7 травня 2014 21:12
36

"Динамо" - "Черноморец" 4:0. Отчет о матче. Едем в Полтаву!

Команда Сергея Реброва легко разобралась с одесситами в Киеве и сыграет в финале Кубка Украины с донецким «Шахтером».

Сергей Ребров в преддверии кубкового поединка с «Черноморцем» впервые получил для подготовки больше, чем три дня  - целых десять. А мы получили сюрпризы в стартовом составе «Динамо» - на поле вернулся Александр Шовковский, также после травмы восстановился Мигел Велозу, который появился в основе. Из-за отсутствия дисквалифицированного Виды Данило Силва переместился в центр обороны, а на его позиции на правой бровке действовал Олег Гусев. На правом фланге в атаке играл Ярмоленко, и именно через эту сторону «Динамо» в основном атаковало в первом тайме.

Два легионера нашей команды – Ленс и Мбокани – на старте поединка потратили свои моменты впустую, пробивая мимо левого угла ворот Безотосного из пределов штрафной площадки, а после удара Ярмоленко в похожей ситуации мяч зацепил штангу. Стандарты также не приносили успеха – с их розыгрышами защитники одесситов справлялись.

Ближе к середине первого тайма «бело-синие» начали задействовать и левый фланг, где играли Макаренко и Ленс, и моменты у «Динамо» стали острее. Первая опасность у владений Безотосного была создана на 24-й минуте: Макаренко прострелил слева, и после рикошета голкипер «Черноморца» успел вытащить мяч из-под перекладины. Но уже через две минуты атака тем же флангом привела к голу: Ленс навесил во вратарскую, где Гармаш выиграл верховую борьбу у Тейку и головой отправил мяч в ворота.

После забитого гола динамовцы продолжали владеть мячом и создавать моменты у ворот Безотосного, но на завершающей стадии команде то не хватало точности, то мешали рикошеты от соперников. Так, на 34-й минуте после дальнего удара Гармаша мяч зацепил защитника и пролетел рядом с девяткой ворот «Черноморца».

Одесситы же, хоть и получали возможности проводить контратаки, но дальше линии штрафной киевлян не доходили. А первый удар по воротам нанесли аж на 39-й минуте – Гай, не сближаясь с воротами, пробил неточно, так и не открыв счет ударам «Черноморца» в створ в первом тайме. Сегодня «моряки» предстали командой, совсем не похожей на коллектив, который две недели назад в чемпионате огорчил «Динамо» уже на 18-й минуте и увез из Киева ничью.

Ошибка ребят Григорчука в центре поля подарила киевлянам второй гол. После обрезки одесситов мяч подхватил Ленс, переправил его на Гармаша, который в борьбе с Кутасом результативно пробил, сделав шансы «Динамо» на выход в финал вполне явными еще до перерыва. Еще через две минуте Безотосный спас свою команду после крученого удара Ленса с левого фланга, переправив мяч на угловой.

Если раньше динамовцы часто, добившись минимального преимущества в счете, останавливались и сводили игру к пассивном контролю мяча, то сегодня и при комфортном счете продолжали идти вперед и нагнетать обстановку у ворот Безотосного. Сразу после перерыва был создан момент с участием Ярмоленко и Ленса. Андрей вошел в штрафную с правого фланга, но его удар заблокировали защитники, а Ленс, к которому отскочил мяч, пробил мимо ворот.

Но уже на 52-й минуте Ярмоленко увеличил счет до крупного – такую возможность партнеру подарил Мбокани, которого в своей штрафной толчком в спину сбил Лео Матос. Аржанов заставил трибуны повозмущаться, поставив пенальти не сразу, но все же назначенный в итоге 11-метровый динамовский вингер хладнокровно реализовал, пробив в левый нижний угол.

Только после третьего пропущенного гола одесситы перехватили инициативу в матче, наконец-то заставив Александра Шовковского поработать. «Черноморец» подал несколько угловых, в результате одного из которых капитан «Динамо» забрал мяч после удара головой Гая (кстати, первого в створ у команды Григорчука – на 64-й минуте).

Такой активности гостям хватило ненадолго: на 67-й минуте «бело-синие» в контратаке забили свой четвертый гол. Велозу с левого фланга отдал пас в центр на Ярмоленко, тот на замахе переправил мяч на набегавшего Мбокани, а конголезский форвард расстрелял Безотосного и его ворота.

И только после гола Дьемерси игра перешла в спокойное русло, причем сказалась на этом и серия замен от обоих тренеров за 15-20 минут до финального свистка, хотя Роман Григорчук, очевидно, ожидал от своих свежих футболистов противоположного эффекта.

Примерно за десять минут до окончания матча болельщики на «Олимпийском» начали отмечать солидную победу «Динамо» – некоторые засобирались домой, но большинство поддерживали свою команду, устроили перекличку с фанами «Черноморца» и спели гимн Украины. Так Киев приветствовал выход своих футболистов в финал национального Кубка после двухлетнего перерыва.

