11 грудня 2013 10:09
11

Александр Шовковский получил орден "За заслуги"

10 декабря отмечался Всемирный день футбола.

В этот день в уютном «Итальянском дворике» НСК «Олимпийский» собрались все те, кто причастен к футбольной жизни Киева – функционеры, журналисты и, конечно же, футболисты, причем как бывшие, так и действующие. В частности, мероприятие посетил капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский.

Организаторами знаменательного события, главной целью которого было подведение итогов футбольного сезона для города Киева, выступили Государственный концерн «Спортивные арены Украины», Федерация футбола Киева и Ассоциация ветеранов футбола Киева.

Слово «Динамо» (Киев) в этот вечер звучало, пожалуй, чаще всех других, ведь именно с самым титулованным клубом страны связаны наибольшие достижения в истории киевского футбола.

Главными звездами вечера стали легенды нашего клуба, некоторые из которых (Александр Шовковский, Владимир Мунтян, Виктор Хлус) за свой за вклад в развитие футбола были удостоены специальных наград от Федерации футбола Киева. Нынешний капитан «бело-синих» получил орден За заслуги.

Перед началом официальной части на большом экране присутствующим в зале был предложен небольшой фильм об истории футбола в Киеве, в котором речь также шла преимущественно о наиболее выдающихся достижениях и завоеваниях «бело-синих» в разные эпохи.

Весь вечер почетных гостей приветствовал, поздравлял и вручал награды президент Федерации футбола Киева Игорь Николаевич Кочетов.

Завершилась официальная часть мероприятия награждением детско-юношеских команд занявших призовые места в первенстве города.

Золотые медали во всех возрастных группах высшей лиги завоевало киевское «Динамо».

Поочередно на сцену поднимались юные динамовцы 2002 г.р. (ст. тренер Валерий Кинашенко), 2001 г.р. (ст. тренер Юрий Лень), 2000 г.р. (ст. тренер Юрий Еськин), 1999 г.р. (ст. тренер Павел Неверов), 1998 г.р. (ст. тренер Юрий Дмитрулин). Как известно, команда «Динамо», составленная из игроков 1997 г.р. участия в чемпионате города в этом году не принимала. Не остались без внимания и ветераны киевского «Динамо», объехавшие едва ли не всю Украину.

На этом праздничный вечер, который при всей своей официальности прошел в теплой, приятной, дружеской атмосфере, не завершился. Настало время обмена презентами, как со стороны организаторов в адрес гостей, так и наоборот. Памятные подарки вручали сами и получали взамен все те, без кого футбол был бы невозможен, те, кто вкладывает душу и сердце в его развитие и популяризацию.

Что-то не вяжется как-то. "Я - не политик!!! Но я - гражданин!!! И мой гражданский долг заключается в том, чтобы не оставаться безразличным к тому произволу, который позволили себе власть имущие!!! Я имею право на свое мнение!!! И никто!!! Никто не вправе закрывать мне рот!!! Я один из народа!!!А значит я и есть народ!!!" Ух как громко и замечательно!) И вот это: "Нынешний капитан «бело-синих» получил орден За заслуги." Не от тех ли самых "власть имущих"? Только тихо и не так громко... Действительно "никто не имеет право закрывать рот". Ведь он хочет кушать всегда... Да и мнение-то свое, не чье-нибудь - как захотел, так и применил.)
Сховати
Какое отношение имеет Федерация Футбола Киева, от которой и был вручен орден (насколько я понимаю, за заслуги в развитии киевского футбола), к гражданской позиции Шовковского, не согласного с политическими реалиями Украины?
Какое отношение имеет Федерация Футбола Киева, от которой и был вручен орден (насколько я понимаю, за заслуги в развитии киевского футбола), к гражданской позиции Шовковского, не согласного с политическими реалиями Украины?
Сховати
Орден - награда государственная. И Федерация Футбола Киева не имеет полномочий НАГРАДИТЬ им кого-то. Она может только ВРУЧИТЬ награду. Орден же "За заслуги" имеет следующий статус - "Відзнака Президента України — орден «За заслуги»...". Если же в природе существует награда Федерации Футбола Киева "Орден за заслуги в развитии киевского футбола" и речь идет о ней( хотя в приведенном тексте статьи явно не о чем-то подобном) , то я охотно извинюсь перед Александром здесь же.
А ты не думаешь, что его могли нарадить еще до майдана, а вручить только сейчас?
Сховати
А это имеет значение?))
Сховати
Имеет. Орден он получил как выдающийся спортсмен, это нормальная практика. После майдана, если нынешнее правительство останется ему возможно и не дали бы орден в отместку за поддержку протеста, хотя скорее всего он все равно получил бы его.
Сховати
Я веду речь о последовательности позиции Шовковского, а не о позиции правительства. И если после своего громкого заявления о протесте относительно "власть предержащих" он счел возможным именно ПОЛУЧИТЬ награду от них же, то ничем другим, как популизмом( в мотивах первого поступка) я это объяснить не могу. А жаль...
Сховати
Если позволите,хочу поправить..ПРИНЯТЬ, принять награду. А ведь в орденской книжке будет записано Указ Президента № ..тра-та-та..от тра-та-та.. Янукович В.Ф. "Мы теперь одной веревкой связаны - Стали оба мы скалолазами." /с/
Сховати
Спасибо за поправку, но, думаю, даже несмотря на неточность формулировки основную суть я донести сумел.)
Сховати
Судя по тому, как мало комментов тут, суть Вы донести сумели. Вас поняли.