30 березня 2014 09:50
98

"Днепр" - "Динамо" 2:0. Горькое поражение и травма Гусева

Сегодня в рамках 23-го тура УПЛ состоится один из центральных матчей украинского уик-энда, в котором «Днепр» примет киевское «Динамо». 

Пока только эти две команды из первой пятерки чемпионата начали вторую часть сезона без потерь, тогда как «Шахтер», «Металлист» и «Черноморец» уже успели лишиться очков. Конечно, говорить об этом еще рано, но сегодняшний матч вполне может стать решающим и/или переломным в чемпионской гонке. В случае победы «Динамо» команда Блохина закрепится на втором месте (а если случится такое, что «Шахтер» проиграет сегодня в Харькове, «бело-синие» могут и вовсе возглавить турнирную таблицу). У «Днепра» мотивация не менее серьезная: если сегодняшний вечер принесет днепропетровской команде победу, на второе место выйдет она. Кроме того, стоит ли в очередной раз говорить, что матчи «Динамо» и «Днепра» и без такой турнирной интриги всегда принципиальны?

ПЕРЕД МАТЧЕМ

«Динамо» вошло в футбольную весну матчами с аутсайдерами: позади – «Таврия» (1:2) и запорожский «Металлург» (4:0). Однако теперь пришла пора серьезной проверки боем: после победы над «Металлистом» (2:3) в 1/4 финала Кубка Украины и сегодняшнего поединка с «Днепром» киевлян ожидает еще одна встреча с харьковчанами (теперь – в чемпионате), а далее – выезд во Львов и матч с «Шахтером» дома.

«Днепр» должен чувствовать себя немного свободнее – после игры с горняками команда в Кубке Украины не участвовала, так что имела полноценную неделю для восстановления и подготовки к поединку с «Динамо». И Хуанде Рамос, и его подопечные в своих интервью регулярно говорят о том, что их команда готова бороться за чемпионство – и в этом сезоне «Днепр» близок к успеху как никогда ранее. Этому способствуют отличные игровые кондиции коллектива, достижение которых совпало с проблемами и спадом формы у прямых конкурентов. Однако нынешний сезон настолько непредсказуем, а результаты команд в верхней части таблицы настолько плотные, что чемпионская гонка вполне может вестись до последнего тура.

ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Дисквалифицированных футболистов в составах обеих команд нет, «Днепр» к тому же не испытывает кадровых проблем из-за травм – все готовы играть. А вот у «Динамо» игроки в лазарете есть. Еще полторы недели восстановления предстоит Евгению Хачериди, не готов пока играть и Юнес Бельанда, пропустивший матч Кубка Украины против «Металлиста». Зато в Днепропетровск в составе киевлян прилетел Дьемерси Мбокани, также не принимавший участия в кубковом поединке из-за небольших проблем со здоровьем. Кстати, в скором времени ожидается и возвращение к полноценным тренировкам Александра Шовковского.

Добавим, что осторожно сегодня придется играть Андрею Ярмоленко, Олегу Гусеву и Сергею Сидорчуку, у них – по три желтые карточки, и следующая приведет к дисквалификации на один матч (а календарь, как отмечал Гусев, у нашей команды «веселый»). Лукман Аруна в предыдущих матчах набрал семь предупреждений, так что следующее приведет к пропуску двух матчей. У «Днепра» на карточках «висят» Евгений Селезнев и Денис Бойко.

СОПЕРНИК

Весенний отрезок сезона может стать триумфальным для команды Хуанде Рамоса – начало этому было положено неделю назад, когда на «Донбасс Арене» со счетом 0:2 был повержен «Шахтер».

Эту убедительную победу «Днепр» одержал следующим составом: Бойко – Федецкий (Лобжанидзе, 90+1),Мазух, Чеберячко, Стринич – Канкава, Ротань, Джулиано, Коноплянка (Политыло, 86), Матеус – Селезнев (Зозуля, 76). А голы забивали Федецкий и Матеус.

