31 липня 2014 19:38
9

РФС утвердил выступление крымских клубов в чемпионате России

Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя в сезоне-2014/15 во втором дивизионе чемпионата России, сообщил агентству "Р-Спорт" источник в РФС. Во втором дивизионе, как и сообщалось ранее, сыграют три клуба - севастопольский СКЧФ, симферопольский "Скиф" и ялтинская "Жемчужина".

"Такое решение не стало неожиданным. Накануне исполком это одобрил. День брался на дополнительные консультации, которые продолжались в четверг более шести часов. Во время консультаций представители бюро исполкома находились в РФС, и обсуждались рабочие вопросы, связанные с точностью формулировок", - сообщил собеседник агентства.

"Решение по выступлению клубов Крыма и Севастополя было единогласным, но на данный момент юридически не оформлено, на это потребуется еще несколько часов. Впрочем, это уже нюансы, сейчас нужно успеть сформировать календарь первенства", - добавил источник.

Статья 84 Устава ФИФА гласит: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА». Де-юре эти клубы зарегистрировали на территории Рассеи. Значит они - "субъекты РФС". Если они будут играть только на материке, т.е. вне Крыма, то придраться к РФС юридически будет нельзя. Но и фактически, в ТАКОМ случае, считать эти клубы крымскими тоже глупо. А вот, если эти клубы будут проводить свои игры в Крыму, то это уже будет нарушение устава ФИФА и УЕФА. Правда, если Коньков и ФФУ не дадут своего согласия!
Сховати
Пусть зарегистрированы они на "законной територии России". Но есть же атестация! Я не знаком с тонкостями, но уверен один из основных критериев стадион, на котором клуб планирует играть. А у стадиона есть адрес. Если стадион на оккупированной и не признанной територии - до свиданья РФС. Но боюсь, Россия пойдет по пути очередного фарса: "крымские клубы" будут играть где угодно, но не в Крыму. На крымский футбол, на крымских фанатов им начхать. Главное названия будут муссироватся на ТВ. И общественное мнение будет формироватся, что Крым "вливается" в нормальную жизнь России. (А какая разница простому москвичу, например, где играет некий клуб 2 ЛИГИ, НО ВНИМАНИЕ обязательно привлекут к тому , ЧТО КЛУБ ИЗ "российского" Крыма, и играл в чемпионате России)
Тут на Динамомании было недавно интервью Колоскова: http://www.dynamomania.com/news/257096-eks-glava-rfs-prizyvy-mirovyh-politikov-lishit-rossiyu-chm-2018-ne-imeyut-pod-soboy-pochvy "...Страна может лишиться турнира только в двух случаях: если правительство РФ откажется от взятых на себя обязательств, либо если Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) дисквалифицирует Российский футбольный союз (РФС)..." По моему появился отличный повод для 2-го пункта....
"Эта страна не придерживается правил УЕФА и ФИФА..." Это страна вообще не придерживается норм международного права, считает, что везде и во всем может действовать с позиций силы и собственных интересов. Поэтому, ИМХО, произошел мощный плевок в физии Блаттера и Платини. И что, молча утрутся?
Вот пусть закрепят юридически и посмотрим на реакцию УЕФА и ФИФА!
Пора УЕФА проявить принципиальность в выполнении Устава и основных положений организации. Надо лишить Россию не только участия в европейских кубках, но и отменить решение ФИФА о проведении чемпионата мира в России. Эта страна не придерживается правил УЕФА и ФИФА. Решение ООН по Крыму однозначно - Крым это Украина. Если УЕФА и ФИФА не согласны с ООН и ОБСЕ, то так и должны сказать всему миру.
ну теперь остается ждать санкций от УЕФА и ФИФА
Зенитовци как будто чувствовали что из еврокубков их все равно исключат)))
Там трем клубам вечно и находиться, вторая лига как раз для них.