24 грудня 2013 16:50
27

Игорь СУРКИС: "Мы давно определили, что в этом году ничего не удалось"

Поздравив детей Чернобыля с Новым годом и вручив им подарки, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис ответил на актуальные вопросы журналистов:

- Вы уже подвели итоги года для себя, как для президента клуба?

- Да, мы давно определили, что в этом году ничего не удалось. Удается тогда, когда что-то выигрываешь. А мы не выиграли ни одного трофея, третье место в прошлом чемпионате уж точно не может расцениваться как успех для киевского «Динамо». Поэтому мы с Олегом Владимировичем сегодня еще раз встречались и снова обсуждали наши планы. Я, как и все, надеюсь, что 2014-й год будет более удачным. Для этого нужно хорошо работать как мне, так и главному тренеру, и футболистам, и всему коллективу, который работает в «Динамо».

- Тем ни менее, из группы Лиги Европы команда вышла, сейчас занимает второе место в чемпионате. Не все так плохо?


- Если мы будем смотреть на эти показатели при этой игре, которую сейчас показывает команда, в перспективе нас не ждет ничего хорошего. Олег Владимирович и ребята, с которыми я встречался до того, как они уехали в отпуск (это лидеры нашей команды), понимают, что качество игры нужно улучшать, чтобы успехи команды были подтверждены хорошим уровнем игры. Тогда болельщики простят и поражения, если они будут, и мы не будем подвергаться такой огульной критике, которая была в адрес Олега Владимировича и меня, поскольку главного тренера назначает президент клуба. Я с себя ответственности никогда не снимал, ни от кого не прятался, не бегал, и готов нести свой груз. Но, надеюсь, успехи команды меня также будут радовать.

- Планируются ли какие-либо трансферы во время зимнего перерыва?


- Нет, пока не планируем. Разговаривали с Олегом Владимировичем на эту тему, ждем, пока откроется трансферное окно в Европе, возможно, тогда по нашим игрокам будут какие-то предложения. Естественно, ведущих футболистов мы продавать не собираемся, но, если какие-то позиции будут ослабленными, будем искать возможность их усилить. На данный момент хотелось бы усилить зону правого защитника, и у нас есть уже кое-кто на примете, и, возможно, в ближайшее время мы уже вступим в переговоры. Это единственное возможное приобретение.

- А есть лишние футболисты, кого Блохин не видит в команде?

- Блохин настолько основательно «почистил» команду, когда пришел, что, считаю, лишних у нас нет, а есть живая конкуренция. Я очень надеюсь на возвращение Гармаша, Селина. Когда украинцы здоровы, конкурентоспособны и присутствуют в команде, украинский дух не сравним ни с чем. Тогда и легионеры понимают, что нужно играть на более качественном и высоком уровне, чтобы быть сильнее. Яркий пример – это Макаренко и Сидорчук, которые в этом сезоне заявили о себе. Со всей ответственностью могу сказать, что это будут два ведущих футболиста «Динамо» на ближайшие пять или больше лет, однозначно. Естественно, огромной потерей стал Гармаш, если вы помните, с его присутствием в матчах со «Спартаком» и «Зенитом» была совсем другая команда – которая играла сбалансировано и в обороне, и в атаке. Да, бывает, что отсутствие одного игрока так сильно сказывается. Денис на сегодня – это футболист, который на футбольном поле уже может все. Надеюсь, с его возвращением в команду придут и успехи.

