12 жовтня 2013 12:51
47

Украина - Польша. Обзор польской прессы

Соседские журналисты заметили флаги УПА на трибунах и раскритиковали "человека с лягушкой в кармане".

"Польша проигрывает Украине - чемпионат мира от нас ушёл", - сокрушается в заголовке Gazeta Wyborcza. "Харьков, конечная остановка. Шансы попасть на ЧМ окончательно упущены, и в Лондоне нас ожидает всего лишь товарищеский матч. Важнее всего сейчас решить, когда попрощаться с Вальдемаром Форналиком и кого найти ему на замену, чтобы больше такие результаты не повторялись. Множество игр, ход которых давал какую-то надежду, никогда не заканчивались хорошо. Постоянные ошибки на ровном месте, накладки, провалы в обороне и неспособность нанести решающий удар. А также испорченные шансы и неумение провести на стабильном уровне оба тайма: либо игроки стартуют плохо, либо теряют силы после перерыва. Словно мы с вами очень долго смотрим одно и то же кино, раз за разом. Пробуждение надежд, плохая игра, более слабый, чем ожидалось, противник - а потом момент затмения, и всё кончено. Меняется только виновник. В этот раз наша команда продержалась 64 минуты, а затем пропустила после ошибки Войтковяка. Войтковяка, который надолго выпал из обоймы, но вот теперь вернулся - потому что за всё время его отсутствия никто другой так и не доказал, что больше заслуживает играть левого защитника". По мнению автора репортажа, "До забитого гола гости держали Украину на расстоянии - атаки хозяев были неэффективны (...) Первый тайм был отмечен "равновесием страха", а также неровным ритмом, отсутствием игрового пространства и фолами обеих команд. Показалось, что в этой отборочной группе никто не знает, как справляться с давлением, и Украина в том числе". Лейтмотив обзора: "Всё было неплохо, но вдруг опять".

Газета расставила оценки полякам, от 1 до 6 баллов. Шестёрка предполагалась высшей отметкой, но лишь один футболист получил выше трёх - Роберт Левандовски (4). Войтковяка, Соботу, Клиха и самого Форналика ("...он проиграл обзор, не оставив хотя бы одного хорошего воспоминания... Теперь мы знаем, как действует команда без тренера") наградили полновесными единицами.

"Это конец! Чемпионат мира не для нас", - читаем на страницах Fakt. "Без борьбы, а следовательно и без славы мы попрощались с надеждой попасть на чемпионат мира. Надеждой, за которую сейчас должно быть просто стыдно. Мечтать о мундиале, будучи поляком - это проявление излишней самоуверенности и неумения трезво глядеть на вещи (...) Увы, наша команда не попала на поезд, отправляющийся в Бразилию. Ещё один ЧМ пройдёт без нас. Может, в следующий раз стоит взять автобус? 0:1 в Украине - и мы вместо Бразилии отправляемся домой. Всем спасибо и спокойной ночи. Скоро начнётся отбор к Евро, и мы опять получим возможность обманывать самих себя, рассказывая о "стопроцентных шансах на выход". И весьма неполиткорректная фраза из того же материала: "Так же, как и жертвы тоталитаризма, чьи могилы сегодня посетил Збигнев Бонек - наша команда и наши мечты были замучены в Харькове".

Печален и обзор игры в Przeglad Sportowy: "Мундиаль не для нас. Наша сборная потеряла даже математические шансы на выход. Болельщикам вновь предстоит пережить очередное поражение польского футбола. И больше не нужно никого обманывать. Даже если Сан-Марино выиграет у Украины, а Молдова у Черногории - никуда мы не попадём. (...) Всё долго к этому шло. Наша сборная не смогла обыграть ни одного из прямых конкурентов, потеряла очки со слабой Молдовой, но всё ещё до сегодняшнего вечера сохраняла шансы на квалификацию. Поражение от Украины лишило нас всех надежд. Фатальной стала ошибка Гжегоша Войтковяка, который не рассчитал траекторию мяча. Ярмоленко спокойно подобрал снаряд и пробил Боруца. Кошмарная выездная серия поляков продолжается - с 2006 года, когда мы одолели бельгийцев, команда не может победить серьёзного соперника в гостях. А теперь бельгийцы празднуют выход на чемпионат, нам же остаётся вновь анализировать причины катастрофы". В обзоре матча раздосадованный автор называет Ярмоленко "слабым героем" и замечает: "Вот футбольный парадокс - игрок, который на протяжении долгого времени действовал слабо, смог решить судьбу матча".

