31 жовтня 2013 11:34
10

"Днепр" готов предоставить ФФУ и ПЛ документы с доказательствами

Гвоздем программы 1/8 финала КУ должен был стать матч «Черноморца» и «Днепра», но игра сорвалась. Днепропетровцы дважды (во вторник и среду) вылетали в Одессу, но оба раза не зашли на посадку из-за плотного тумана. Как сообщили «Вестям» в одесском аэропорту, посадку самолету с игроками «Днепра» никто не запрещал: «Садиться или нет, решает капитан экипажа, мы не можем ему что-либо запретить, — говорит пресс-секретарь аэропорта Мария Попович. — Он должен учитывать погодные условия, возможности своего самолета и светосигнального оборудования аэропорта. Мы оборудованы по первому метеоминимуму, это самый низкий показатель. Последний рейс в среду мы приняли в 13:57, потом погода ухудшилась».

«Кто хотел — тот приехал»

«Черноморец» готов был играть, одесские болельщики до последнего топтались у стадиона, футболисты сидели на арене, а потом устроили открытую тренировку. Одесситы на переигровку матча с «Днепром» не согласны. «У нас есть график работы, которому мы следуем, — заявил гендиректор «Черноморца» Сергей Керницкий. — Существует регламент, где четко прописано, что такое неявка на игру, какие за это полагаются санкции. Мы, например, всегда мониторим ситуацию и приехали бы в Днепропетровск на автобусе — это всего 456 км». А делегат ФФУ на этом матче Виктор Гайворонский добавил: «Форс-мажор ли это? Мое мнение — нет. Кто захотел — тот приехал: и арбитры, и делегаты».

«Одесса нам отказала»

«Днепр» настаивает на другой версии. Как удалось узнать «Вестям» из собственных источников в клубе, пилот готов был сажать самолет даже при ограниченной видимости, но аэропорт не дал «добро», а идти наперекор диспетчеру и самовольно садиться не имеет права ни один пилот — это подсудное дело. «Одесса два раза гарантировала нам хорошую погоду при взлете, — говорит наш источник. — Иначе самолет просто не выпустили бы из Днепропетровска. Но оба раза уже в воздухе нам говорили о тумане. После первого раза мы вернулись домой, уточнили метеоданные, на следующий день вновь взлетели в 14:15, но уже в 14:45 нам сказали, что условия опять ухудшились. В Днепропетровске говорят, что готовы предоставить все документы и доказательства ФФУ и ПЛ, которые и будут решать судьбу поединка.

«У меня такое ощущение, что «Днепру» засчитают техническое поражение, — сказал «Вестям» футбольный эксперт Вадим Евтушенко. — Не в их пользу говорит то, что до этого был скандал со светом в матче против «Металлиста», и теперь их вряд ли простят. Хотя, по-футбольному, конечно, жаль игроков». 

на своих мазератях за 3 часа там бы были
А не "жирно" в такой бедной стране самолетами летать, где среднее расстояние поездки 500-700км? Разве что от Луганска, Донецка, Харькова до Ужгорода, Львова, Луцка.
«Садиться или нет, решает капитан экипажа, мы не можем ему что-либо запретить, — говорит пресс-секретарь аэропорта Мария Попович. Матерь Божья (с) Это же кто обдолбился то так: секретарь Марина, или "Вести"??? Да я еще будучи малым знал, насмотревшись американских боевиков, знал, что это решает диспетчер в аэропорте. Он решает и он, в случае чего, отвечает.
Сховати
Не совсем. Тут действуют сообща. За капитаном последнее решение и отвечает как раз он.
Такое впечатление что против Днепра ведут грязную игру. Сначало свет пропал,теперь самолет не смог сесть.Видимо это после жалобы Днепра против хорьковских легионеров. Кто то решил им палки вставлять в колеса.Да их и раньше прижимали с Динамо вместе.Да отдайте кубок и золотые медали сразу кротам и зачем всем остальным глаза замылевать. Скажите сразу что пока будет в Украине эта власть, золото и серебро будут брать либо шахтер,либо металист,а все остальные будут наблюдателями.Как бы другие команды не усиливались футболистами и сколько бы не тратили денег все безполезно. Так зачем нам такой чемпионат Украины. Будем лучше смотреть и болеть за Испанские,Российские и другие клубы. А у нас все запущенно пока не поменяют это руководство ФФУ с президентом вместе.
Friday и Zeit - не иначе, как действующие "летуны" первого класса...
Сховати
staryk12345 - что-то не так? Командир экипажа принимает решение садиться или нет и в случае надобности уходит на второй круг. Но без разрешения диспетчера он посадить самолет не может. Что значит: "Мы не вправе что-либо запрещать"? Как минимум полоса должна быть свободна, так что там есть, что запрещать)
Черноморцу техническое поражение,не фиг туман напускать. «Садиться или нет, решает капитан экипажа, мы не можем ему что-либо запретить, — говорит пресс-секретарь аэропорта Мария Попович. " -Это что, бред сумасшедшего ??????
Сховати
Та это полная жесть). Секретарь отожгла!
бедняги!!!автобус поезд 6-8 часов(убить время в дороге картишки поиграть)