18 травня 2014 18:59
25

"Динамо" – "Заря" 3:1. Отчет о матче. Ударная пятиминутка от Бельанда

Команда Сергея Реброва завершило сезон победой над луганской «Зарей», победу над которой оформило за пять минут.

Как и ожидалось, в матче, который для «Динамо» турнирного значения уже не имел, тренерский штаб «бело-синих» позволил себе освежить состав за счет молодых игроков: в стартовом составе появились Калитвинцев, Цуриков и Безус, а на лавочке запасных возможности дебютировать за первую команду «Динамо» ждали Харатин и Болденков.

На стартовых минутах команды обменялись скоростными выпадами: сначала прострельный пас Боли вдоль  линии штрафной заблокировал Велозу, а ответный проход Идейе с мячом остановил Сантини. На 9-й минуте мяч уже успел побывать в воротах «Зари» после флангового прохода Виды, только он был забит после офсайда, поэтому не арбитром Ваксом не засчитан.

Помимо экспериментального состава, команда Реброва показала новый вариант исполнения штрафного в 20 метрах от ворот из центрального круга – вместо прямого удара, от которого устранился Велозу, последовал розыгрыш мяча между Ярмоленко и Цуриковым, после чего второй слабо запустил мяч прямо в руки Сантини.

Игра полностью соответствовала характеру последнего матча сезона: «Динамо» спокойно контролировало мяч, в полной уверенности в том, что гол скоро организуется, а «Заря» довольно скромно проявляла себя в атаке, даже несмотря на то, что при удачном результате в Киеве могла бы зацепиться за еврокубковые места.

На 28-й минуте Безус дальним выстрелом проверил, не замечтался ли у своих ворот Сантини, – хорватский голкипер был на месте и удар отбил.

Более-менее опасная атака удалась «Заре» на 32-й минуте: Боли перехватил пас от Велозу и пошел в наступление на ворота Рыбки, но Данило Силва уже в своей штрафной площадке успел выбить мяч после удара нападающего. Ответная атака «Динамо» вновь не заставила себя ждать – Сантини вынес мяч из-под ног выходившего на его ворота Идейе. А концовка тайма и вовсе превратилась в противостояние форварда «Динамо» и вратаря «Зари» – Браун пробивал и головой, но хорват выходил победителем из этих мини-дуэлей. Такую же участь постигали и удары Безуса – на 28-й минуте Роман проверил реакцию голкипера издалека, на 37-й – пробивал головой с близкой дистанции.

Первое и, наверное, единственное неудачное событие в матче для «Динамо» произошло в концовке первого тайма: Вида, ускоряясь на фланге, повредил ногу, и вынужден был уступить место на поле Сидорчуку.

До перерыва киевляне продолжали держать мяч на половине поля соперника, но до опасности у ворот «Зари» не доходило. Посмотрев на это с трибуны, один из тренеров «Динамо» Рауль Гонсалес Рианчо на второй тайм спустился на скамейку запасных, а Сергей Ребров вышел к краю технической зоны. Киевляне начали атаковать острее, после передышки заметнее на поле стал выглядеть Калитвинцев. На 52-й минуте его задумка обыграться с Ярмоленко была неудачной, а через несколько минут Владислав сам пробил с левого фланга – а Виталий Вернидуб чуть не срезал мяч в собственные ворота.

А вот Роману Безусу сегодняшний выход в стартовом составе и проведенный час на поле давался как будто с трудом, и на 64-й минуте Ребров заменил его на Гармаша. Как оказалось, Денис уже отошел от эмоций в финале Кубка Украины, когда его успокаивала целая команда, и через десять минут после своего выхода на поле хладнокровно отправил мяч в ворота Сантини с десяти метров после заброса от Бельанда. Этот гол стал уже третьим в ударной пятиминутке, которую «Динамо» организовало в середине второго тайма. Открыл счет Идейе, которого тот же Бельанда вывел на ворота «Зари». Затем марокканец заработал для своей команды пенальти – после его удара мяч попал в руку защитника в штрафной луганчан – который реализовал Ярмоленко.

Принеся «бело-синим» внушительное преимущество, Бельанда уступил место на поле дебютанту ­– Игорю Харатину. После этого динамовцы упустили возможность сделать счет разгромным – Ярмоленко сместился с левого фланга  к воротам и метров с восьми в створ не попал – и, судя по всему, рановато расслабились. На 84-й минуте Селин сфолил на Данило де Оливейре в своей штрафной, и назначенный за это пенальти сам бразилец и забил. В самой концовке матча Данило еще мог выходить на ворота Рыбки, но Цуриков остановил соперника удачным подкатом.