"Конец надежд на мундиаль. Фатальная ошибка Войтковяка подарила победу украинцам!" - вторит коллегам журналист Pilka Nozna. "Бело-красные" вступили в Харькове в отчаянный бой с украинцами, из которого хозяева вышли невредимыми. У нас были свои шансы, но забить в этом матче удалось только подопечным Михаила Фоменко, которым мы сами подарили гол. Печально, но факт - Бразилии нам не видать (...) Чем занимались украинцы? Хозяева часто толпились в нашей штрафной, но Артуру Боруцу по ходу первого тайма не приходилось серьёзно вступать в игру. Нашему вратарю помогали неплохо справлявшийся Глик и Шукала, а выдвинутые вперёд Войтковяк и Мариуш Левандовски сражались на каждом участке поля. Во второй половине матча картина игры не изменилась. Две равные команды безуспешно боролись... пока не настала 64-я минута. Очень жаль, ведь до этого Войтковяк действовал безошибочно. Но безжалостные украинцы сразу наказали нас за секундное помрачение". В авторской колонке Адам Годлевски разбирает ошибки Вальдемара Форналика - "хорошего тренера, не дающего результатов". Форналика, как и его предшественника Смуду, автор называет "человеком с лягушкой в кармане" - польское выражение, обозначающее невезучего человека, притягивающего несчастья...

Dziennik, помимо обзора матча (подарившего чудесную фразу - "играли как никогда, проиграли как всегда"), разместил заметку под названием "Скандал в Харькове - польских футболистов приветствовали флаги УПА". Есть и иллюстрация (см. фото). "В харьковском аэропорту польских игроков встречали хлебом-солью, - пишет автор, - однако сам стадион был не столь дружелюбным. Украинские болельщики во время матча с "бело-красными" провоцировали соперника флагами УПА. А ведь матч в Харькове должен был пройти без зрителей - как наказание за расистское поведение болельщиков в игре против Сан-Марино. Однако ФИФА изменила своё решение, и зрители были допущены на стадион. Тем не менее, украинцы выражали недовольство ФИФА. Во время над стадионом развевались флаги Украинской повстанческой армии, осуществлявшей геноцид поляков на Волыни".

