16 травня 2014 21:53
51

Игорь СУРКИС: "Думаю, после матча с "Зарей" мы объявим о нашем решении"

Сегодня состоялось открытие Кубка памяти Валерия Лобановского среди детей 2006 и 2007 годов рождения, после которого президент киевлян Игорь Суркис пообщался с журналистами «Динамо» Киев WEB-TV.

- Нам сейчас надо идти дальше и продолжать работать. Нужно разобраться с назначением главного тренера, встретиться с ребятами и понять их настроение.

Я – человек своего слова, хоть меня многие обвиняют в том, что доверяю команду неопытному человеку. Но я же уже доверял опытным! И с большим опытом тренерам доверял, и с маленьким – это лотерея. Если я доверю команду Сергею Реброву, то опять возьму всю ответственность на себя.

Я не боюсь этой ответственности, да и беру ее за свои деньги. Если кто-то хочет в этом поучаствовать - милости прошу. Мы тогда сможем разделить эту ответственность, а я объявлю имя человека, который пришел и предложил ту или иную кандидатуру на пост тренера. Но он хотя бы будет участвовать в этом процессе финансово.

Просто же болтать своими языками, когда ничего не вкладываешь, и говорить о том, что это рискованно или нет…  Поверьте мне, если бы я не имел отношения к «Динамо», то был бы одним из лучших экспертов. Критиковать, когда ничего не делаешь – легче простого.

Да, повторюсь: все ответственность я беру на себя. Мне предстоит тяжелый разговор с Ребровым. Он – первый человек, с которым я обязан поговорить, чтобы понять его философию, совпадут ли у нас мнения и чаяния. Совпадут ли мысли о том, что «Динамо» априори не может быть на четвертом месте в чемпионате страны, а должно бороться только за первое место, как это делало в матче за Кубок Украины. В таком случае, конечно, у Реброва есть огромные шансы стать главным тренером.

Думаю, в ближайшее время мы не будем будоражить общественность, а я не стану говорить, что на все 100% уверен, будто Ребров будет главным тренером. Я никогда и никого не обманывал, не прятался от прессы, хотя мне и тяжело было в последние годы, но я всегда встречался с вами и называл вещи своими именами.

Да, я сейчас встречусь с Ребровым. У нас с ним сегодня (16 мая. – примечание) будет раунд переговоров, завтра будет. Думаю, после матча с «Зарей» мы объявим о нашем решении.

- Сколько процентов даете на то, что Ребров возглавит «Динамо»?

- Он – живой человек. Не хотел бы равнять его какими-то «сотками», а хочу с ним серьезно поговорить. Узнать все: об инфраструктуре, нужен ли Резо Чохонелидзе, нужен ли Михайличенко, кого ставить на пост главного тренера молодежной команды, Ю-19 и «Динамо-2». К какой команде будет идти сам Ребров. Я хочу создать такую вертикаль, какая была при Лобановском, когда все было замкнуто на главном тренере. Главный тренер должен чувствовать себя в команде той единицей, которой подчинено все.

Чтобы не было такого, что в дубле есть талантливые ребята, но они не приглашены в первую команду только из-за того, что, как мне в последнее время говорили, не понимают философию игру основы. Так не может быть.

Чтобы меня не обвиняли в неправильном менеджменте, этот менеджмент должен работать на своих местах 24 часа в сутки. Если этому менеджеру не хватает финансирования, если он выезжает на просмотр футболистов не бизнес-классом, а эконом-классом, не имея с собой мобильного телефона и не живя в пятизвездочной гостинице, то тогда мне, как президенту клуба, нужно задавать вопросы. Я для себя знаю, что футбол люблю больше денег. Знаю, что делают все для того, чтобы «Динамо» процветало. В этом плане у меня перед болельщиками совесть чиста.

Да, меня иногда обвиняют, что я не всегда подбираю такие кадры, которые преданны и верны клубу. Есть тут моя вина. Может, тут играет роль и моя доброта, но когда-то же человек должен меняться. Считайте, что я уже поменялся.

Я эти последние два сезона, если можно так сказать, перенес через свое сердце. У меня несколько дней назад умерла мать, а ничего ведь страшнее в жизни быть не может, эта боль в сердце сидит. Вчерашнюю победу в Кубке Украины я ей посвятил. Могу сказать с полной ответственностью: только мои близкие понимают, что я поседел куда раньше, чем, возможно, даже мой отец, которому сегодня 94 года. Я ведь действительно переживаю и болею.

