6 квітня 2014 10:42
58

"Динамо" – "Металлист" 4:2. Торжество атакующего футбола

Сегодня НСК «Олимпийский» примет главный матч 24-го тура чемпионата Украины – «Динамо» встретится с «Металлистом».

Вывеской матча является борьба команд за место в первой тройке чемпионата Украины, причем сегодняшние соперники подходят к важному поединку далеко не в лучших настроении и кондициях.

Динамовцы ухудшили свои позиции в чемпионской гонке, уступив со счетом 2:0 неделю назад в Днепропетровске, а «Металлист», в свою очередь, добыл в весенней части сезона лишь одно очко, проиграв (2:4) в прошлом туре «Шахтеру».

Теперь обе команде отпустили далеко вперед горняков и «Днепр» в турнирной таблице. В случае победы динамовцы приблизятся к команде Рамоса на расстояние в два очка, при том, что днепропетровцы имеют матч в запасе. Отставание от лидера, «Шахтера», − восемь очков, и шансы на отыгрыш если и есть, то разве что лишь теоретические.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Все футбольное информационное пространство после матча «Днепр» – «Динамо» было заполнено не обсуждением результата матча (2:0 в пользу команды Хуанде Рамоса), а новостями о состоянии здоровья Олега Гусева. Самая свежая информация по этому поводу носит позитивный характер – Гусев начал восстановление и уже должен был приступить к занятиям в тренажерном зале и пробежкам.

А вот сам поединок, последние полчаса которого киевляне играли с двумя форвардами, но распечатать ворота Бойко так и не сумели, положительной пищи к размышлению не добавляет.

Несмотря на то, что букмекеры считают фаворитом матча «Динамо», пробовать спрогнозировать ход игры киевлян и харьковчан – дело всегда бесполезное. Однако череда новых проблем началась для «Металлиста» еще неделю назад, в матче с «Шахтером». Мало того что команда Рахаева быстро растеряла задел в два мяча, проиграв с итоговым счетом 2:4, так еще и потеряла из-за разрыва мышцы голкипера – Богдана Шуста.

Неприятности харьковчан продолжились вчера – делегация команды не смогла вылететь в Киев в запланированное время из-за неисправности самолета. Найти замену воздушному судну удалось только ближе к ночи, и «Металлист» прибыл в столицу после полуночи.

ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Лазарет «Динамо» потихоньку пустеет: полностью восстановился Владислав Калитвинцев, вновь готов играть Юнес Бельанда, а вот Евгений Хачериди все еще проходит реабилитацию после травмы. На замену ему из молодежной команды к основному составу был привлечен 19-летний защитник Валерий Болденков. Небольшое повреждение на этой неделе получил Браун Идейе, но ожидается, что он сможет сыграть с «Металлистом».

Единственный игрок, пропускающий отчетный матч из-за дисквалификации – Вильягра, удаленный в поединке прошлого тура против «Шахтера». У «Динамо» дисквалифицированных нет, но по-прежнему на карточках «висят» Ярмоленко, Бельанда, Сидорчук и Гусев, и предупреждение сегодня для них повлечет пропуск следующего матча. В пассиве Лукмана Аруны – семь «горчичников», так что его наказанием будет дисквалификация на две игры.

СОПЕРНИК

Донецкому «Шахтеру» на прошлых выходных команда Игоря Рахаева противостояла в следующем составе: Шуст (Горяинов, 14) – Вильягра, Юссуф (Гомес, 51), Гуйе, Пшеничных – Богданов (Соуза, 80), Эдмар, Шавьер, Марлос, Азеведо – Ксенз.