Игорь Савченко

Якщо важе на те пішло то кожному блоить своє і судити когось за його погляди та переконання не зовсім правильно. Як говорив колись Тарас Шевченко (здається) у кожного своя правда, тож будемо терпимі один до одного, у кожного регіону України своя історія і свої погляди на майбутнє; але єднати нас повинна любов до футболу та повага один до одного і повірте тоді вже ніхто не буде звертати увагу на Бендерівців та на комуняк, а будемо жити в одній єдиній та неділимій ненці Україні Р.S. Не підтримую жодних переконань але і нікого не суджу за наявність таких.
"Вы можете оспаривать факты участия этих своих "героев" в тех или иных действиях, операциях и пр. Но оспаривать тот факт, что они были сс-овцами вы не можете. А уже один этот факт является позором и преступлением априори." Бред сивой кобылы... Если уж списывал, то списывал бы без своих комментариев. Не хватало таких "умников" читать на футбольных сайтах. Иди на улицу и там митингуй - таким как ты за это даже деньги платят, иногда...
Спасибо всем за оценку моего поста. Для Лобана: Ну, коли душу черту продали, то и гордиться этим чести мало. Тем более таскать портреты этих чертей за собой. Тем более на стадионы. Что-то портретов Сталина на спортивных мероприятиях я не встречал. Не хотел бы встречать и портреты этих горе-героев. Я вообще на футбол иду, а не на политкружок. И что это за месть такая - убивать семьи ни в чем не повинных других людей после того, как убили твою? Убивать детей, палить дома, села... Чем же эти "вояки" лучше, после этого, чем те же "красные комиссары"? Тем более в форме СС. Заметьте, я не оправдываю НКВД, комиссаров и т.д. Я просто не хочу, что бы героями моей страны были те, кто от тех же "комиссаров" ни чем не отличаются. При этом я не являюсь коммунистом, сторонником союза с Россией и пр. Я за Украину. И мои символы - "желто-блакитный" флаг, а не черно-красный или просто красный. И у нас достаточно славная история, что бы гордиться ей, и нет смысла искать сомнительных героев при наличии героев истинных.
Відповідь Віталію: Коли недай Боже прийдуть до тебе в твоє місто "червоні комісари", виріжуть твою сім'ю твоїх сосідів друзів, то ті напевно не тільки вступиш до СС а й чорту душу віддаси аби помститися за діяння цих світлих сталінських товаришів. А взагалі-то дуже легко сидіти в теплій хатині залісти в вікіпедію та так грамотно викласти матеріал. А що стосується Нюрнбергського процесу, то якби СРСР не мав перемоги у цій війні то наших НКВДистів судилиб так само як і нацистів тому-що вони такі самі як і ССовці. Завжди в історії людства сильніші судили слабших і посилатися на процес у Нюрнбергу (який був однобокий та неповний) не зовсім правильно. Треба мати свою думку та нетільки цитувати
Сховати
А що стосується Нюрнбергського процесу, то якби СРСР не мав перемоги у цій війні то наших НКВДистів судилиб так само як і нацистів тому-що вони такі самі як і ССовці. Завжди в історії людства сильніші судили слабших і посилатися на процес у Нюрнбергу (який був однобокий та неповний) не зовсім правильно. -------------------------------- 100% Ну и наконец читать об украинских националистах в русской версии википедии наверное неправильно. Это как читать об истории армянской государственности в азербайджанских источниках (и наоборот)
Не пойму, чё это наши болелы так ополчились на поляков из-за их замечаний по поводу УПА? Поляки имеют на это полное право. Вы можете относится к воякам как борцам за независимость Украины и в связи с этим закрывать глаза на многое, но поляком нет никакого дела до нашей независимости и им закрывать глаза не нужно. Они реагируют на эти флаги также, как наши болельщики реагировали бы на портреты Сталина...
Сховати
Но по моему поляки чёто выдумывают, я ничего на трибунах не заметил!!!
Виталий, спасибо за Ваш ответ, это очень информативнo и точno.