Больше шансов изменить счет команды не имели  – и уже через несколько минут динамовцы отправились отмечать заключительную победу к сектору своих ультрас, а «Заря» не смогла доказать своих притязаний на Лигу Европы по итогам уже завершившегося сезона.

Чемпионат Украины, 30-й тур

«Динамо» (Киев) – «Заря» (Луганск) 3:1

Голы: Идейе (69), Ярмоленко (71, пен.), Гармаш (73) – Данило (84, пен.)

«Динамо»: 23.Рыбка – 24.Вида (16.Сидорчук, 41), 3.Селин, 2.Данило Силва, 77.Цуриков – 4.Велозу, 9.Безус (19.Гармаш, 64) – 45.Калитвинцев,  90.Бельанда (30.Харатин, 76), 10.Ярмоленко – 11.Идейе

«Заря»: 1.Сантини – 6.Каменюка, 14.Шунич, 15.Вернидуб, 16.Ярмаш – 35.Грицай, 25.М.Белый (18.Малиновский, 56) – 37.Хомченовский, 9.Данило, 22.Любенович (10.Липартия, 81) – 94.Боли (34.Петряк, 61)

Предупреждения: Селин (83) – Вернидуб (18), Ярмаш (70)

 

В останньому матчі сезону 2013/14 наше "Динамо" не мучилось, не доганяло, не лінувалось, а грало і грало вдало та обдyманно. Команда грала впевнено та результативно. Отакої гри ми і чекаємо в кожному матчі, щоб всі грали в своє задоволення та на своїх можливостях і досвіді!
Всі наші зіграли в доброму гуморі та гарній активності. Як на мене, то треба було викластись на максимум, щоб набрати голів побільше для наших голеадорів, але дякувати і за ті красиві голи. Вітаємо команду з перемогою і налаштуванням на перемоги! Вірю, що вони будуть завжди!
Сховати
Так, саме завдяки голкіперу "Зорі" рахунок ще в першому таймі не став розгромним .
Сховати
Cантіні трохи пофейєрив, але на його щастя і Безус трохи вліво не загнув своїм чудовим ударом головою, і у Селіна трохи на нозі зльоту не виклалось. А от з Ярмоленком йому ні домовитись, ні наврочити не вийшло!)
На фоне неплохой игры Беланда смотрится неплохо
Забавная оговорочка: "...поэтому не арбитром Ваксом не засчитан"
В концовке 8 украинцев. Неплохо.
Всех с заключительной победой! Суркис сделал большую глупость, что так долго протянул с отставкой ОВБ (все равно ведь бывшего пришлось "уходить" - почему нельзя было сделать это к зиме). Сейчас может быть сделана еще большая глупость. Во всяком случае, шансы на это высоки. Рулетка продолжается. ЗЫ И ведь мы практически точь в точь повторяем шаги наших извечно "заклятых друзей" (времен Союза). Более-менее неплохая игра "мясных" прошлой весной давала некоторым отчаянным болельщикам также надежды на чемпионство. Старт последнего сезона прошедшей осенью казалось укрепил надежду на исполнение этих шансов. Дальше - смотрим чем у них там все закончилось. Но, нам же надобно набить конечно свои шишки. Так будет до тех пор, пока не перестанем все делать на эмоциях. Только вот способен ли ИМС на серьезный, взвешенный подход? Ладно, надеюсь худшее минует нас. ЗЫ2 По тому, как комментатор 2+2 рекламировал выгоды (особенно заслуживают внимания эпитеты "перезагрузка", "новый старт" - типа до этого Ребров к команде вовсе непричастен был))) назначения Реброва весь матч, сложилось впечатление, что это кого-то еще очень даже устраивает. Ну, понятно же кому принадлежит канал (и вот после такой трансляции практически не осталось сомнений в отношении нового места работы, например Григорчука, хотя и до этого вероятность такой рокировки была крайне высока))).
Сховати
А может было все правильно сделано ? Может раньше Ребров был не готов? Может, он и сейчас еще не полностью готов? Может, все-таки, Блохин не сильно команду " убил "? Динамо готово рвать всех с Серегой и Раулем ! Так ... Зачем им мешать ? И все с 0 начинать ?
Сховати
Это Вы в концовке сезона определили нашу степень готовности рвать всех как тузик грелку. На фоне кого - разбалансированного "Черноморца", выдохшейся "Зари"? Сделали "Шахтер" в финале. Я все-таки уверен в том, что сделал сам себя Луческу. И больше он так не сделает (второй тайм - в том очень показателен). А "Карпаты" с "МетаДоном", что - вычеркиваем? Конечно, не готов. Не может - даже точно. Более того, пока и вовсе не понятно - а на что же он готов (не сейчас, а в будущем). Думаете, это очень сильно повлияло бы на наше итоговое место по весне? При том подборе исполнителей, которые есть у нас, ниже 4-го даже с Парамоном трудно было бы занять. Выше мы не прыгнули (ожидаемо). Так что мешало адекватно оценить степень готовности того же Реброва - полноценно, в течении хоть половины сезона (включая процесс подготовки). А если он и вовсе будет не готов (согласитесь, это очень вероятно). Что тогда? Опять без тренера?
