6 квітня 2014 21:46
13

"Динамо" – "Металлист" 4:2. Отчет о матче. Дважды сильнее харьковчан

«Динамо» одержало сложную, но важную домашнюю победу над «Металлистом» в матче 24-го тура украинской премьер-лиги.

Вновь матч на НСК «Олимпийский» начинается с национального гимна и почтения героев – как национальных, так и футбольных. Ультрас «Динамо» подняли на своем секторе баннер с благодарностью Джабе Канкаве за спасение Олега Гусева неделю назад, а военные с десантного корабля «Кировоград», который был захвачен российскими оккупантами одним из последних, под овации вышли на поле вместе с футболистами.

Стартовая 11-ка «Динамо» претерпела некоторые изменения по сравнению с предыдущим матчем с «Днепром». В связи с травмами обоих центральных защитников – Хачериди и Драговича – в центр обороны в пару к Виде пришлось опускаться Вукоевичу. Гармаш в свою очередь переместился в опорную зону, где играл вместе с Велозу. Что касается линии атаки, то Олег Блохин использует более-менее неизменную троицу Ярмоленко – Бельанда – Ленс, но единственного форварда сегодня играл не Идейе, который отметился дублем в кубковом матче с «Металлистом» десять дней назад и выходил в стартовом составе в Днепропетровске, а Мбокани.

Конголезец и нанес первый удар в матче – и сразу в створ. Но его дальний выстрел на 4-й минуте был направлен прямо в руки Горяинову. Первый угловой во встрече также был исполнен динамовцами – на 9-й минуте Ярмоленко разыграл мяч с Данило Силвой, бразилец навесил в штрафную, где, казалось, эпизод был заиграл, так как круглого забрал Горяинов. Но голкипер выпустил мяч из рук, чем воспользовался оказавшийся рядом Гармаш – и счет был открыт.

«Металлист» действовал на контратаках, и уже первые минуты матча показали, что владения Рыбки отнюдь не находятся в безопасности. В первом остром эпизоде Бланко, опередив защитников киевлян, перебросил Рыбку, но, к счастью для «Динамо», в ворота не попал. Второй быстрый переход гостей через центр поля Бельанда уже пришлось останавливать ценой фола и желтой карточки. Это предупреждение для хавбека – четвертое, так что марокканец пропустит ближайший выезд «Динамо» на матч с «Карпатами».

Подопечные Рахаева эффектно играли на завершающих стадиях своих контрвыпадов, но некоторое время их попытки распечатать ворота Рыбки были неудачными. Папа Гуйе пробивал в падении через себя, после ошибки Виды Гомес бил из-за линии штрафной – эти удары оказались пристрелкой, а харьковчане все же вскоре сравняли счет. Удалось это сделать благодаря исполнительскому мастерству Эдмара. На 26-й минуте игрок сборной Украины, приняв пас от Марлоса, из-за предела штрафной идеальным ударом отправил мяч в правую девятку.

Эстетическую конкуренцию голу Эдмара еще до перерыва успел составить Юнес Бельанда. На 40-й минуте Данило Силва запустил вперед по флангу Ленса, а голландец прострелил в штрафную. Ярмоленко из ее центра расстреливал Горяинова, но вратарь мяч отразил, а вот вторую возможность пробить Бельанда использовал на все сто – мяч после его мощнейшего удара залетел в ворота от штанги.

После экватора тайма команды стали играть жестче, количество фолов и желтых карточек увеличилось, но осмысленных атакующих действий, помимо эпизода с голом Бельанда, мы не увидели.

Борьба перенеслась и во вторую половину встречи. Старт тайма «Металлист» провел на половине поля динамовцев, но первый опасный момент был создан у противоположных ворот. Ярмоленко попробовал обострить игру ударом метров с 23-х в дальний угол, но в створ не попал. Случилось это на 52-й минуте, а дальше харьковчане на какое-то время вернули себе игровое преимущество, которое воплотили во второй забитый мяч.

Гол пришел с правого фланга на 66-й минуте: Ксенз снабдил мячом Гомеса, который, обыграв Гармаша, послал игровой снаряд во вратарскую. Там находился Гоменюк (ранее вышедший на поле вместо Богданова), который в касание переправил мяч в ворота Рыбки.

Гармаш тут же мог исправиться, замыкая контратаку киевлян, но чуть-чуть замешкался с ударом, находясь в семи метрах от ворот, и Горяинов его выстрел слету парировал. Еще более опасным был удар Ярмоленко с левой ноги, который он нанес из-за пределов штрафной, − но голкипер «Металлиста» и тут вытащил мяч из верхнего угла ворот.

Когда команды вновь установили паритет в счете, на первый план все более явно стал выходить арбитр – Виктор Швецов за сегодняшний вечер показал девять предупреждений, включая два для Вукоевича, кроме того, на 70-й минуте не отреагировал на игру рукой Азеведо в своей штрафной.