Давайте вспомним о некоторых "геройствах" этих "героев"... Кто такие войска СС? Гитлер создал свои собственные войска, отличавшиеся «безусловной верностью» ему лично, задачей которых было обеспечение безопасности. Оба эти признака были присущи Войскам СС и в дальнейшем и определяли их правовое и фактическое положение в Третьем рейхе. СС должны были быть не только «политически надёжными», но и принадлежать к «расе господ» в смысле национал-социалистской идеологии. «Свидетельством о рождении войск СС» можно считать секретный приказ Гитлера от 17 августа 1938 года, в котором устанавливались задачи «резервных войск СС» и соединений «Мёртвая голова». СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах. В 1933—1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. Туда же входили и печально известные айнзацгруппы (они же карательные отряды), созданные и используемые в целях массовых казней гражданских лиц на захваченных Третьим рейхом территориях. Жертвами группы в первую очередь были: евреи, цыгане и др. так называемые «расово неполноценные», политическая интеллигенция, коммунисты, партизаны и «асоциальные элементы». Цитата из приговора мюнхенского окружного суда от 21 июля 1961 года по делу Отто Брадфиша: "При начальных расстрельных акциях (Белосток, Барановичи, Минск), а иногда и позже при больших акциях, из служащих айнзацкоманды и из приданных полицаев составлялсь команды палачей, которые соответствовали по численности пригнанной к расстрельной могиле группе людей или, в отдельных случаях, были вдвое больше, так чтобы один или два стрелка должны были стрелять в одну жертву. Эти расстрельные команды, вооружённые карабинами, составлялись большей частью из полицаев и руководились командиром взвода приданной айнзацкоманде полицейской части. При казнях, проводимых этими расстрельными командами, иногда жертвы должны были встать на краю могилы, чтобы упасть после расстрела в могилу." Вот цели, которые преследовали войска СС, именно этим они отличались от войск вермахта. И именно в эти "славные" ряды вступали наши "герои", где их формировали в дивизии. Дивизии СС... Присяга членов дивизии СС «Галиция»: «Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой Армии. Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании. Я торжественно обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять, а также все военные, государственные и служебные дела строго держать в тайне и тем самым верно и преданно служить Немецкой Армии и одновременно своей родине. Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям. Конец моей службы как украинского добровольца определяет Немецкая Армия.» Специально для вооружённой борьбы с белорусскими партизанами из числа легионеров «Нахтигаля» и «Роланда» в конце октябре 1941 года был сформирован 201-й шуцманшафт батальон, которым командовал майор Побегущий, его заместителем был Роман Шухевич. В середине марта 1942 года батальон был переброшен в Белоруссию. Здесь он стал именоваться подразделением 201-й полицейской дивизии, которая вместе с другими бригадами и батальонами действовала под верховенством обергруппенфюрера СС Э. фон дем Бах-Целевски. На счету 201-го батальона — десятки сожженных белорусских хуторов и деревень. Другие охранные батальоны (202—208), сформированные в Галиции из галичан-украинцев, участвовали в казнях советских граждан в Золочёве, Тернополе, Сатанове, Виннице и в других городах и селах Украины и Белоруссии[20][21][22]. Украинская полиция Ратновского района во главе с Логвинским и М. Зенюком, совместно с 3-м шуцбатальоном 15-го полицейского полка (рота «Нюрнберг»), 23 сентября 1942 полностью уничтожила волынское село Кортелисы. 2892 мирных жителя были расстреляны (в том числе 1620 детей), село полностью сожжено. Одновременно были уничтожены соседние села Бирки, Заболотье, Борисовка[23]. 50-й украинский охранный батальон участвовал в антипартизанской операции на территории Белоруссии «Зимнее волшебство» (нем. Winterzauber) в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк, проведенной в феврале — марте 1943. Во время этой операции было разграблено и сожжено 158 населенных пунктов, в том числе вместе с людьми сожжены деревни: Амбразеево, Аниськово, Булы, Жерносеки, Калюты, Константиново, Папоротное, Соколово. 201-й батальон охранной полиции СД — немецкое подразделение, сформированное из легионеров специальных подразделений «Нахтигаль» и «Роланд», созданных абвером в начале 1941 года, основу которых составляли преимущественно сторонники и члены ОУН(б). Батальон с марта до декабря 1942 года действовал на территории Белоруссии, находясь в подчинении Эриха фон дем Бах-Целевски, начальника полиции сектора «Центральная Россия». Первый из 7-ми «украинских» батальонов (201−208), сформированных на территории генерал-губернаторства. Батальон формально возглавил гауптман Е. Побигущий, (хотя фактическое руководство осуществлял немец — гауптман СД В.