30 березня 2014 09:50
98

"Днепр" - "Динамо" 2:0. Горькое поражение и травма Гусева

Сегодня в рамках 23-го тура УПЛ состоится один из центральных матчей украинского уик-энда, в котором «Днепр» примет киевское «Динамо». 

Пока только эти две команды из первой пятерки чемпионата начали вторую часть сезона без потерь, тогда как «Шахтер», «Металлист» и «Черноморец» уже успели лишиться очков. Конечно, говорить об этом еще рано, но сегодняшний матч вполне может стать решающим и/или переломным в чемпионской гонке. В случае победы «Динамо» команда Блохина закрепится на втором месте (а если случится такое, что «Шахтер» проиграет сегодня в Харькове, «бело-синие» могут и вовсе возглавить турнирную таблицу). У «Днепра» мотивация не менее серьезная: если сегодняшний вечер принесет днепропетровской команде победу, на второе место выйдет она. Кроме того, стоит ли в очередной раз говорить, что матчи «Динамо» и «Днепра» и без такой турнирной интриги всегда принципиальны?

ПЕРЕД МАТЧЕМ

«Динамо» вошло в футбольную весну матчами с аутсайдерами: позади – «Таврия» (1:2) и запорожский «Металлург» (4:0). Однако теперь пришла пора серьезной проверки боем: после победы над «Металлистом» (2:3) в 1/4 финала Кубка Украины и сегодняшнего поединка с «Днепром» киевлян ожидает еще одна встреча с харьковчанами (теперь – в чемпионате), а далее – выезд во Львов и матч с «Шахтером» дома.

«Днепр» должен чувствовать себя немного свободнее – после игры с горняками команда в Кубке Украины не участвовала, так что имела полноценную неделю для восстановления и подготовки к поединку с «Динамо». И Хуанде Рамос, и его подопечные в своих интервью регулярно говорят о том, что их команда готова бороться за чемпионство – и в этом сезоне «Днепр» близок к успеху как никогда ранее. Этому способствуют отличные игровые кондиции коллектива, достижение которых совпало с проблемами и спадом формы у прямых конкурентов. Однако нынешний сезон настолько непредсказуем, а результаты команд в верхней части таблицы настолько плотные, что чемпионская гонка вполне может вестись до последнего тура.

ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Дисквалифицированных футболистов в составах обеих команд нет, «Днепр» к тому же не испытывает кадровых проблем из-за травм – все готовы играть. А вот у «Динамо» игроки в лазарете есть. Еще полторы недели восстановления предстоит Евгению Хачериди, не готов пока играть и Юнес Бельанда, пропустивший матч Кубка Украины против «Металлиста». Зато в Днепропетровск в составе киевлян прилетел Дьемерси Мбокани, также не принимавший участия в кубковом поединке из-за небольших проблем со здоровьем. Кстати, в скором времени ожидается и возвращение к полноценным тренировкам Александра Шовковского.

Добавим, что осторожно сегодня придется играть Андрею Ярмоленко, Олегу Гусеву и Сергею Сидорчуку, у них – по три желтые карточки, и следующая приведет к дисквалификации на один матч (а календарь, как отмечал Гусев, у нашей команды «веселый»). Лукман Аруна в предыдущих матчах набрал семь предупреждений, так что следующее приведет к пропуску двух матчей. У «Днепра» на карточках «висят» Евгений Селезнев и Денис Бойко.

СОПЕРНИК

Весенний отрезок сезона может стать триумфальным для команды Хуанде Рамоса – начало этому было положено неделю назад, когда на «Донбасс Арене» со счетом 0:2 был повержен «Шахтер».

Эту убедительную победу «Днепр» одержал следующим составом: Бойко – Федецкий (Лобжанидзе, 90+1),Мазух, Чеберячко, Стринич – Канкава, Ротань, Джулиано, Коноплянка (Политыло, 86), Матеус – Селезнев (Зозуля, 76). А голы забивали Федецкий и Матеус.

Теперь днепряне занимают третье место в турнирной таблице и отстают от горняков на три очка, а от «Динамо» – всего на одно, имея при этом матч в запасе. После успеха в Донецке букмекеры, а также некоторые болельщики и эксперты успели записать сегодняшних хозяев поля в фавориты поединка, однако наставник «Днепра» Хуанде Рамос не теряет бдительности:

«Я не согласен, что «Динамо» никак не может найти свою игру. У Олега Блохина отличная команда с крепким составом. Динамовцы хорошо выступают в чемпионате Украины, и с ними будет очень непросто», – заявил испанец. Что ж, при этом обыграть второго украинского гранда за две недели для «Днепра» будет вдвойне почетно.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Всего «Динамо» и «Днепр» провели 45 очных встреч, в которых 29 раз побеждали киевляне, девять раз была зафиксирована ничья и семь – победа «Днепра». Общая разница забитых и пропущенных мячей – 81:37 в пользу «бело-синих».

В матче первого круга на НСК «Олимпийский» был зафиксирован счет 1:1. Роман Зозуля забил своей бывшей команде на 22-й минуте, а Андрей Ярмоленко сравнял счет после перерыва. Тот матч, как и обычно, прошел в неуступчивой борьбе: игрокам было показано 6 предупреждений.

СУДЬИ

Главным арбитром сегодняшнего матча станет львовянин Юрий Можарвский. 37-летний арбитр уже имеет большой опыт назначений на центральные поединки украинского первенства. А в этом сезоне Можаровский обслуживал три матча с участием «Динамо»: против «Черноморца» (1:2), «Арсенала» (2:0) и «Севастополя» (2:1).

Ассистентами главного арбитра станут Александр Войтюк из Запорожья, Александр Корнийко (Полтавская область), Александр Дердо (Одесская область) и Константин Труханов (Харьков). Резервным судьей будет Андрей Скрипка из Кировограда.

Начало матча – в 17:00 по киевскому времени, его трансляцию проведет телеканал 2+2, а за текстовым онлайном вы можете следить на «Динамомании».

"Днепр" - "Динамо" Киев ON-LINE

Удары 9-1 в матче за золото/ЛЧ...
Как это не прискорбно говорить,но после первого тайма-счёт по игре.
К тому шло(
Вукоєвіч, Сілва і Віда не змогли втримати одного гравця...
Макар, Макар...
Обосрались..Даже тайм не продержались!
Макаренко уровень первой лиги. Кто его хвалит постоянно? Позиционно ноль.
Ленс вышел, а его не видно.
Ярмола постоянно обрезает команду
И еще раз...