30 березня 2014 19:16
36

"Днепр" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Потеряли Гусева и второе место

В матче 23-го тура украинской премьер-лиги «Динамо» не смогло ничего противопоставить «Днепру», который одним махом оставил позади киевлян и сравнялся по очкам с донецким «Шахтером».

«Днепр-Арена» сегодня не замолкала весь вечер. Перед началом поединка фанаты «Днепра» и «Динамо» устроили перекличку, а национальный гимн на «Днепр-Арене» уже пели вместе с украинскими футболистами в составах обеих команд. Скандированием провожали в больницу Олега Гусева, и вновь пели гимн. А после финального свистка днепропетровские болельщики оторвались вовсю, исполняя, как и договаривались с киевскими, «Воины света». Возможно, так в Днепропетровске рождается новая традиция отмечать победы. Может быть, даже чемпионская?

Если Олег Блохин не стал менять победный состав своей команды, прошедший «Металлист» в Кубке Украины (хотя по ходу игры коучу все же пришлось делать серьезные перестановки), то Хуанде Рамос пару изменений в стартовую 11-ку внес. Неделю назад «Днепр» обыгрывал «Шахтер» с Чеберячко в центре обороны и Селезневым на острие атаки, а сегодня на этих позициях матч начинали Дуглас и Зозуля соответственно.

На правах хозяев более активно начали матч днепропетровцы, а динамовцы перехватили мяч к девятой минуте и осторожно, медленно начали продвигаться к воротам Бойко. Но первые моменты у владений воспитанника «Динамо» ударами не увенчались. Сначала Идейе не смог замкнуть навес Данило Силвы справа, а затем киевляне организовали себе коллективный офсайд в эпизоде, когда Гусев мог пробить после прострела Велозу. Чуть позже офсайдом отметился и Ярмоленко, а всего за матч у «Динамо» положение вне игры было зафиксировано шесть раз.

На 13-й минуте Рыбка был очень близок к тому, чтобы организовать неприятности своей команде уже на старте поединка – выбивая мяч, голкипер послал его прямо в спину Матеусу, от которого мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Дальше наделал делов уже Бойко. Выходя из ворот на мяч, он коленом влетел в голову Гусеву, после чего мы пережили несколько панических минут, пока капитан «Динамо» лежал на поле без сознания в окружении игроков обеих команд, а Джаба Канкава оказывал ему первую медицинскую помощь. Гусева со стадиона увезли сразу на машине скорой помощи  и, казалось бы, футболисты должны были начать беречь себя и своих визавы, но фолы в игре так и посыпались. Рыбка в том числе грубо сыграл на выходе против Матеуса – как уж тут не провести параллель со столкновением Бойко и Гусева?

Бразилец мог отомстить динамовскому голкиперу почти моментально – на 34-й минуте он опасно пробил низом из-за пределов штрафной, но его удар пришелся в штангу. Через минуту его земляк Джулиано пробил очень неточно после идеального заброса на него от Зозули, который, кстати, снабдил пасом и Матеуса ранее.

Подопечные Хуанде Рамоса, почувствовав, что в обороне «Динамо» можно находить свободные зоны, провели остаток тайма на половине поля киевлян, а команда Блохина контратаковала. Но особых успехов отработанная тактика не приносила – проход Ярмоленко по правому флангу остановили, навес Макаренко с левого – отбили.

А вот бразильцам «Днепра» удалась более эффективная комбинация. В компенсированное к первому тайму время Джулиано из угла штрафной навесил в центр, откуда Матеус в касание головой переправил мяч в сетку ворот. 

Естественно, более нацеленными на ворота из раздевалки вышли игроки «Динамо». Но на подходах к своей штрафной их останавливали защитники «Днепра», игра упиралась в единоборства, и до ударов по воротам, а уж тем более – до опасных моментов, дело не доходило. За 90 минут игрового времени «бело-синие» не нанесли ни одного удара в створ ворот, а ведь должны были отыгрываться еще с начала второго тайма. Вполне ожидаемо у бровки начали разминаться Мбокани и Аруна.

Но Блохин не успел сделать замены, как мяч побывал в воротах Рыбки во второй раз. Теперь ошибся Драгович – он головой сбрасывал круглого своему голкиперу, не заметив набегавшего Матеуса, а форвард перебросил Рыбку и отправил мяч в сетку.

Наставнику «Динамо» осталось решиться на радикальный для себя шаг – исполнить многократные призывы болельщиков и экспертов и перейти на игру в два форварда. С 62-й минуты на поле в пару к Идейе появился Мбокани. Но усиление атаки не принесло никаких плодов – время шло, а наиграть хотя бы на один опасный момент у киевлян не получалось. Лучшего бомбардира команды Дьемерси Мбокани партнеры то и дело выводили на ворота Бойко, но защитники «Днепра» уверенно накрывали форварда. Комбинационной игры у «Динамо» не наблюдалось, а надежда на индивидуальное мастерство нападающих себя не оправдала, так что было неясно, за счет чего наша команда может переломить ход игры.