Этот набор игроков мало отличается от того, который «Динамо» обыгрывало в четвертьфинале Кубка Украины десять дней назад. Тогда единственного нападающего играл Гоменюк, а в центре полузащиты выходил не Богданов, а Бланко, который, к слову, забил один из голов «Металлиста» (2:3). Азеведо действовал на левом фланге защиты, где в игре против «Шахтера» вышел Пшеничных. Наставник харьковчан отмечает разную функциональную готовность своих футболистов, и в матче с «Динамо» может провести ротацию.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Всего в чемпионате Украины команды провели 35 матчей, в 24-х из которых победу праздновали динамовцы, в пяти были зафиксированы ничейные результаты, и лишь шесть поединков выиграл «Металлист». Разница забитых и пропущенных мячей – и вовсе разгромна: 70 против 30 в пользу «Динамо».

Понятно, что безусловным фаворитом противостояния является «Динамо». Однако если учесть, что «Металлист», несмотря на неудачные для себя результаты, забивает в каждом матче весенней части сезона (один гол – «Говерле», по два – «Динамо» и «Шахтеру»), нельзя чувствовать себя в безопасности от сюрпризов со стороны гостей.

СУДЬИ

Главным арбитром на сегодняшнюю игру назначен одессит Виктор Швецов, он проведет юбилейный для себя, сотый матч в украинской премьер-лиге. Этот судья обслуживал киевский поединок «Динамо» и «Металлиста» в прошлом году, причем обе команды доигрывали тот матч вдесятером, а в ворота «бело-синих» был назначен пенальти (итоговый счет – 1:3). В нынешнем сезоне Швецов судил матчи «Металлиста» дважды (разгром «Таврии» в 10-м туре со счетом 0:3 и недавняя ничья с «Говерлой» − 1:1). «Динамо» пересекалось с арбитром из Одессы в нынешнем сезоне однажды: поединок на «Донбасс-Арене» против «Шахтера» сложился для киевлян неудачно – 3:1.

Помогать Швецову будут лайнсмены Семен Шлончак из Черкасс и Алексей Андреев из Донецка, а также дополнительные ассистенты – Юрий Вакс (Симферополь) и Виталий Романов (Днепропетровск). Резервный арбитр – Николай Левко из Черновцов, а наблюдатель за арбитражем – Валерий Авдиш из Симферополя.

Начало матча – в 19:30 по киевскому времени, его трансляцию проведет телеканал 2+2, а за текстовым онлайном вы можете следить на «Динамомании».

 

"Динамо" Киев - "Металлист" ON-LINE

На стадионе вчера было просто великолепно смотреть игру! Атмосфера-БОМБА
На стадионе сегодня было просто великолепно было смотреть игру! Атмосфера-БОМБА!
Всех с ВЫМУЧЕННОЙ, ВЫСТРАЖДАННОЙ победой. Которая оказалась 500-й в рамках чемпионатов Украины!
Розчарував Велозу, це зовсім не його гра. З легіонерів найкращий Мбокані, 4 гол забив і нагадав Бангуру. Всіх з перемогою!!!!!!!
Сховати
Велозу конечно редиска, спору нет, но в концовке он немного реабилитировался, ведь Мбо забил после его перехвата.
100%
Торжество атакующего футбола? Торжество беззащитного футбола...
Посмотрел на таблицу и ахнул:уже и не помню,когда в 21 игре пропускали 24 мяча...Кошмар!!!
З такою грою, Динамо перемозі має завдячувати виключно Горяінову! Результат матчу-радше випадковість,ніж закономірність. Радість мега-тренера цілком зрозуміла. Не бачу жодних шансів в грі проти кротів. Хіба Шахтар начудить,як нині Металіст,гра якого відверто розчаровує.А поки порадуюсь трьома пунктами. Всіх з перемогою!
Карпати з Голодюком Бартуловичем і Гладким добре попортяґть настрій нам.Прикро за Вуко.Блохін не міг поміняти його на Селіна після 4 забитого????тим паче чи Вуко пропускатиме 1 матч чи 3?Надіємось що Хач і Драго будуть готові до гри з шахтою УСІХ З ПЕРЕМОГОЮ!!!!!!!
Сховати
та 1 матч Вуко пропускає. з чого б це йому пропускать 3 ?
красноперка балаболка вышла
Капец!!!Макар еще и Вуко посадил на красную