24 вересня 2014 20:10

Рыбалка и Теодорчик попали в символическую сборную новобранцев УПЛ (+ФОТО)

MatchDay оценил покупки украинских клубов в летнее межсезонье

ГОЛКИПЕР

Игорь Литовка
("Олимпик"). Поначалу этот трансфер казался довольно странным, ведь у дончан есть талантливый Махарадзе, вытеснивший из "основы" чемпиона Европы-2009 (U-19) Левченко. Но дальнейшие события показали, что Роман Санжар и его команда не ошиблись. Игорь в каждом туре совершает несколько отличных сейвов, и во многом его заслуга, что "Олимпик" идет в пятерке лучших команд чемпионата.

ОБОРОНА

Денис Кулаков ("Металлист"). Почти 600 сыгранных минут, гол и результативная передача - это больше, чем сделал футболист за два последних сезона в составе "Днепра". Очень грамотный трансфер харьковчан. Денис - тоже молодец, показывает, что рано его еще со счетов-то списывать. Интересно понаблюдать, как Кулаков с Вильягрой бороздят правую бровку, подменяя друг друга. Так сразу и не скажешь, кто из них защитник, а кто хавбек.

Иван Ордец ("Шахтер"). В Павловском инкубаторе "горняки" получили толкового центрбека. Иван - конечно, небезгрешен, но в его возрасте это простительно. Зато потенциал у него огромен. Мощный, умный защитник, дослужившийся до национальной сборной, и успевший отличиться за нее голом. Его бы еще в еврокубках увидеть.

Ивица Жунич ("Волынь"). А этот парень заставил забыть о Масло и этом, как его, черненьком таком, македонце. Точно, Шиков! Выигрывает весь "второй этаж" у ворот "Волыни", а в двух последних поединках лучан еще и забивает соперникам. Селекция Кварцяного продолжает вызывать аплодисменты.

Марсио Азеведо ("Шахтер"). Поняв, что Исмаили не потянет, а Соболь слишком молод, Луческу бросил дурачиться с Шевчуком, и попросил серьезного парня. Потенциал у Азеведо огромный. Он с ходу вписался в игровую модель "горняков", а со временем может стать одним из лидеров коллектива. Наконец-то у дончан правый и левый фланг обороны практические равноценны по классу.

ПОЛУЗАЩИТА

Александр Караваев ("Заря"). Правый краек прибавляет с каждым годом. В "Севастополе" он был одним из лучших, не затерялся и в "Заре". В составе луганчан Саша поиграл в Лиге Европы, а совсем недавно победил "Шахтер". Жаль только, что сам не забил, тем более что моменты хорошие были. Но это придет с опытом, наверное.

Сергей Рыбалка ("Динамо"). Бывший атакующий хавбек динамовского "дубля" и "Слована" получил место в составе киевлян благодаря захандрившему Велозу. Пока португалец бегает за молодежную команду, а в составе национальной команды "попадает" албанцам, Рыбалка приспосабливается в роли "глубинного плеймейкера". До идеала еще далеко, но прогресс – налицо. Даже за это респект Реброву.

Василий Кобин ("Металлист"). Человек, при поиске которого на сайте УПЛ, автоматически нажимаешь на значок "Шахтера", устал получать зарплату за пребывание на скамейке запасных, и решил, что в 29-ть жизнь еще не заканчивается. В Харькове Кобин традиционно выделяется бойцовскими качествами и интересными интервью.

Сергей Болбат ("Металлист"). Еще один новоиспеченный харьковчанин, благодаря любви к бразильскому футболу Луческу и побегу аргентинцев из "Металлиста", получил шанс поюороться за место на пьедестале. Пока получается удачно индивидуально, но неудачно в командном плане. Два блестящих гола вингера не помогли «желто-синим» избежать разгрома от "Днепра" и победить "Карпаты".

НАПАДЕНИЕ

Лукаш Теодорчик ("Динамо", на фото). Когда уже показалось, что легионеров в Украину не затянешь ни на какую приманку, киевляне подписали форварда сборной Польши. Начал Лукаш с голевой передачи, в следующем матче отличился забитым мячом, и лишь потом остановился, чтобы перевести дух. Хорошо, Тео. 

Александр Гладкий ("Шахтер"). Гол в матче за Суперкубок, 5 мячей в 7 играх чемпионата - хорошо, как для форварда с украинским паспортом. И все же чувствуется, что Мистер пока недостаточно доверяет парню, да и Фортуна могла бы быть к нему более отзывчивой. Со всем остальным проблем нет.

Николай Кизилов