16 травня 2014 21:53
51

Игорь СУРКИС: "Думаю, после матча с "Зарей" мы объявим о нашем решении"

Сегодня состоялось открытие Кубка памяти Валерия Лобановского среди детей 2006 и 2007 годов рождения, после которого президент киевлян Игорь Суркис пообщался с журналистами «Динамо» Киев WEB-TV.

- Нам сейчас надо идти дальше и продолжать работать. Нужно разобраться с назначением главного тренера, встретиться с ребятами и понять их настроение.

Я – человек своего слова, хоть меня многие обвиняют в том, что доверяю команду неопытному человеку. Но я же уже доверял опытным! И с большим опытом тренерам доверял, и с маленьким – это лотерея. Если я доверю команду Сергею Реброву, то опять возьму всю ответственность на себя.

Я не боюсь этой ответственности, да и беру ее за свои деньги. Если кто-то хочет в этом поучаствовать - милости прошу. Мы тогда сможем разделить эту ответственность, а я объявлю имя человека, который пришел и предложил ту или иную кандидатуру на пост тренера. Но он хотя бы будет участвовать в этом процессе финансово.

Просто же болтать своими языками, когда ничего не вкладываешь, и говорить о том, что это рискованно или нет…  Поверьте мне, если бы я не имел отношения к «Динамо», то был бы одним из лучших экспертов. Критиковать, когда ничего не делаешь – легче простого.

Да, повторюсь: все ответственность я беру на себя. Мне предстоит тяжелый разговор с Ребровым. Он – первый человек, с которым я обязан поговорить, чтобы понять его философию, совпадут ли у нас мнения и чаяния. Совпадут ли мысли о том, что «Динамо» априори не может быть на четвертом месте в чемпионате страны, а должно бороться только за первое место, как это делало в матче за Кубок Украины. В таком случае, конечно, у Реброва есть огромные шансы стать главным тренером.

Думаю, в ближайшее время мы не будем будоражить общественность, а я не стану говорить, что на все 100% уверен, будто Ребров будет главным тренером. Я никогда и никого не обманывал, не прятался от прессы, хотя мне и тяжело было в последние годы, но я всегда встречался с вами и называл вещи своими именами.

Да, я сейчас встречусь с Ребровым. У нас с ним сегодня (16 мая. – примечание) будет раунд переговоров, завтра будет. Думаю, после матча с «Зарей» мы объявим о нашем решении.

- Сколько процентов даете на то, что Ребров возглавит «Динамо»?

- Он – живой человек. Не хотел бы равнять его какими-то «сотками», а хочу с ним серьезно поговорить. Узнать все: об инфраструктуре, нужен ли Резо Чохонелидзе, нужен ли Михайличенко, кого ставить на пост главного тренера молодежной команды, Ю-19 и «Динамо-2». К какой команде будет идти сам Ребров. Я хочу создать такую вертикаль, какая была при Лобановском, когда все было замкнуто на главном тренере. Главный тренер должен чувствовать себя в команде той единицей, которой подчинено все.

Чтобы не было такого, что в дубле есть талантливые ребята, но они не приглашены в первую команду только из-за того, что, как мне в последнее время говорили, не понимают философию игру основы. Так не может быть.

Чтобы меня не обвиняли в неправильном менеджменте, этот менеджмент должен работать на своих местах 24 часа в сутки. Если этому менеджеру не хватает финансирования, если он выезжает на просмотр футболистов не бизнес-классом, а эконом-классом, не имея с собой мобильного телефона и не живя в пятизвездочной гостинице, то тогда мне, как президенту клуба, нужно задавать вопросы. Я для себя знаю, что футбол люблю больше денег. Знаю, что делают все для того, чтобы «Динамо» процветало. В этом плане у меня перед болельщиками совесть чиста.

Да, меня иногда обвиняют, что я не всегда подбираю такие кадры, которые преданны и верны клубу. Есть тут моя вина. Может, тут играет роль и моя доброта, но когда-то же человек должен меняться. Считайте, что я уже поменялся.

Я эти последние два сезона, если можно так сказать, перенес через свое сердце. У меня несколько дней назад умерла мать, а ничего ведь страшнее в жизни быть не может, эта боль в сердце сидит. Вчерашнюю победу в Кубке Украины я ей посвятил. Могу сказать с полной ответственностью: только мои близкие понимают, что я поседел куда раньше, чем, возможно, даже мой отец, которому сегодня 94 года. Я ведь действительно переживаю и болею.

Благодарен президенту донецкого «Шахтера», который нашел в себе силы и позвонил вчера после матча, чтобы поздравить с победой. Он сказал золотые слова: «Эта победа была нужна «Динамо». Вы победили заслуженно, с чем я тебя и поздравляю». Вот так цивилизованно должны жить люди в футболе, помогая друг другу. Если мы будем жить так доброжелательно, будем относиться друг к другу дружелюбно, то, поверьте мне, и в стране у нас все нормально будет. Я в этом уверен. 

