22 лютого 2014 12:31
4

Киев. Черный четверг

Четверг 21 февраля был объявлен в Украине Днем траура. Но, увы, он и стал самым рекордным по количеству жертв. Страшно даже писать рядом слово «пока», но никто ничего уже не может гарантировать. Светлая память безвинно убиенным…

Украинские телеканалы-трансляторы матчей Лиги Европы приняли решение не делать студийных программ, анализирующих матчи отечественных команд ни в этот печальный день, ни в предстоящее воскресенье. Именно в ближайший уик-энд после длительного перерыва вновь должны были выйти в эфир «Профутбол» и «Великий футбол». Я уверен, что даже самые отчаянные фанаты правильно поняли единственно верное решение тележурналистов и руководителей телекомпаний. Как и другое решение Группы компаний «Студии 1+1» вместо трансляции матча «Динамо» – «Валенсия» в эфире своего головного канала провести телемарафон, посвященный самому важному событию в нашем Отечестве. А трансляция с Кипра была в режиме переклички с матчем «Днепр» – «Тоттенхэм», игравшимся в то же самое время.

Пусть друзья из Днепропетровска меня простят, тем более что «Футбольный клуб» за несколько часов до стартового свистка пожелал команде Рамоса победы в статье «Пришпорить шпоры», я не смог смотреть показы в режиме переклички, и перещелкнул дистанционку на «НТВ плюс» на игру в Никосии (НТВ, к слову, благодаря большому количеству спортивных каналов показывал все четыре матча с участием украинских клубов, но это так, к слову…)

Естественно, нельзя игнорировать трагическую ситуацию в родном городе, а это как следствие ситуации в Киеве подразумевает и психологический настрой тренеров и игроков, и отсутствие поддержки своих болельщиков на практически пустом стадионе в столице Кипра, и буквально пожарный перелет. Но списывать результат и все огрехи на эти очень тяжелые составляющие было бы примитивной спекуляцией.

Все осенние игровые беды «Динамо»: недостаточное КПД некоторых игроков, прежде всего, именитых легионеров; слабое взаимопонимание, как между отдельными футболистами, так и звеньями; абсолютно беззубая нереализация собственных стандартных положений и одновременно позиционная беспомощность при пробитии стандартов соперников – все повторилось вновь. Да, никто не забыл, что «Валенсия» сейчас в накате испанского чемпионата, а у киевлян только зимние контрольные матчи. Но такое условие было всегда, как только в середине 60-х годов динамовцы заиграли в евротурнирах, даже еще до начала игровой карьеры самого Блохина. Да, у нас еще до этого матча выпали по разным причинам Ярмоленко, Мбокани, Хачериди. Уместно, кстати, пожелать Жене и Саше Шовковскому скорейшего восстановления.

Но и у «летучих мышей» состав далеко не притертый. Пришедший зимой Хуан Антонио Пицци только сейчас экспериментально нащупывает оптимальный состав. Так, на Кипре по травме и другим причинам не играли основные: опорник Ромеу, правый защитник Барраган, а правый хав Фегули вышел только на замену. Сейчас правый фланг левантийцев: Барраган – Фегули – главная сила при развитии собственных атак «Валенсии». Отдельно надо заметить, что самый опасный для динамовцев футболист – чилиец Варгас – появился в команде буквально недавно, да и то в аренду, а до того просиживал в глухом запасе в «Лацио». Конечно, рикошет от Виды в ворота в компенсированное время – это несчастный случай. Однако и испанцы могут посетовать на собственный нефарт, да еще на чудеса, которые творил наш вратарь…

0:2 на формально домашнем матче – это очень серьезно перед вылетом на Пиренеи. Честно, не хочется нагнетать и пытать о КПД длительного зимнего сбора, но как понимать слова Олега Владимировича: «Через ответную игру (в Валенсии) будем готовиться к чемпионату»? Неужели плей-офф Лиги Европы уже стал рядовым плановым этапом к оставшимся весенним турам национального первенства?

Семен СЛУЧЕВСКИЙ 

Четверг был 20-е февраля...
Не может быть оправданий поражению тяжелой политической ситуацией в стране. Говорят что футболисты, дескать, пребывали в состоянии шока. Тогда ПОЧЕМУ наши биатлонистки пребывая в неменьшем шоке смогли впервые в истории независимой Украины добыть олимпийское золото??? Ведь у них тоже не было своих болельщиков, а российские болельщики открыто демонстрировали им свою ненависть. Потому что они эту победу добыли для всей Украины, как Герои, прыгнув выше собственной головы и на максимуме своих возможностей - в честь памяти о погибших и поддержки пострадавших людей в ходе революционных событий. А футболисты после смерти Лобановского проиграли дома Шахтеру и потом просрали ЧУ - у них шок. Проиграли Валенсии - шок. То есть там где нужно проявить характер Динамовцы демонстрируют, что его попросту нет.
Сховати
"То есть там где нужно проявить характер Динамовцы демонстрируют, что его попросту нет" ______________________________________________________________________________________ Не парься,они попросту в очередной раз не знали что делать с мячом
Варгаса взяли из Наполи