Благодарен президенту донецкого «Шахтера», который нашел в себе силы и позвонил вчера после матча, чтобы поздравить с победой. Он сказал золотые слова: «Эта победа была нужна «Динамо». Вы победили заслуженно, с чем я тебя и поздравляю». Вот так цивилизованно должны жить люди в футболе, помогая друг другу. Если мы будем жить так доброжелательно, будем относиться друг к другу дружелюбно, то, поверьте мне, и в стране у нас все нормально будет. Я в этом уверен. 

"Я – человек своего слова" - видимо этот человек забыл, что делал "официальное заявление" что следующий тренер будет иностранец. "Да, меня иногда обвиняют, что я не всегда подбираю такие кадры, которые преданны и верны клубу. .... но когда-то же человек должен меняться. Считайте, что я уже поменялся." - сказать сказал и почти назначил "человека с динамовским сердцем" главным тренером)
Сказав про те, про що багато хто давно чекав. Надіюсь, в наступному сезоні ми побачимо зовсім іншу клубну структуру.
Узнать все: об инфраструктуре, нужен ли Резо Чохонелидзе, нужен ли Михайличенко, кого ставить на пост главного тренера молодежной команды, Ю-19 и «Динамо-2». К какой команде будет идти сам Ребров. Я хочу создать такую вертикаль, какая была при Лобановском, когда все было замкнуто на главном тренере. Главный тренер должен чувствовать себя в команде той единицей, которой подчинено все. --------------------- Вот эти слова уже внушают оптимизм, возможно Суркис наконец то прозреет. Будем надеяться. И дай Бог Вам сил и здоровья, Игорь Михайлович. Как бы вы не руководили клубом, но мы вас уважаем. Просто единственное пожелание-используйте европейский прогрессивный путь во всех сферах управления клубом.
Сховати
Посмотрим, что на эти вопросы ответит Ребров.
Сховати
"Совпадут ли мысли о том, что «Динамо» априори не может быть на четвертом месте в чемпионате страны, а должно бороться только за первое место" - ответ "Да, только 1 место". "об инфраструктуре" - ответ "она великолепна". "нужен ли Резо Чохонелидзе" (ГТ оценивает генерального директора?) - ответ "Это Ваша прерогатива, как по мне пускай будет". "нужен ли Михайличенко" - ответ "Вам решать, мне он не мешает". "кого ставить на пост главного тренера молодежной команды, Ю-19 и «Динамо-2»" - ответ пускай остаются прежние. На эти вопросы действительно будет отвечать Ребров? Не Фергюссон, не Хицфельд, не Ван Гал? А может это попытка придать солидности, взвешенности и "прозападности" очередному взбалмашному решению, которое только укрепляет сложившееся мнение о хроническом неумении Суркиса выбирать тренеров и вести переговоры? P.S. Из позитива - ИМС читает Динамоманию.
Сховати
Без сопливых разберется....
"На эти вопросы действительно будет отвечать Ребров? Не Фергюссон, не Хицфельд, не Ван Гал?" Те же самые мысли возникли после интервью. "Из позитива - ИМС читает Динамоманию." Надеюсь на шурика он при этом не заходит.
Сховати
Там комфортно, но неинтересно - знакомые и прикормленные все лица. А здесь кусают, но зато очень информативно и познавательно. Я допустим конструктивное предложение толкал - предложил ИМС постажироваться в Боруссии Д, Порту, Бенфике и т.д. (просто посмотреть как работают генеральный директор, спордир).
Товарищ,Парамон!В первой части своего комментария Вы все правильно сказали,но вот во второй части я с Вами не согласен.Вы пишете,обращаясь к Суркису:"Как бы Вы не руководили,мы Вас уважаем"Во первых слово уважаем нужно было взять в кавычки,тогда бы Ваша оценка была более справедливой,а во вторых за что можно уважать руководителя клуба,за его развал? Вы начали плыть отменно,а потом сбились с ритма а так можно в дальнейшем утонуть с неправильными мыслями.
Сховати
Они с братом с 0 создали Динамо и инфраструктуру клуба. Впрочем, и весь украинский футбол. Видели как ГМ радовался победе? Минимум 22 года верой и правдой, не жалея сил и средств...
Жаль,что озарение у ИМС пришло только после смерти близкого человека!
Игорь Михайлович - аплодирую стоя !
Сховати
За,что же Вы аплодируете стоя Суркису,за его непонимание в Футболе,когда он налево и направо назначал гланых тренеров,в результате чего наухналь развалил клуб Европейского уровня? Вы ему лучше лежа поаплодируйте,вот это больше подойдет,чтобы оценить его отрицателые "заслуги"
Сховати
За сдвиг к переменам .