Після цього інтерв'ю багато хто відкине купу питань чи непоняток для себе і почне бачити проблеми з позиції вирішення, а не балаканини. Я не прибічник когось захищати чи нападати на когось, але треба реально оцінювати ситуацію. Вважаю, що Реброву треба дати час працювати з командою і з огляду на концепцію наповнення команди нашими вихованцями на 70% в команді і 80% на полі. Теба робити реформи в структурі і системі клубу, щоб всі команди боролись за перші місця в дивізіонах. Все у нас буде класно!
Браво Игорю Михайловичу будет,если он наконец-то понял,что менеджмент клуба в удручающем состоянии!Честно я аплодирую Игорю Михайловичу зато,что он походу читает комменты на сайтах!А вообще я очень сильно уважаю нашего президента Игоря Михайловича зато,что он вкладывает сумасшедшие деньги в клуб,всем всё обеспечивает,а на выходе не видит результата от некоторых служб в клубе!И наконец-то Игорь Михайлович понял,что надо выстроить вертикаль менеджмента и стратегию клуба с низов до главной команды!А ещё надо поздравить,что появился такой профессионал,как Рауль Рианчо!
На сам деле ребята откройте глаза. Я в последнее время не раз заметил как по ТВ проскакивали очевидные факты непосредственной работы испанца, которого только-только взяли в клуб, думаю он есть тем серым кардиналом и классным специалистом (поему он не протиив такой роли если верить тому что заметно), который будет играть огромную и скажу так ключевую роль в штабе Реброва, который как было видно даже по моментам в игре, когда Ребров всё время на него озирался, на установки игрокам, котрые звучали непосредственно из уста Рауля... Думаю Buhm Михайлович не был бы Игрем Михайловичем, еслибы отказался от настоящего Динамовца у руля команды, но здесь уже очевидно Ребров думаю будет больше в роли официального лица главтренера, когда почти всю игру, тактику и т.д. будет ставить очевидно компетентный испанец... Думаю тут всё не так просто с кандидатурой Реброва ;)
Сховати
рабочий момент, из которого обязательно нужно раздуть утку))) 1 момент а уже нагородили тут санта барбару)
Питання по "братві" - визнання власної некомпетентності (саме це і є результат відповідальності). А чи зможе Ребров замкнути клубну вертикаль - питання велике. Реально - черговий раз пальцем в небо. Я б вибрав Григорчука. Але Реброву, звичайно, щиро бажаю успіхів. Арбайтен!
Нужно уволить всех Ген. Деректоров и назначить ОДНОГО, но ПРОФЕССИОНАЛА
Если не помнить, с какой помпой игорюня представлял ,,Резо Чохонолидзе ,, , которого он ,,вырвал,, из самого Милана .. так действительно можно подумать, что будут какие-то изменения в структуре. Из игорюниных бредней можно книгу составить : ,, Как угробить все что угодно для чайников. ,,
Сховати
:-)
:-)
"Да, повторюсь: все ответственность я беру на себя" Где-то я это уже слышал. Некоторые люди наверное не понимают значение этих слов. Для них это пустой звук.
Может пора начать смотреть на заслуги тренера, а не на динамовские сердца. p.s. Игорь Михайлович, повторю - вы настолько бедный человек? Или вы ничего не хотите менять - вас всё устраивает???
Поверьте мне, если бы я не имел отношения к «Динамо», то был бы одним из лучших экспертов. *** 11 смен тренеров за 12 лет правления, можно сказать один раз угадал с тренером, когда до полуфинала ЛЕ дошли. Казиношник ты, Игорь Михайлович, с такми же подходом к делу в футболе. И эксперт бы из тебя в лучшем случае на уровне Леоненко получился(пальцем в небо). Учиться у ВВЛа, пока был жив, надо было, тогда и понимание бы почему Блохиных и Газзаевых на пушечный выстрел к команде нельзя было подпускать пришло. А так...опять будет попытка с завязанными глазами выбрать самую красивую девушку, критериев отбора тренера за 12 лет управления клубом ты так и не понял, ну что же - бросай шарик, снова твоя любимая рулетка - 1 из 36.
Сховати
Умнику! Вы выбрали интересный псевдоним и Ваш комментарий этому соответствует.В противовес Умнику много Дуриков ничего умного не предлагают,а только несут пургу,предлагая назначить гл.тренером Динамо,то Григорчука,то Маркевича,которые в настоящее время являются или являлись посредственными гл.тренерами.Уже пора сделать вывод,пока президентом является ИМС,ждать от команды хорошей игры не стоит.
Ему нравится власть,манипуляции,доминирование. Ему плевать на мнение экспертов и болельщиков,он делает дела сам,как он того хочет. У него мечта повязанная с Динамо. Он упертый человек,который делает по своему,при этом ,ничего не понимая в футболе, ошибается. Совести вы от него не дождетесь,он высокомерен.
Зря он зря Только иностранец хотя Сергея уважаю