. В поединке против "Карпат" серьезную травму получил основной левый защитник "Динамо" Макаренко, равноценной замены которому у киевлян, по сути, нет. Некоторые эксперты предполагали, что на позиции Евгения могут появиться опытные Селин, Данило Силва, Гусев и даже Мигел Велозу. Но Ребров решил удивить всех и поставил на левый фланг обороны молодого Бурду. В остальном тренер "бело-синих" сюрпризов с основой не преподнес. Что касается "Стяуа", то у румын были свои кадровые проблемы. Не мог принять участия в матче Попа. Под вопросом был выход на поле Танасэ и капитана команды Русеску. В итоге первый все же вышел в стартовом составе, а второй попал в запас.

На первых минутах встречи динамовцы дорожили мячом, стараясь не форсировать события не идти вперед сломя голову с целью забить быстрый гол. Но даже после долгих перепасовок, которые в общем-то не являются коньком "Динамо", хозяевам уже на 5-й минуте удалось создать момент у ворот "Стяуа". Ленс получил мяч на левом фланге и тут же переадресовал его на Кравца, набежавшего на ближнюю штангу. Артем пробивал в касание под давлением защитника, и в итоге круглый пролетел рядом со стойкой. Гости тут же ответили таким же выстрелом мимо створа в исполнении Кесеру. Затем в одном из эпизодов свою взрывную скорость продемонстрировал Джермейн Ленс. Голландец словно от стоячего ушел от опекавшего его оппонента, ворвался в штрафную по зоне правого инсайда и... не попал в ворота, пытаясь поразить дальнюю девятку.

После довольно богатого на события начала первого тайма, учитывая невысокий темп игры, "Динамо" снизило обороты, позволив сопернику больше времени владеть мячом, и едва за это не поплатилось. Румыны усыпили киевлян своей пассивностью впереди, а затем провели чуть не завершившуюся взятием ворот Рыбки контратаку. Ярмоленко обрезался в центре поля, в результате чего гости вывели на ударную позицию Кипчу, за которым не усмотрел Бурда, но голкипер киевлян выручил свою команду. Рыбка после удара румына с острого угла перевел мяч в штангу, и тот вышел на угловой. Что "Динамо"? Долгое время атаки столичной команды не носили опасности воротам Арлаускиса. Поэтому счет "бело-синие" открыли весьма неожиданно. Еще более неожиданным стало то, что забили подопечные Сергея Реброва после стандарта. Бельанда со штрафного набросил мяч на ход Ярмоленко, Андрей оставил в дураках защитников и, не дав мячу опуститься, с 10-11 метров поразил ближнюю девятку. Была это домашняя заготовка или нет, но гол вышел на загляденье. "Стяуа" оружия не сложил и перед перерывом имел хороший шанс восстановить равновесие в матче. Янку выиграл второй этаж у Виды и чуть ли не с линии вратарской мог расстреливать Рыбку - мяч прошел над перекладиной.

В самом начале второй половины встречи штрафной вновь не принес успех "Динамо". Бельанда разыграл мяч с Ярмоленко, который вторым касанием с 25-ти метров выстрелил в дальний угол, но Арлаускис, вытянувшись в струнку, спас свою команду. Затем убойный момент не реализовал Кравец. Динамовцы усилиями Ленса и Данило Силвы, внезапно оказавшегося на правого вингера, поймали гостей на контратаке, в результате чего бразилец вывел Артема на ворота "Стяуа". Вот только форвард киевлян безобразно распорядился шикарнейшей возможностью удвоить преимущество своей команды и пробил мимо ближнего угла. В следующей атаке Кравец мог заставить забыть болельщиков "Динамо" о свом досадном промахе, когда пасом в разрез вывел Ленса на свидание с Арлаускисом, но Джермейн не смог переиграть голкипера, вовремя вышедшего из ворот на перехват голландцу.

И все же на 67-й минуте Артем сказал свое слово. Киевляне провели образцовую атаку, завершившуюся переводом Ленса мяча с правого фланга на Ярмоленко, который набежал на угол вратарской и в касание сбросил круглого под удар своему партнеру по команде. На этот раз Кравец был точен, с 6-ти метров заставив капитулировать Арлаускиса. До завершения поединка могли отличиться Бельанда и вышедший вместо Сидорчука Буяльский. Первый со штрафного пробил над девяткой ворот гостей, а второй, оказавшись на добивании, запустил мяч над перекладиной.