Но на 79-й минуте пенальти в ворота «Металлиста» одесским рефери был назначен. Ксенз сбил в штрафной Гармаша, и Андрей Ярмоленко уверенно реализовал 11-метровый, разведя мяч и Горяинова по разным углам ворот. События на поле развивались стремительно, а тренеры не спешили проводить замены: если Рахаев к 85-й минуте выпустил на поле Гоменюка и Пшеничных, Блохин сделал первую замену аж на 90-й минуте.

К тому времени «Динамо» повело уже в два мяча благодаря результативному проходу Мбокани, который протащил мяч от центра поля до штрафной гостей и пробил в сетку мимо Горяинова.

В компенсированные время тренеры провели оставшиеся замены, а Вукоевич успел заработать второе предупреждение и был удален с поля, так что вместе с Бельанда пропустит следующий тур, в котором киевляне поедут во Львов. Теперь Олегу Блохину придется поломать голову, чем закрыть брешь в центре обороны «Динамо».

Чемпионат Украины, 24-й тур

«Динамо» (Киев) – «Металлист» (Харьков) 4:2

Голы: Гармаш (9), Бельанда (40), Ярмоленко (80, пен.), Мбокани (87) – Эдмар (26), Гоменюк (66)

«Динамо»: 23.Рыбка 2.Силва, 24.Вида, 5.Вукоевич, 27.Макаренко – 4.Велозу (16.Сидорчук, 90), 19.Гармаш 10.Ярмоленко, 90.Бельанда (3.Селин, 90+6), 7.Ленс – 85.Мбокани

«Металлист»: 29.Горяинов77.Ксенз (17.Пшеничных, 85), 24.Юссуф, 30.Гуйе, 20.Азеведо 8.Эдмар, 21.Богданов (14.Гоменюк, 51), 11.Марлос, 10.Шавьер (32.Красноперов, 90+2), 23.Бланко − 15.Гомес

Предупреждения: Бельанда (13),Вукоевич (31), Гармаш (45+1), Макаренко (68) − Бланко (19), Азеведо (28), Гомес (60), Юссуф (79)

Удаление: Вукоевич (90+1)

Ув. админы выше в отчете в сроке предупреждений исправте очепятку вы Юссуфа приписали к Динамо
Леонинко бил бы: 1)ПЫРОМ в аут, 2)подъемом по горобцям, 3)щечкой на трибуны? Мой вариант 2
Сховати
Товарищ,Самаров!Вы когда комментируете игру,хоть правильно пишите фамилии футболистов. Написали Лионенко,а Леоненко уже давненько не играет.Вы очевидно имели ввиду Ярмоленко? Непонятно,как же можно болеть за футбол не зная фамилию футболиста,который играет? Мне бы лично было бы неудобно перед читателями, за такие ляпусы.
Сховати
Он о Леоненко говорил,который в ВФ сказал, что Беланде повезло,мол мяч у него срезался...но я тоже больше склонен к тому что мароканец намеренно так бил;)
Сховати
Бельанда вполне очевидно бил "шведой" сознательно. Но то что гол залетел скорее случайность, чем закономерность. Потому что по любым футбольным меркам подобный удар должен выполняться "щекой". А насчет Леоненко, то "Леонинко бил бы: 1)ПЫРОМ в аут, 2)подъемом по горобцям, 3)щечкой на трибуны?" - типичная клоунада. То, что исполнял Леонеко в свои лучшие времена на поле(речь о российской карьере и трех сезонах в Динамо) и то, что он "исполняет" сейчас в студии - понятия из разных категорий. Так как первое относится к профессиональной квалификации, а второе - к общечеловеческим нравственным качествам. "Мухи и котлеты" желательно было бы отделять.))
Як би не було - гол є гол, а те що говорить Лєоненко усім до спини.
???????????? Дурак совсем?)))))))
Бельханда бил на исполнение шведкой 1100%! Сообразил,красава! + во втором тайме подстоаховал Ярмолу. Когда срезается мяч, он летит мимо. Подъем и щечка, в данной ситуации, не прошли бы.(защитник на ноге, воротник в рамке)
Всех с победой. Швецов всеравно мудак, менять его пора.
Всех с красивой победой в ослабленном составе.
Всех с победой! Веселый матч получился. Как же выгодно для нас отличается Метал от себя самого осеннего образца. Мбокани - мой кумир ;) Вот кто ни разу не заставил меня пожалеть о своем к нам приходе. Давно не было у нас такого мастеровитого форварда (добавлю "легионера" из уважения к прежней игре Мили)
Всех с победой! Надеюсь, к "Шахтеру" пара основных центрбеков будет в строю. "Металл" жаль, конечно. Сильного конкурента потеряли (не понятно на какой период времени). С тем же "ЧО", в сравнении, Харькову вдвойне сложнее - у Одессы хотя бы Григорчук остался. Факт того, что "Металл" продолжает играть в футбол (то есть, не зарывается в окопах) - это достойно уважения. Спасибо командам за игру! ЗЫ Арбитраж - вот что реально огорчило. "ПрофФессионалы" уровня Швецова, увы, не содействуют ни единению, ни повышению уровня нашего футбола в целом. Причем, это именно тот случай, когда имеет место быть личный уровень "профессионального соответствия". Вернее, НЕсоответствия.
Мбо в стилі Бангура. Клас!!!