20 листопада 2013 08:52
36

Михаил ФОМЕНКО: "В следующем отборочном турнире будем ставить перед собой самые высокие задачи"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко после ответного матча плей-офф отбора на ЧМ-2014 против Франции (3:0).По сумме двух встреч (3:2) в финальной части чемпионата мира в Бразилии будет участвовать сборная Франции.

- Какой момент в сегодняшнем матче был ключевым?

- Ключевой момент был один – судья назначает штрафной за игру рукой, которой не было, и засчитывает мяч, забитый из трехметрового положения вне игры.

- Михаил Иванович, хочется поблагодарить вас за то, что вы сделали фактически невозможное. Было ли сегодня что-то, о чем вы жалеете?

- Было много чего: во-первых, после первой игры мы недосчитались двух защитников, во-вторых, забитые мячи – это забитые мячи, но надо быть и готовыми психологически ко второй игре – а нам пришлось сложновато в этом плане. Самое основное – не было в игре целостности, так, фрагментарность. И самое обидное – мы предупреждали, что сегодня будет строгое судейство, чтобы наши ребята не зарабатывали карточек за разговоры и другие мелочные нарушения. Но так получается, что мы не можем надеяться на ребят в этом плане, потому что подобные моменты уже случались неоднократно – в других играх они не так влияли на результат, но сегодня мы почти тайм играли в меньшинстве. Нужно было менять игру, но так получилось, что эта игра была в одну сторону.

- Какими мотивами вы руководствовались, выпуская в основе Романа Безуса?

- Мотивы простые: в средней линии в этой игре должен быть игрок такого плана как Безус.

- Что вы сказали ребятам в раздевалке? И продолжите ли работу со сборной?

- С ребятами мы еще не разговаривали, потому что они приводили себя в порядок. После пресс-конференции поблагодарю их за усилия, которые были приложены к тому, чтобы выйти на этот уровень, попасть в плей-офф. Конечно, жаль, что мы не решили задачу попасть на чемпионат мира напрямую. Пожелаю, чтобы у них все хорошо было в клубах – и со здоровьем, и с набором очков.

Что касается второго вопроса – с моей стороны ответ на него «да».

- Игра сборной Франции в атаке сегодня помешала сборной Украины сыграть хорошо? (вопрос от французского журналиста)

- Конечно. Сборная Франции – команда высокого уровня, входит в элиту мирового футбола. Они сегодня играли перед своими зрителями, которых огорчили в прошлой игре, и хотели реабилитироваться. Это у них получилось. Как и в первой игре, для нас не было никаких сюрпризов.

- Следующий большой турнир пройдет как раз во Франции – Евро-2016. Какие задачи вы ставите перед собой на предстоящий отбор?

- Где бы я ни работал, всегда ставлю перед собой максимальные задачи. Почти везде их удавалось реализовать, так как мне не приходилось работать с грандами украинского футбола. Естественно, мы будем ставить самые высокие задачи и стараться их выполнять – иначе какой смысле участвовать?

Cчитаю судейство было нормальным. Французы нас переиграли по всем статьям. Спасибо, Михал Иванович, за хороший отбор!!! Жду продолжения!!!