Казалось, что динамовцы, создававшие момент за моментом, если и не забьют третий гол, то как минимум сохранят счет 2:0 в свою пользу. Не тут-то было. На 89-й минуте "Стяуа" разыграл угловой, и появившейся на поле Русеску на дальней штанге головой замкнул подачу партнера по команде. Интрига в матче, правда, продержалась недолго. В добавленное арбитром время оборона гостей провалилась, и Теодорчик с нескольких метров расстрелял Арлаускиса. Ассистировал ему Ярмоленко. Но и после третьего пропущенного гола гости не успокоились! Русеску оказался прямо напротив ворот Рыбки и бил, казалось, наверняка — к счастью киевлян, Рауль попал прямо в Александра. Практически сразу после этого просвистел свисток арбитра и зафиксировал победу команды Сергея Реброва со счетом 3:1.

Фото Ольга Щербицкая

уже и забыл когда с такой уверенностью ИГРАЛИ! а первый и второй голы?верил но не ожидал
Попадись нам Порто было б тоже ,что с шахтой. Сколько 100%ных профукали. Зато молодцы, что играли до конца и не ждали свистка как румыны.
Ярмоленко молодець, справдній лідер команди. Окремо скажу за Сидорчука. З кожним матчем добавляє у швидкості, у виграних единоборствах, сьогодні був одним з кращих на полі. Ребров на відміну від Блохіна довіряє молодим. Спасибі за позитивні емоції!
Гол №1 порадовал. Все в нем было: и задумка, и импровизация, и гол.
Отличная победа, поздравляю асех! Но я с большой тревогой думаю об игре нашего левого защитника против кротов. Бурда против Сырны - большой вопрос...
Спасибо,Сергей Станиславович, уважил! ЗЫ. Хотелось бы услышать умников, о Сидорчуке рассуждамших... Эксперты хреновы )))
Сховати
А шо Сидор? самый слабый в очередной раз на поле у Динамо наряду с Рыбалкой.
Сховати
ну зачем так! очень неплохо сыграли!!!
Вы наверное какой-то другой матч смотрели. Сидорчук отработал от а до я!!! Он прерывал все что можно, тем самым как не давая сыграть противнику, так и начиная свою атаку. Я бы сказал, что наряду с Ярмолой и Белланда они в центре поля просто выжиали!!!
Вы наверное смотрели другой матч. Сидорчук просто все перекусывал, тем самым как не давая сыграть противнику, так и начиная свои атаки.
У Сидорчука сегодня был лучший матч за Динамо, съедал всех, просто "бульдог" ! Огромное спасибо ребятам за игру! Динамо, наконец-то....столько ждали :) p.s. тьфу 3 раза
Не нужно перебарщивать, отыграл не плохо, но не более. Любят у нас своих хвалить. Сидорчук отдает пас на абсолютно свободного Ленка, который стоит на два метра от него, а Вацко кричит: "о Боже, какой пас". Зато когда Беланда, отрабатывает в защите, отбирает возле штрафной и катится в подкат, этого комментатор не видит. Смешно это выглядит, честное слово.
Сховати
Смотрел игру на другом канале... но! Сидор красавец уже далеко не первый матч! игры 3-4 выдает хороший уровень) и это не может не радовать)))
+
После этого матча ему точно золотой мяч дадут.
Всіх з Перемогою! Дуже дякую команді за класну гру! Особливо Кравцю,тому що раніше списав його з рахунку.
Браво Динамо Свех с победой,есть прогресс. Блохин поучись у Реброва. Жаль Металлист не поддержал. Болеем за Днепр.
Всех с красивой и уверенной победой!
Стяуа-гідний суперник. Гра дуже сподобалася. Було в ній все,і чудові моменти,і проблеми в обороні,і везіння для обох команд,і переживання за кінцевий результат,який,до речі,цілком закономірний. Бажаю Динамо успіху і чудової гри в зустрічі з гірниками.