Сховати
Жизнь покажет ...
Сховати
Мы это кино уже смотрим не один год.((( К сожалению. Хотелось бы не чтобы нас "снимали", а участвовать в процессе.
Сховати
Я зимой еще писал, что эта команда будет рвать всех. Блохина ИМ снял скорее всего, чтобы команда вышла из психологической ямы . В которую Динамо закинули болелы и "эксперты". А команда готова творить великие дела и победы .
Сховати
Никакая эйфория от пары-тройки побед не даст результат на длинную. Без качественных изменений в игре (у нас в первую очередь - в защите). Их пока нет, увы. ЗЫ Еще осенью болелы "Спартака" также рассчитывали на чемпионство (на фоне победы над тем же "Зенитом"). Весна показала потолок возможностей команды, у которой есть определенные игровые проблемы. Эмоциональная усталость так или иначе накапливается. И если у команды не отработано до автоматизма взаимодействие в каждой линии (и между линиями - также), рано или поздно произойдет падение. У нас сейчас есть союзник - слабость наших конкурентов (а по составу мы реально как минимум не уступаем никому в УПЛ). Но, кто же знает - на сколько кто станет сильнее (слабее) летом. При прочих равных фактор тренера снова выйдет на первое место. И в этом моменте "Шахтеру" как минимум мы уступаем (а можем еще уступать "Днепру", если оправдаются мои предположения, но вот какой состав будет у "Днепра" перед ЛЧ - то еще большой вопрос).
ты наркоман
Все ошибки и просчеты от давления на клуб.
Білий! Я тебе умоляю!Що там "показательного" : психопатія Кучера та Ракицького. Вилазьте вже з мазохістської ями і признайте, що Динамо натянуло Шахтар!
Сховати
100%
Не все так однозначно, как кажется. "Шахтер" проиграл потому, что сыграл так, как обыгрывал нас до этого. Во втором тайме Луческу понял, что это больше не работает и сумел перестроить команду. Больше на такие ошибки от Луческу вряд ли стоит рассчитывать.
Сховати
:-) будут у Луческу новые ошибки. :-)
Сховати
Есть ошибки, а есть привычки. Ошибки - это когда относишься к делу серьезно, но делаешь выбор не в пользу правильной тактики. Привычка - это когда делаешь все то, что раньше работало, но понимаешь что это уже не работает. Последнее исправить гораздо легче - достаточно отнестись к сопернику с должным уважением. ЗЫ Я всегда о том говорил (еще при Семине и Блохине): мы можем обыграть "Шахтер", если сделаем ставку на атаку. Луческу по привычке отдал нам инициативу, поскольку ранее это работало. Но, в этот раз мы взяли то, что нам предложил соперник (до этого боялись брать). И получили преимущество, которое уже сложно было отыграть (хотя перестроившись соперник попробовал это сделать 0 указав нам на наличие проблем в защите, которые никуда не испарились, просто до сейчас их некому было вскрывать). Больше нам никто инициативу давать не будет (ну, я бы не стал на то особо рассчитывать). Ведь у обеих команд проблемы одинаковые - и они в защите. Побеждает тот, кто делает ставку на атаку (если соперник предлагает такие ставки). Только вот у них атака все же смотрится сильнее (при одинаковых проблемах в защите). И она всегда сильнее будет (при Луческу и его бразильцах - минимум). Выводов конечно подождем. Но, без относительного баланса в защитной линии, боюсь, что эйфория от таких побед быстро испарится. "Спартак" ведь также обыграл "Зенит" уверенно, по делу (все же, между нами и "заклятыми друзьями из союза" очень много общего). Это - мое ИМХО, чистой воды. Собственно, как и все прочее. Рад буду ошибаться.
Сховати
Немного рановато , но Ребров справится .
Суркис И.М. немного опередил. Я как раз этого и хотел, поддерживая Блохина.... Кстати физически команда неплохо выглядит.:-) Зимой бы потратили, допустим, кучу лямов на Липпи И так далее .... Все с 0...И где гарантии ? А так, кубок наш . А деревянные медали, не самое худшее в истории Динамо. Бывало и хуже.
Почему Динамомания спит, на официальной сайте Реброва уже объявили главным тренером Динамо.
Да Бельянда крава! Он так во Франции раскидывал! Они с Силвычем игроки матча.