Стоить заметить, что Хуанде Рамос, очевидно, был доволен выполнением установки своими игроками, так как первую замену сделал аж на 87-й минуте, сняв с игры Коноплянку, откровенно не блиставшего сегодня.

Лучший свой момент за весь матч киевляне создали на третьей компенсированной к основному времени матча минуте − Гармаш из пределов штрафной должен был расстреливать ворота «Днепра», но отправил мяч прямо в руки Бойко.

Проиграв своему соседу по турнирной таблице, «Динамо» пропустило «Днепр» на второе место и отстало на два очка (кроме того, у подопечных Рамоса – один матч в запасе). Чтобы остаться в чемпионской гонке, нашей команде нужно уже в ближайших поединках апреля более успешно играть с «Металлистом» и «Шахтером».

Чемпионат Украины, 23 тур

«Днепр» (Днепропетровск) − «Динамо» (Киев) 2:0

Голы: Матеус (45+2, 58)

«Днепр»: 71.Бойко – 44.Федецкий, 3.Мазух, 23.Дуглас, 17.Стринич – 6.Канкава, 29.Ротань – 99.Матеус, 8.Джулиано (7.Кулаков, 90+1), 10.Коноплянка (14.Чеберячко, 86) −18.Зозуля (11.Селезнев, 90+3)

«Динамо»: 23.Рыбка – 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 4.Велозу, 5.Вукоевич (85.Мбокани, 62) – 10.Ярмоленко, 19.Гармаш, 20.Гусев (7.Ленс, 25) – 11.Идейе

Предупреждения: Стринич (72), Зозуля (89), Бойко (90+1) − Гармаш (28), Данило Силва (66)

І чому президент та головний тренер не прислуховуються до вболівальників? Але ж команда скотилася вже до дуже опосередкованої команди штибу першої ліги. Від клубу залишився тільки бренд і більше нічого. Дуже шкода.
И кто гнал говорил что Рамос плохой тренер? Команда частью состоящая из игроков не нужных другим клубам обыгрывает Шахту в Донецке, Динамо, идет на втором месте и самое главное, у Днепра есть ИГРА!
На этот раз виновато поле... (со слов ОВБ). А игры как не было, так и нет. Гораздо интересней было смотреть Воскла-Говерла. Действительно надо устроить футбольный Майдан, бо Суркису не доходит. Сколько еще надо проиграть?
Если тренер по уровню квалификации намного ниже игроков то получается вот такая команда, 1н удар в створ ворот за всю игру.Бей вперёд комбинация прийдёт.Неужели до Суркиса не доходит,что команда деградирует.4-5 место вот это реальное положение команды в ЧУ по уровню игры,и то только благодаря высокой (до поры до времени)квалификации отдельно взятых игроков.
В поражении ДК виновато переход на летнее время.Надумали время переводить. Блохину ЧАС не хватило на подготовку.Подонки,надо было сегодня вечером переводить или отложить матч.А то из-за этого перехода команда проиграла важный матч!
Я болельщик Киевского Динамо более 60-ти лет.Это была команда экстра класса.Своей игрой и победами,киевляне вдохновляли нас на ратный труд,учебу,дарили нам радость в жизни.В настоящее время команда преподносит нам одни огорчения.Так когда же все это закончится? Жаль,что ни Президент клуба,ни тренерский состав не читают высказывания болельщиков,но есть же фанаты,которые встречаются с тренерами и они должны доносить крик души до руководителей команды за,прямо скажем,непрофессиональную игру динамовцев.Такой футбол нам не нужен.
Меня умиляют разговоры, что Блоху не за что критиковать. Ну-ну. Тупая до невозможности игра, примитив, доказывающий отсутствие квалифицированного тренера. Все топ команды в Украине играют, а ДК хронически мучается. Один (!) удар в ворота за весь матч. О чём разговор? Блохин - не мучай команду и болельщиков, изверг.
Может уже покрышки под стадионом начать палить, чтоб Олешка в отставку подал, а че - примеры есть ;-)
вручить это фото бойке, пусть повешает над кроватью и перед сном смотрит как нельзя быть уродом! в Динамо нужна перезагрузка, полная, начиная от дворника и заканчивая самым верхом ....
Страшно смотреть на это фото. Жаль колько Гусева. А так счет все по теме.Днепр Чемпион. А у Динамо нужно пол команды выгнать,вместе с тренером. Это же ананизм а не игра. За всю игру один удар в створ ворот. Вообще у Динамо самый чмошный подбор легионеров. И вообще, все очень плохо. Сколько ещё нужно проиграть,что бы сняли типа этого Блохина ?
Сховати
подбор легионеров у нас шикарный. а то, что они "чмошно" выглядят, судя по всему, не их проблема.