22 липня 2014 23:21
33

Суперкубок Украины. "Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Киевляне уступают первый трофей сезона

«Шахтер» завоевал шестой для себя Суперкубок Украины, обыграв «Динамо» благодаря голам Александра Гладкого и Марлоса, забитым в концовке матча.

В первом поединке сезона Сергей Ребров сделал ставку на молодых футболистов, которых имел возможность проверить на сборах. Так, место в основе сразу после возвращения в «Динамо» получил Сергей Рыбалка, которого определили в центральную зону вместе с Владиславом Калитвинцевым. Это было не единственным заметным изменением в тактической схеме «Динамо» − Домагой Вида и Данило Силва поменялись местами, вследствие чего хорват играл на правом фланге обороны, а его партнер из Бразилии – на позиции центрбека.

Как раз правый фланг защиты «Динамо» футболисты «Шахтера» использовали для своих атак в дебюте матча. На 9-й минуте в результате контратаки команда Луческу заработала первый угловой. Тайсон сделал подачу на дальний угол штрафной, где в одиночестве мяч ждал Срна. Капитан горняков опасно пробил под штангу, но Шовковский среагировал. Стартовая возня с мячом в центре поля проявила некоторую нервозность у динамовских игроков, но со временем «бело-синие» игру выровняли, а победителем поединка стала та команда, которая результативнее использовала ошибки соперника – а явных «пожаров» у ворот «Динамо» было больше.

15-я минута принесла динамовцам штрафной в 27-ми метрах от ворот Каниболоцкого, но подачу Калитвинцева подопечные Луческу выбили, а завершающий удар Бельанда вышел очень неточным. Через пару минут на острие атаки киевлян оказался Безус, пробивший головой также неудачно.

Ответный выпад «Шахтера», в котором на левом фланге Луис Адриану и Гладкий обыграли Макаренко и Драговича, завершился ударом украинского форварда горняков – неточно. Но это была лишь первая попытка Гладкого – следующую грубую ошибку в обороне Александр динамовцам уже не простит.

Сегодня «Динамо» осталось без чистых опорников, а Рыбалка и Калитвинцев со своими обязанностями справлялись еще недостаточно уверенно. Больше пользы от этих футболистов было в созидании – практически каждый проход Владислава завершался опасным навесом в район штрафной или прямым ударом. Например, на 29-й минуте такой выстрел из-за пределов штрафной смог парировать Каниболоцкий.

После перерыва команды вернулись на поле в тех же составах, да и игра пошла по знакомому уже сценарию – горняки завладели мячом и долго разыгрывали его, прежде чем перейти в атаку. Правда, на первых же секундах второго тайма Ярмоленко был близок к тому, чтобы вывести «Динамо» вперед. Сильный удар Андрея с линии штрафной голкипер «Шахтера» отбил, а Калитвинцев не успел к мячу на добивание. Через несколько минут в очень похожей ситуации проверил сосредоточенность Шовковского Шевчук – в этом эпизоде вратарь также справился с ударом.

Жестких фолов, как и в первом тайме, тоже хватало. После одного из таких нарушений, в котором Безус пострадал от Кучера, штрафной выполнил Драгович (новая заготовка от Реброва), однако с дальней дистанции даже не перебросил стенку. А Роман и сам вскоре заработал предупреждение – лишь с фолом удалось динамовцам остановить атаку «Шахтера» с Луисом Адриану на острие. Дальше Безус уступит место Аруне, однако Лукман за время, проведенное на поле, запомнится лишь потерей мяча, которая приведет к пропущенному голу…

Но ход игры в середине второго тайма такого развития событий еще не предполагал. Динамовцы даже временно превзошли своих соперников по количеству созданных моментов. Неплохие голевые шансы были у Мбокани, Ярмоленко и даже у дошедшего до чужой штрафной в контратаке Виды, но киевлянам не хватало точности на завершающей стадии.

А ключевую роль в матче сыграла нехватка скоординированности у сегодняшней связки динамовских защитников. Если в первом тайме «Шахтер» не наказал соперников за несколько грубых ошибок, то в концовке встречи сполна воспользовался новыми оплошностями киевлян.

На 75-й минуте, выиграв борьбу за мяч у Драговича и Данило Силвы, Гладкий вышел один на один с Шовковским и пробил мимо голкипера в пустой дальний угол ворот. А в компенсированное время, стремясь отыграться, «Динамо» пропустило еще одну голевую контратаку горняков. К тому же, своей команде пригодились футболисты, которых Луческу выпустил на замену. Болбат воспользовался обрезкой Аруны в центре поля, Марлос самостоятельно, обыграв Макаренко и сместившись с правого фланга ближе к центру штрафной, пробил мимо вышедшего из ворот Шовковского.

Перед финальным свистком счет еще мог размочить заменивший Калитвинцева Олег Гусев, однако после передачи Мбокани он пробил неточно. Не помог динамовцам и переход на игру в два форварда с появлением Артема Кравца на 84-й минуте.

Команда Мирчи Луческу реваншировалась за поражение в Кубке Украины, и пусть, возможно, не сможет доставить Суперкубок в Донецк из-за известных обстоятельств на Востоке Украины, но психологический подъем на старте сезона подарила и своим болельщикам, и себе.

Суперкубок Украины

«Шахтер» (Донецк) − «Динамо» (Киев) 2:0

Голы: Гладкий (75),Марлос (90+3)

«Шахтер»: 32. Каниболоцкий− 33. Срна (к), 5. Кучер, 44. Ракицкий, 13. Шевчук − 6. Степаненко (24.Гречишкин, 90+7), 17. Фернандо (50.Болбат, 73) − 28. Тайсон (11.Марлос, 86), 77. Илсинью, 9. Луис Адриану − 21. Гладкий

«Динамо»: 1. Шовковский (к) − 24. Вида, 2. Данило Силва, 6. Драгович, 27. Макаренко − 17. Рыбалка, 9. Безус (25.Аруна, 79) − 90. Бельанда (22.Кравец, 84), 10. Ярмоленко, 45. Калитвинцев (20.Гусев, 68) − 85. Мбокани

Предупреждения: Илсинью (34), Луис Адриану (82),Степаненко (85) − Бельанда (24), Данило Силва (30),Ярмоленко (51),Безус (61),Мбокани (80)

Кроты правильно делают когда скупают самых сильных игроков Украины вот и результат,а мы скупаем хлам а потом не знаем что с ним делать. Наша селекция глубоко в жопе. Лохметов даже в такие сложные времена думает только о своей команде.Сколько игроков они продали,сколько свалило,а они не стали слабее. У Динамо сегодня глаза не горели,и не было колектива на поле. Пока у нас не будет сильных игроков будем на 3-4 месте.