18 лютого 2014 18:00
4

Матчу "Динамо" - "Валенсия" в Киеве быть!

В «Динамо» уверены, что новый виток событий в Киеве не изменит решения УЕФА: домашний матч Лиги Европы с «Валенсией» команда Олега Блохина проведет в этот четверг на «Олимпийском».

Напомним: «Валенсия» еще месяц назад принялась бомбардировать Европейский футбольный союз письмами с настоятельными просьбами сначала перенести игру на нейтральное поле (чаще всего назывался Амстердам), а затем - оба поединка киевлян и левантийцев провести на «Месталье».

Последний вариант УЕФА отверг сразу, тогда как над первым задумался.

Чтобы после визита специальной комиссии, оценившей ситуацию и удаленность улицы Грушевского от «Олимпийского», вынести окончательный вердикт: матчу в Киеве быть.

Велика сила интернета и телевизионной картинки: находясь в течение месяца в Марбелье на тренировочном сборе, динамовцы напряженно следили за домашними событиями при помощи этих источников информации (в отеле из русскоязычных были доступны только российские каналы), но после звонков родным убеждались в локальности политического конфликта.

А в интервью высказывали надежду и даже уверенность, что все закончится примирением.

Причем оптимистами были не только украинские футболисты. «Каждое утро заглядываю в интернет - и сожалею, что в одном из красивейших городов Европы происходят такие ужасные события. Надеюсь, все скоро наладится, жизнь возвратится в мирное русло, и матч с «Валенсией» мы проведем на «Олимпийском» при переполненных трибунах. А Крещатик, наш клубный стадион и парк возле него через пару месяцев будут такими же красивыми, как и каждую весну», - говорил мне тогда хорватский полузащитник киевлян Огнен Вукоевич.

«Валенсия», которой из пиренейского далека обстановка виделась трагической, сначала отменила визит в Киев трех тысяч своих болельщиков. А затем - сократила и собственное пребывание в украинской столице до 28 часов.

Известно, что сегодня около шести вечера, сразу по прилету делегация левантийцев отправится в отель «Опера», пределы которого с тех пор покинет лишь однажды - за два часа до стартового свистка на «Олимпийском». И пресс-конференция главного тренера «Валенсии» Хуана Антонио Пицци, первоначально намеченная на стадионе перед тренировкой, состоится в гостинице. Самой тренировки не будет: испанская команда проведет ее дома перед вылетом.

Динамовцы же прятаться в Конча-Заспе не станут - пресс-конференция Олега Блохина и одного из его футболистов состоится на «Олимпийском», там же команда потренируется. «Как не опробовать поле накануне игры - тем более в эту пору года?» - задается вопросом главный тренер киевлян, накануне возвратившихся со сбора в Марбелье.

«Матч пройдет в мирной обстановке и без каких-либо эксцессов», - твердо заверил вчера корреспондента «СЭ» в Украине» президент «Динамо» Игорь Суркис. Подтвердивший: «Валенсия» и УЕФА никаких новых писем в киевский клуб не присылали.

Что до динамовских ультрас, то они договорились о мирном поведении на трибунах, куда придут одетыми в черное - это касается не только курток, но и головных уборов, сумок и рюкзаков. Также болельщиками решено не использовать на матче всякого рода растяжки, баннеры и флаги.

Точная информация о количестве билетов, проданных на матч «Динамо» - «Валенсия», отсутствует, но неделю назад сообщалось что разошлось порядка сорока тысяч…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Могут быть правокации на стадионе со стороны тетушек. Пол Киева гнид с Донецка понавозили. Они были бы не против что бы Динамо дисквалифицировали с еврокубков.
Сховати
ну всё,тётушек на стадион не впускать))
Вот только не надо делить гнид на территории. Далеко не все хотят на запад и в самой западной Украине и не только. И не все донецкие - гниды. Всё гораздо проще и, одновременно, сложнее. Жаль только, что при разборках богов страдают простые смертные и города.
Угу, быть ) Ставлю 50 грн, что завтра с утра уже отменят. Эту страну, которая допустила такую власть, надо вообще исключить из всех международных соревнований.