На Гармаша одна надежда, на Блохина ее нет
Кто ни будь видел этого персонажа в деле? http://www.youtube.com/watch?v=iEWTuxkUb08 http://www.transfermarkt.de/en/emil-krafth/profil/spieler_184528.html
"На данный момент хотелось бы усилить зону правого защитника, и у нас есть уже кое-кто на примете, и, возможно, в ближайшее время мы уже вступим в переговоры. Это единственное возможное приобретение" === Я бы обратил внимание на Орье (универсален, достаточно хорош в атаке и обороне, 21 год), Росалес (хорош в атаке, контракт заканчивается этим летом, 25 лет), Ван Рейн (довольно хорош в обороне, с хорошим кроссом, 22 года), Янмаат (сбалансированный игрок, основной правый бек сборной, 24 года), Касерес, Врсалько и т.д.
Сховати
Росалеса и голландцев в этом сезоне видел мало. По-увиденному впечатления положительные. Собираюсь пристальней понаблюдать за Ван Рейном. По Орье: Тулуза играет в три ЦЗ, и Орье в команде выполняет роль латераля, при этом при обороне не садится достаточно глубоко. ИМХО хороший вариант только для тренера который любит и главное умеет играть в схему с тремя ЦЗ. В последнее время его начали активно пиарить. Упоминался ПСЖ и Арсенал. Пока не пойму зачем он им. Скорее всего агенты цену набивают. Интересно было бы выкладки его ТТД посмотреть. Врсалько уж очень роспиарен. Там скорее всего влетим по деньгам, а качества нужного не получим. Тем более Арсенал его ведет. Все равно больше всех склоняюсь к Юнгу. Соотношение цена/качество уж очень нравится.
Росалес слишком уж латерального плана. Я бы сказал, что именно защита далеко не самая сильная его сторона. Если два таких фланга в обороне, Макаренко/Тремулинас и Росалес/Гусев, то с тремя центрбеками впору играть. Янмаат, Ван Рейн - этих я поддерживаю. Но не верю, что реально.
Сховати
За Росалеса я и написал, что именно под атаку. Хотя, ИМХО, ДК с его составом должно вкидывать по 3-5 мячей всем соперникам со второй половины турнирной таблицы УПЛ и всяким Тунам/Рапидам, ДК должно сводить к минимуму даже не кол-во атак, а мыслей об атаках у соперников средней руки вплоть до ЧО. В матчах с такими соперниками мне куда более логичным видится использование Росалеса и Тремулинаса, а не Силвы с Макаренко, от которых в атаке почти нет толку. Да при нормальной организации игры Хача и Драговича, пары опорников и того же Ярмолы, не думаю, что недочеты защитной игры Росалеса (ну не настолько же он плох, что регулярные его подключения в атаку не перекроют разовые прорывы по его позиции, которые по-идее должны быть задушены в зародыше подстраховкой?) должны вполне компенсироваться активностью впереди. Ну не зря же Росалес является одним из лидеров среди правых беков ЭРЕ по кол-ву передач вообще, передач под удар, точных кроссов и ударов за матч) Тем более летом у него заканчивается контракт. Не думаю, что там выйдет большая сумма трансфера, да и зарплата не выйдет за рамки общепринятой в ДК (а то вовсе и окажется довольно скромной). Ну это как вариант... Ван Рейн и Янмаат - м.б. и нереально, но кто думал, что Велозу/Бельанда/Ленс - реально?)
Сховати
* передачи под удар - это обостряющие пасы.
Да, я понимаю, что Росалес именно под атаку (в этом плане - вполне)... Но мне не по душе модель с двумя латералями, т.к. считаю, что должны быть асимметрия - один фланг сдвоенный (со строго играющим защитником), другой с линейным игроком... Сам по себе Росалес, конечно, возможен на правом фланге. Но тогда на левом должен играть условный Мойсандер, переходящий центр поля только при угловых у ворот соперника. Страховать один фланг опорники (прежде всего) и центрбеки и могут, и должны, оба - сильно затруднительно. Но это так... Исключительно мои дилетантские измышления.
В соседней ветке писал об этом парне: https://www.youtube.com/watch?v=MX__51wjJjw Думаю идеальный для нас вариант.
Все будет нормально,за зиму все успокоятся и будет порядок.
Сховати
хто заспокоїтся?
"На данный момент хотелось бы усилить зону правого защитника, и у нас есть уже кое-кто на примете, и, возможно, в ближайшее время мы уже вступим в переговоры." Это правильно (отбросив фактор тренера) и это очень интересно! В смысле, интересно: кто он?))) Ну да, поглядим-увидим.
Я, как и все, надеюсь, что 2014-й год будет более удачным ----------------- с блохиным?... это.. http://i59.fastpic.ru/big/2013/1224/3d/b9532c9c7fe169230e131f551a250d3d.jpg
Правый защитник это правильно, желательно калибра летних закупок.
почему мне порой стыдно читать Суркиса?
Сховати
Да это еще нормальная вьюха, если не обращать внимание на тему фарта (год, понимаешь, нефартовый), которая красной нитью проходит через все вьюхи Суркиса (что здесь скажешь - игрок-с), то все правильно. Блохина он уже оставил, теперь осталось "нести свой груз" за компанию с Суркисом всем нам...до лета
вы ему скажите пожалуйста что мы занимаем 2 место чисто технически из-за того что он не приехал на съезд премьер лиги