Кубок Украины, 1/2 финала

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» (Одесса) 4:0

Голы: Гармаш (26, 40), Ярмоленко (53, пен.), Мбокани (67)

«Динамо»: 1.Шовковский – 20.Гусев (3.Селин, 66), 2.Данило Силва, 6.Драгович, 27.Макаренко – 19. Гармаш, 4.Велозу – 10.Ярмоленко, 90.Бельанда (5.Вукоевич, 63), 7.Ленс (45.Калитвинцев, 70) – 85.Мбокани

«Черноморец»: 12.Безотосный – 42.Зубейко, 77.Кутас, 52.Тейку, 82.Ребенок (94.Данченко, 49) – 8.К.Ковальчук, 10.Гай (88.Валеев, 76) – 6.Лео Матос, 7.Окриашвили (9.Диденко, 73), 17.Аржанов – 69.Антонов

Если выздаровит ДИНАМО то и "Ненька Україна" будет здорова!!!
Финальный матч должны судить иностранные арбитры,нашим веры нет в игре с кротами. И это главное.
Обыграли загнанный Черноморец и сразу вопли восторга.В финале "Наперсточник" Ахметовск в очередной, надцатый по счету раз, выиграет у ДК.И что дальше? Сколько раз можно повторять,что дело не в тренерах а в президенте.
Сховати
Ты что предлагаешь, Суркиса снять ? Может ты будешь спонсором Динамо ?
Надеюсь, ИМС не сделает после одного матча выводов(а он, к сожалению, так часто делает), что нужно оставить Ребров или(и), что не нужно рассматривать Григорчука.
С победой, есть возможность получить хоть какой-то трофей за последние годы...если не ошибаюсь, то последний трофей - суперкубок в первом матче с Динамо Газзаева... По игре, она понравилась: легко и уверенно, но не стоит по ней судить о реальном различии сил команд и тренеров, слишком разные условия на данный момент. Не знаю как кому, но для меня гораздо спокойней, когда Саня на воротах стоит, даже с вчерашним вынужденным центром защиты было спокойней с ним, чем с Рыбой или Ковалем.
Сховати
Он не молчит .
Был суперкубок с Семиным, в Полтаве.
Впервые за 2 года хотелось смотреть футбол, Ребров однозначно лучше Блохина как тренер, как человек,думаю будет хорошим тренером, сейчас или позже, Григорчук не знаю, сможет ли? Уровень другой, часто тренеры, которые отлично работают с середнячками, теряются с грандами. Но нужно рисковать, Ребров или Григорчук, а лучше Кучук, но маловероятно.
Я бы отметил вообще ВСЮ команду!Очень сильно понравился Данило Силва в центре обороны,честно надо было уже давно его там ставить,он реально сегодня на высшем уровне сыграл центре,кстати Драгович тоже...А вообще все классно сегодня сыграли и индивидуально и командно!Супер!Вот это чисто игра хорошей команды с явной аритмией,контратаками быстрыми,контролем неплохим мяча,компактностью и особенно,что я давно не видел в действии команды,так это БАЛАНС между линиями!Явно,что помощник новый к Реброву пришёл толковый этот Рауль-Рианчо!Если и дальше такие будут игры,то тогда Реброва вместе с Раулем надо оставлять!А и последнее,легионеры вообще такое ощущение было,что это их последний матч был в карьере!Ленс,Мигел - вообще молодцы,главное чтоб не расслаблялись,а также продолжали - ВСЕ ИГРАТЬ,А НЕ МУЧАТЬСЯ!
автору обзора - Черноморец две недели назад не увозил из Киева ничью, потому что игра была в Одессе. а так хороший отчет :)
Хвалебні оди, як і після матчу з Металургом Д. (9-1) співати команді немає підстав. Перемогли, приємно, фінал чекаємо з нетерпінням, але ейфорії не повинно бути. Чорномерець 5 матч поспіль грає 12-13 гравцями, команда наїлась і уже в матчі з Металістом було видно, що сили команду залишають. Ребров (при усій повазі!), повинен довести свою профпридатність і набиратись досвіду в клубах рангом і лігою нижче (як Кучук, Алєнічєв, Григорчук, Максимов, Кононов, Калітвінцев...). Свою порцію халеп, розчарувань, переоцінок і конфліктів нехай хлебне деінде. А там і Динамо на горизонті замаячить. Переконаний, нам потрібно намацати дно, до якого команду опускали останніх років 4-5 (практично від Газзаєва) і прийняти прагматичне рішення при виборі тренера, який зможе організувати роботу в усій клубній вертикалі, переоцінить можливості гравців (можливо перекваліфікує гравців (експерименти Лобановського з Гусіним, Герасименко, Ващуком ще на пам'яті), налагодить гру, особливо в обороні, і дасть команді горизонт готовності на боротьбу за зону ЛЧ. І таким прагматичним варіантом на сьогодні є Григорчук. Це, можливо, буде і перехідний варіант, але він нам сьогодні необхідний і куди менш ризиковий, ніж чергова романтична авантюра з "динамівським серцем" чи неадаптований до наших реалій Емері-Лаудруп.
Сховати
Григорчук - лучший вариант из реальных на данный момент. Кучук не пойдет сейчас. Хотя если проявить фантазию и допустим предложить несколько % акций клуба... Просто вспомнил 2009 и мотивацию, которая заставила ЮПСа отказаться от участия в ЛЧ и насиженного места.
А почему Полтава?! Это Кубок, финал и играть должны в столице Украины и не виновато Динамо, что они из Киева!!! Опять Ахметов козни строит?! Может хватит а?!!!
Сховати
Что за глупость?? А полочему не в Полтаве или любом другом городе? Столица - это административное значение Киева. К спорту, это не имеет никакого отношения.