Теперь днепряне занимают третье место в турнирной таблице и отстают от горняков на три очка, а от «Динамо» – всего на одно, имея при этом матч в запасе. После успеха в Донецке букмекеры, а также некоторые болельщики и эксперты успели записать сегодняшних хозяев поля в фавориты поединка, однако наставник «Днепра» Хуанде Рамос не теряет бдительности:

«Я не согласен, что «Динамо» никак не может найти свою игру. У Олега Блохина отличная команда с крепким составом. Динамовцы хорошо выступают в чемпионате Украины, и с ними будет очень непросто», – заявил испанец. Что ж, при этом обыграть второго украинского гранда за две недели для «Днепра» будет вдвойне почетно.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

Всего «Динамо» и «Днепр» провели 45 очных встреч, в которых 29 раз побеждали киевляне, девять раз была зафиксирована ничья и семь – победа «Днепра». Общая разница забитых и пропущенных мячей – 81:37 в пользу «бело-синих».

В матче первого круга на НСК «Олимпийский» был зафиксирован счет 1:1. Роман Зозуля забил своей бывшей команде на 22-й минуте, а Андрей Ярмоленко сравнял счет после перерыва. Тот матч, как и обычно, прошел в неуступчивой борьбе: игрокам было показано 6 предупреждений.

СУДЬИ

Главным арбитром сегодняшнего матча станет львовянин Юрий Можарвский. 37-летний арбитр уже имеет большой опыт назначений на центральные поединки украинского первенства. А в этом сезоне Можаровский обслуживал три матча с участием «Динамо»: против «Черноморца» (1:2), «Арсенала» (2:0) и «Севастополя» (2:1).

Ассистентами главного арбитра станут Александр Войтюк из Запорожья, Александр Корнийко (Полтавская область), Александр Дердо (Одесская область) и Константин Труханов (Харьков). Резервным судьей будет Андрей Скрипка из Кировограда.

Начало матча – в 17:00 по киевскому времени, его трансляцию проведет телеканал 2+2, а за текстовым онлайном вы можете следить на «Динамомании».

"Днепр" - "Динамо" Киев ON-LINE

Без сюрпризов. Главный виновники поражения ИМС и наш тренер ОВБ. Взять таких футболистов, класс которых гораздо выше чем у игроков Днепра, но при этом оставить такого спеца, просто не поддаётся логике. Видно было уже осенью, что Блохин не в состоянии рулить командой, абсолютно невнятная игра, где каждый чудит как может! И тренер человек абсолютно без совести, за лишний миллион готов терпеть тонны говна на свою репутацию. Дальше просто без надежды, кто даже летом из нормальных тренеров рискнёт подставиться под такого президента. Думаю что Григорчук предел наших мечтаний, если всё же ИМС рискнёт и выгонит Блохина.
Бойко-сукин сын:у Гусева повреждение шейного отдела позвоночника...
Сховати
Не сукин сын,а собачий хрен.
Ничего Блохин не сможет сделать с командой,ничего! ОН не тренер! Суркис,пожалуйста,пойми это... Сколько ему еще надо времени?! Сколько?! Пожалей болельщиков. Игроки вроде Гусева,выходят и убивают себя на поле,ради чего?! Чтобы такие как Ленс ходили по полю и улыбались?! Ппц...
Сховати
Боюсь, что Суркис тоже не руководитель ФК. Болельщик ДК, поклонник ОВБ, основатель пансионата на базе Динамо, но не президент...
ОБИДНО, но шансы на ЛЧ не просматриваются
Все по делу.Днепр с победой.Олегу выздоровления!Подскажите,кто точно знает когда играем с шахтой,15 или 16? Заранее спасибо.Верим в Динамо!
Сховати
15-го ( вторник)
Ну вот и закончен 3-й весенний экзамен ОВБ. В сумме имеем +0=1-2 0-4 и 3 созданных момента (причем 2 из них спонтанные) в этих 3-х матчах (против 10+ у соперников)...
Авантюра не вдалася. Перший удар в площину на 93 хвилині! Ярмоленко-ніякий! Не скажу,що Дніпро вразив.Дуже багато браку в передачах.За Блохіна навіть нічого казати не буду. Олегу Гусєву найшвидшого повернення. Всім триматися!
ГУСЕВУ - ЗДОРОВЬЯ! БЛОХИНУ - НАДО ИДТИ НА ПОКОЙ!
Ну че кто-то другое ожидал увидеть лично я нет! 1 удар в створ ворот на 93 минуте, и какой должен был быть счет!!!! ПОЗОРИЩЕ. пока этот тренеришка у руля дела не будет. Вон блохин.
Авантюра не вдалася. Перший удар в площину на 93 хвилині! Ярмоленко-ніякий! Не скажу,що Дніпро вразив.Дуже багато браку в передачах.За Блохіна навіть нічого казати не буду. Олегу Гусєву найшвидшого повернення. Всім триматися!