20 лютого 2014 10:41
147

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы. "Динамо" - "Валенсия" 0:2. Год начали с поражения

Сегодня киевские динамовцы проведут свой первый официальный матч в 2014 году, сыграв с испанской «Валенсией» в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

Этот матч будет не совсем обычным для «Динамо», ведь он хоть и считается для нашей команды домашним, но состоится не в Киеве, как ожидалось еще в среду утром, а на Кипре. Представители УЕФА решили, что поединок лучше перенести из-за неспокойной обстановки в столице Украины, хотя официальный лица «Динамо» уверяли, что на матч это никак не повлияет.

Теперь «домашним» стадионом для нашей команды станет арена GSP в Никосии, о чем стало известно вчера после обеда, всего за несколько часов до предматчевой пресс-конференции Олега Блохина. Эта пресс-конференция, кстати, так в итоге и не состоялась.

Тяжелый сборы уже позади, а впереди весенняя часть сезона, в которой «Динамо» будет бороться за победу во всех турнирах где сейчас выступает. На сборах футболисты поработали не только над хорошей физической формой, но и над тактикой и стандартными положениями, которые, скажем откровенно, не очень удавались нашей команде в первой части сезона. Сыграло «Динамо» и одиннадцать товарищеских матчей, одержав в них восемь побед, дважды сыграв вничью и один раз уступив.

Динамовцы отправились на Кипр с одним желанием – начать новый год с победы. Желательно – уверенной, которая сможет не только порадовать болельщиков, но и повысить наши шансы на попадание в 1/8 финала ЛЕ. Олег Блохин принял решение взять на этот матч всех сильнейших игроков, за исключением дисквалифицированных Дьёмерси Мбокани и Андрея Ярмоленко, который смогут принять участие уже в ответном поединке с испанцами. Не полетел с командой и Евгений Селин: наш защитник еще не набрал форму после тяжелой травмы. Зато полностью восстановился и готов сыграть Денис Гармаш.

Не помогут «Динамо» бразилец Дуду и француз Бенуа Тремулинас. Оба нечасто попадали в основной состав, поэтому  покинули Киев в поисках игровой практики. Зато вернулся в «Динамо» голкипер Александр Рыбка, который, правда, длительное время не играл из-за дисквалификации. На сборах он частенько выходил на поле, но решится ли Олег Блохин сделать на него ставку в таком важном матче? Подменить дисквалифицированного Мбокани готов Артем Кравец, два гола которого помогли нашей команде пройти «Валенсию» пять лет назад. Тогда динамовцы тоже встречались с испанцами в рамках 1/16 финала Лиги Европы (точнее – Кубка УЕФА, ибо в то время этот турнир еще не успел сменить своего названия), и смогли пройти соперника благодаря большему количеству голов в выездном матче.

Что же касается «Валенсии», то у испанцев явно наметился кадровый кризис перед матчем с киевлянами. Покинули команду Андрес Гуардадо, Элдер Поштига, Дорлан Пабон, Адил Рами, Эвер Банега и Серхио Канальес. Травмированы  Ориоль Ромеу, Филипп Сендерос и Пабло Пьятти, а защитник Виктор Руис отбывает дисквалификацию. Почти все новички, которые должны были усилить команду, пока этого так и не сделали.

Единственной удачной покупкой (точнее – арендой) испанцев можно назвать чилийца Эдуардо Варгаса, который в трех матчах за «Валенсию» уже успел забить один мяч и отдать голевую передачу. На него, видимо, и будет сделана сегодня ставка в атаке. Рубен Везу и Винисиус Араужо – два молодых и талантливых футболиста, но они пришли в команду всего месяц назад и было решено не вносить их в заявку на Лигу Европы. Еще один новичок, известный малиец Сейду Кейта, пока никак не может набрать форму, поэтому сомнительно, что мы увидим его сегодня с первых минут.

Такая сложная ситуация с составом привела к тому, что новому тренеру «Валенсии», Антонио Пицци, даже пришлось взять на матч Ману Молину, Сальваторе Руиса и Кристиано Португеса, которые вообще не играли за первую команду в этом сезона.

Арбитром сегодняшнего матча назначен опытный англичанин Мартин Аткинсон, помогать которому будут Питер Керкап и Стивен Чайлд. Четвертым арбитром будет Майкл Малларки.

Трансляцию матча в режиме переклички смотрите на телеканале 2+2 в 20:00 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн.

"Динамо" Киев - "Валенсия", Испания ON-LINE 

Рыбка вместо Шовковского
СаЩо пора завязывать! к сожалению...
Бобко, Бобко, 1 в 1 с вратарем, только перекинь и попади в ворота... Не попал. Какие же деревянные солдаты Урфина Джюса у Григорчука!
Гусев слаб(ка всегда в решающих матчах), Данило - ужас! Футбол без зрителей мертв...
Для нейтрального зрителя, невероятно унылое зрелище! Первый тайм проходит под девизом "Бей вперёд - комбинация придёт!"
Мои соседи слышат меня (мои маты и истерику), от такой игры..... ПЕЧАЛЬНО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!!!!!!
ИМХО Черноморец показал самый организованный футбол среди тройки наших команд, Динамо - худший. У Григорчука не игроки а страшно корявые буратины, кроме момента, когда Антонов сложился и пробивал через себя а вратарь французов вытянул удар, но то как они грызут землю и прессингуют - мне очень импонирует. Пока 3 очка в 3-х играх видятся справедливым итогом сегодняшних матчей украинских команд.
Эта команда когда-то поменяется?
Папа Иришы молодец!
Гусев уже слаб,очень слаб..а Силва же как обычно,обрезки,бока((( как можно искать правого дефа и не найти лучше,жуть