Моха.) Его заместителем был назначен Роман Шухевич, звание которого соответствовало немецкому званию гауптмана (капитана). Формирование состояло из четырёх рот (сотен), командирами которых были сотник Шухевич, сотник Бригидер, поручник Сидор и поручник Павлик. Весной-осенью 1942 батальон принимал участие в антипартизанских действиях на территории Белоруссии. Наиболее крупные столкновения с партизанами произошли 16 и 20 июня, 25 июля и 19 августа. За 9 месяцев пребывания в Белоруссии, по собственным данным, 201-охранный батальон уничтожил более 2000 советских партизан, потеряв 49 человек убитыми и 40 — ранеными. За успехи в борьбе с партизанами Белоруссии, офицеры батальона Брилинский (поручник), Малый и Герцык (чотари) были отмечены германскими наградами. И, напоследок... Обвинительное заключение «Международного военного трибунала по главным немецким военным преступникам» (Нюрнбергского процесса, 1945) однозначно заявляет, что физически невозможно выделить хоть какую-нибудь отдельную часть СС, по которой можно было бы достоверно установить неучастие в мероприятиях, приведших к агрессивной войне, а также в ещё большей степени в акциях, являющихся военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также ввиду того, что эта «преступная деятельность была достаточно широко известна членам организации» и «самым логичным образом вытекала из тех принципов, на которых строилась эта организация», и объявляет поэтому преступниками «всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей СС, войск СС, соединений СС “Мертвая голова” и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС» (за исключением членов, так называемых, кавалерийских соединений СС и лиц, которые перестали быть членами СС до 1 сентября 1939), «которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким образом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали подобных преступлений». Еще вопросы по сс-овцам имеются? Для всего цивилизованного мира - они ПРЕСТУПНИКИ! Вы можете оспаривать факты участия этих своих "героев" в тех или иных действиях, операциях и пр. Но оспаривать тот факт, что они были сс-овцами вы не можете. А уже один этот факт является позором и преступлением априори.
Сховати
Браво Виталий. Аплодирую стоя. Просто замечательно все расписали.
Виталий, сейчас Тебя отправят учить историю не по советским учебникам :-)
Был на матче,видел как при входе не пускали с чёрно-красными шарфиками и никого не волновало,что чёрно-красные флаги не входят в перечень ФАРЕ!Как всегда - местное распоряжение!По принципу - "лучше перебздеть"!Я не призываю ходить на матчи с флагами УПА,но в этой жизни бывают принципиальные моменты и если так зашло,нужно знать свою историю и не быть быдлом!Тогда нас будут уважать в этом мире!Вступать в полемику с "великими" фанатами сугубо футбола не собираюсь..
Да когда до вас уже дойдет "чудо" болельщики, что нельзя на стадионах махать всякими флагами УПА и приходить с плакатами Бендеры. То, что запрещает ФИФА нужно соблюдать. Когда до ваших плоских умов дойдет, что это сказывается на нашей сборной и не только сборной, ведь во время матчей клубных тоже самое происходит. Зачем подставлять свою команду я не понимаю этого! Ну идите машите своими идиотскими флагами где-то в центре. Зачем это делать именно на стадионе?! Вы идете на стадион, чтоб поболеть за любимую команду или помахать своим флагом? Неужели у вас мозгов вообще нету я не пойму? Угомонитесь уже в конце концов, перестаньте тягать эти флаги, плакаты и прочую ерунду на стадион, ПОЖАЛУЙСТО!
Сховати
Фифа не запрещало флаги УПА и Бандеру. Есть такая организация FARE которую по Украине курировали поляки и некий Павел Клименко, так вот они втихаря внесли в свои методички красно-черный флаг и фото Бандеры, а сейчас после шума быстро убрали и сам Клименко оправдывается, что за сам портрет Бандеры никаких наказаний нет, а то просто на портрете Бандеры был запрещенный кельтский крест. Короче ни красно-черный флаг ни Бандера не запрещен, а наказали нас за якобы имевшее место быть обезьяньи крики и нацистское приветствие.
Хочеться надеяться,что во всех этих историях с флагами УПА есть всё же один большой ПЛЮС - может быть хоть часть людей в этой стране начнут интересоваться историей страны в которой родились и живут!
Сховати
и интересуются многие, понимают далеко не все...