26 березня 2014 09:53
119

"Металлист" - "Динамо" 2:3. Киевляне выходят в полуфинал Кубка впервые с 2011 года

Сегодня в центральном матче 1/4 финала Кубка Украины в Харькове сойдутся «Металлист» и киевское «Динамо».

«Бело-синие» стартовали в турнире с 1/16 финала, где обыграли донецкий «Металлург» (3:2), а на следующей стадии забили еще больше мячей – свердловский «Шахтер» был разгромлен со счетом 0:4. «Металлист» же на этапе 1/16 финала прошел «Александрию» (1:4), а в 1/8 финала обыграл «Карпаты» (0:2).

Напомним, что по регламенту турнира победитель пары четвертьфиналистов определяется в одном матче.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Подготовку к сегодняшнему поединку команда Блохина начала сразу после разгрома запорожского «Металлурга» в 22-м туре УПЛ (4:0, дубли оформили Гусев и Мбокани ) – в воскресенье. «Динамо» –девятикратный обладатель Кубка Украины, но в последний раз этот титул завоевывало еще семь лет назад – в 2007-м.

Для команды Игоря Рахаева матч с «Динамо» станет вторым официальным в весенней части чемпионата – игра 22-го тура УПЛ с «Севастополем» был перенесен на более поздний строк. Этой зимой на клуб обрушились серезные перемены: проблемы с высшим руководством и финансированием, уход наставника Мирона Маркевича и лидеров полузащиты и атаки – Хосе Сосы и Марко Девича. На фоне этого ничья с «Говерлой» (1:1) в 21-м туре не стала таким уж сюрпризом для общественности.

Шансы «Металлиста» в чемпионской гонке теперь выглядят туманными, а вот Кубок Украины, где до финала осталось два шага, – неплохой шанс для действующих вице-чемпионов страны, чтобы побороться за трофей. Конечно же, как и для киевского «Динамо», которое лишней нагрузки в виде Лиги Европы уже не испытывает.

ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

В Харьков динамовцы отправились вчера вечером, в составе делегации отсутствовали травмированные Евгений Хачериди, Александр Шовковский и Владислав Калитвинцев. Евгений Селин – тоже все еще вне основной обоймы, но продолжает набирать игровую форму, выступая за динамовский дубль.

Дисквалифицированных футболистов в составах команд нет, а вот под угрозой пропуска полуфинального матча будет играть ряд игроков: Аруна, Вида и Сидорчук – у «Динамо», а также Вильягра и Гоменюк – у «Металлиста».

Про потери слобожан говорилось выше: в обойме «Металлиста» остался один форвард – Владимир Гоменюк, замены которому просто нет. Но выходом для команды Рахаева является игра с оттянутыми нападающими – такую схему команда наигрывала на сборах. Также проблемными для харьковчан Рахаев называет оборону и центральную зону.

Пока неясна ситуация с латиноамериканскими легионерами команды: если полузащитник Алехандро Гомес вернулся в Харьков на днях и уже должен был провести тренировку, то хавбека Диего Соузу и защитника Моледо в команде все еще ждут.

Напомним, что киевское «Динамо» в нынешнее межсезонье некоторым образом помогло «Металлисту» с решением кадровых проблем: хавбек Андрей Богданов подписал с харьковчанами полноценный контракт, а защитник Айила Юссуф будет играть за «желто-синих» на правах аренды до конца календарного года.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

До сих пор киевляне и харьковчане встречались в Кубке Украины десять раз. «Динамо» выходило победителем в восьми встречах, и лишь два матча команды заканчивали вничью. Последний раз в розыгрыше Кубка соперники виделись в сезоне 2009/10 – тогда в Харькове на стадии 1/8 финала «Динамо» одержало минимальную победу (единственный гол забил нынешний игрок «Днепра» Роман Зозуля). Общая разница забитых и пропущенных мячей −22: 5 в пользу «Динамо».

А во встречах в рамках чемпионата Украины статистика встреч в последние годы совершенно иная: в трех последних матчах победителем становился «Металлист», причем с общим счетом 8:1. К тому же, поражение «Динамо» от харьковчан в сентябре 2013 года (3:0) стало самым крупным в чемпионатах независимой Украины.

Это тот случай, когда статистические выкладки и прогнозы погоды не делают, нас ожидает непредсказуемый и принципиальный матч.

СУДЬИ

Обслуживать матч будет симферопольский арбитр Юрий Вакс. Особенные счеты у 37-летнего рефери сложились с динамовцем Денисом Гармашем. В матче сезона 2011/12 против «Шахтера» Вакс ошибочно показал Гармашу второе предупреждение и удалил с поля, но после целой волны критики за это решение был временно отстранен от обслуживания матчей.

В нынешнем сезоне Вакс уже судил встречу с участием «Динамо» − в 10-м туре киевляне минимально обыграли «Карпаты» (1:0). А «Металлист» при его судействе победил «Говерлу» (0:2) и сыграл вничью с «Ворсклой» в Полтаве.

Помогать Ваксу будут Алексей Андреев, Семен Шлончак, Виталий Романов и Андрей Лисаковский. Резервным арбитром назначен Игорь Быцкало.

Матч 1/4 финала Кубка Украины «Металлист» - «Динамо» будет транслировать телеканал «2+2», а на «Динамомании» вы можете следить за текстовым онлайном. Начало – в 20:00 по киевскому времени.

"Металлист" - "Динамо" Киев ON-LINE

Ух, Браун раззабивался! :)
Браунинггггггг......
Подумалось: в метала пішов тренер, в Динамо - не пішов тренер. Форма проблеми різна, але суть та ж.
Все, Гусев устал.
Эпичный промах.
Опорна зона і захист знову провисають - недоразбирались? Час проходить, системні проблемси не зникають.
коментатор - ідіот!
Віда в своєму стилі...
Ну как так можно...
Да, действительно, очень легко играет команда этих первых 20 минут