6 лютого 2014 17:33
1

Объединенный Суперкубок. За волю к победе

В старом советском чемпионате помимо главных трофеев – золотых медалей чемпионам, а также аналогичных наград из серебра и бронзы второму и третьему призерам – дополнительно поощрялись иные конкретные индивидуальные и коллективные заслуги футболистов и тренеров.

Одним из самых интригующий призов был «За волю к победе». Это когда команда выигрывала, пропустив сначала гол и даже несколько голов от соперника. Так сложилось в заключительном туре Объединенного Суперкубка, что обе украинские команды одержали свои победы, преодолевая не только сопротивление своих российских визави, но и подключая дополнительный заряд силы воли. Ведь поначалу и Александру Горяинову и Андрею Пятову доводилось пропускать первыми. И не просто пропускать первыми, а пропускать «быстрые» голы. Соответственно, «Металлисту» от «Зенита» – на 13-й минуте, а «Шахтеру» от ЦСКА – еще раньше, на 8-й минуте. Можно даже подумать, что тренеры наших команд Маркевич и Луческу попросили соперников «расписаться» в воротах их подопечных, чтобы усложнить их, наставников, задания. Задания как раз психологического плана – дабы проверить, готовы ли свои футболисты проявлять эту самую волю к победе. Вот так обнаруживаются дополнительные, до сих пор скрытые интриги в таком довольно предсказуемом по результату турнире.

Но, если рассматривать голевые моменты у ворот украинских дружин более серьезно, то там есть, над чем задуматься и тренерам и болельщикам. Если конкретнее, то гол Витселя – результат не только наигранной схемы зенитовцев, но и коллективной позиционной ошибки обороны харьковчан, не забей бельгийский сборник, параллельно ему набегал Кришито, и оба питерских игрока никем из харьковчан не атаковались. Да, не раз и не два уже отмечалось и у нас – в «Футклубе» – и коллегами, что украинские и российские соперники «симметрично» находятся в разной степени готовности, но здесь налицо позиционная промашка, в которой решающее значение имеет даже не скорость физический действий, чтобы перекрыть атаку соперника, а скорость футбольного мышления. Чтобы «прочитать» быстрее ситуацию не так важно, кто больше наиграл «физику».

У футболистов «Шахтера» была несколько иная проблема, полностью психологическая. Степень их готовности к реальной борьбе на футбольных полях в будущих официальных соревнованиях намного выше, чем у московских армейцев, это было видно невооруженным глазом. К тому же на матч с ЦСКА горняки уже выходили в ранге победителей турнира. По совокупности этих факторов футболистам в оранжево-черной форме надо было искать дополнительные внутренние резервы на самоотдачу. Именно гол Тошича их и раззадорил на реализацию собственного потенциала. К тому же, практически у каждого футболиста из Донецка была еще одна мотивация. Ее не скрывал Мирча Луческу, когда на послематчевой пресс-конференции сказал: «Соревновательная мотивация была больше между самими игроками, чем на поединок с ЦСКА».

Итак, все хорошо, что хорошо завершается. Конечно, я имею в виду общий итог турнира, в таблице которого места распределились следующим образом: первый с 9 очками – «Шахтер», второй – «Металлист» (4), третий – «Зенит» (3), четвертый – ЦСКА (2).

Единственную «ложку дегтя» подбросил специалист, от которого можно было меньше всего ожидать подобного. Валерий Кузьмич Непомнящий имеет репутацию не только серьезного тренера, добывшего трофеи на разных континентах, но и корректного, выдержанного комментатора и эксперта в телеэфире. И вот такой «сюрприз» с его стороны. Комментируя матч на российском ТВ, Непомнящий совсем неожиданно позволил себе сомнительную шутку. Мол, по итогам Суперкубка первыми оказались украинские клубы. Тем «лучшей заманухой» это станет для их участия в Объединенном чемпионате. Понятно, в чьем тренерском штабе работает ныне ветеран цеха наставников, и то, что президент этого клуба – один из главных «толкачей» УКРОПа.

Но повторим собственные же слова, сказанные еще до старта Объединенного Суперкубка. Польза от этого турнира в подготовительный период не оспаривается. Но отношение к Объединенному чемпионату в Украине остается неизменным.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

совок невмерущій