3 жовтня 2013 21:59
172

"Рапид" - "Динамо" 2:2. Отчет о матче. До победы не хватило минуты

В матче второго тура группового этапа Лиги Европы сезона 2012/13 киевское «Динамо» на «Эрнст Хаппель Штадион» не удержало преимущество в два мяча над венским «Рапидом», сыграв вничью.

Если сравнивать сегодняшний состав с матчем против «Генка», то Олег Блохин внес в стартовый протокол четыре изменения: Виду в центре обороны сменил Драгович, вместо Вукоевича и Аруны пару опорников составили Велозу и Сидорчук, а Идейе вновь уступил место на поле Мбокани.

Сколько бы соперники не выделяли «Динамо» как фаворита группы G, в Вене киевляне уж точно не собирались играть первым номером, что подтвердили уже дебютные минуты поединка. Команда Зорана Баришича чувствовала себя совершенно по-хозяйски. На сетку ворот за спиной Яна Новоты один из фанатов повесил «зелено-белый» шарф «Рапида», а первый удар в матче принял на себя Коваль – опорник Пецос из-за пределов штрафной отправил мяч прямо в руки динамовскому голкиперу.

На 9-й миинуте Ленс развил опасную атаку «Динамо», но его последний пас  адресовался Ярмоленко, который оказался в офсайде. А через пару минут в положение вне игры на другом конце поля попал уже Бойд.

В первом половине встречи динамовцы еще создавали моменты. Дальний удар Велозу прошел над углом ворот Новоты. А после передачи от Мбокани на 14-й минуте в касание с 14 метров решил пробить Ленс, однако попасть по мячу у него не получилось.

В середине тайма подопечные Баришича закрыли «Динамо» на их половине поля и наши игроки могли только придерживать мяч, не переходя центральную линию. Австрийские болельщики на «Эрнст Хаппель Штадион» за это «наградили» соперников свистом, однако вскоре Ярмоленко, приложив палец к губам, предложил им замолчать – наша команда реализовала один из немногих своих моментов. Бельанда из центра поля перевел мяч на левый фланг на Тремулинаса, француз прострелил в штрафную хозяев ­– и сегодняшний капитан «Динамо» с 11 метров левой ногой в касание переправил мяч в ворота мимо защитников и вратаря «Рапида».

Счет был открыт на 30-й минуте, а еще через три минуты мяч побывал в воротах Новоты уже во второй раз. Нельзя сказать, что динамовцы наиграли на этот гол, скорее, здесь «бело-синим» улыбнулась удача. Но как только наша команда начала быстро комбинировать у штрафной «Рапида», это создало трудности австрийским защитникам. Мбокани отдал пас в центр штрафной на Бельанда, а Зоннляйтнер, выбивая сферу из-под ног соперника, попал в своего партнера Дибона, от груди которого та  оказалась в воротах «Рапида». А вот момент, который выглядел по-настоящему голевым, Мбокани реализовать не удалось: конголезец принял точный заброс Велозу из глубины поля, прошел защитную линию «Рапида», однако из убойной позиции отправил мяч рядом со штангой.

Расслабляться и успокаиваться даже при счете 0:2 в концовке первого тайма было нельзя – на 45-й минуте Бургшталлер пробивал – к счастью для «Динамо» и Коваля, выше ворот.

Олег Блохин провел первую замену уже в перерыве – вместо Сидорчука, еще со старта поединка игравшего с предупреждением, вышел более опытный еврокубковый боец Вукоевич. В начале второго тайма венские болельщики повторили свой магический ритуал, на этот раз повесив зелено-белую «розу» на сетку ворот Коваля. И уже на 53-й минуте Максиму пришлось вытаскивать из своих ворот мяч: после паса Паллы слева Бургшталлер точно замкнул дальнюю штангу.

После пропущенного гола обстановка у ворот Коваля накалилась: головой пробивал Бойд, после штрафного чуть-чуть не попал в створ Шауб, а мяч после удара Бургшталлера голкипер «Динамо» перевел на угловой.

На 58-й минуте «Динамо» убежало в контратаку, однако Ленс, которому после передачи Ярмоленко оставалось лишь попасть в створ ворот Новоты, не смог как следует приложиться по мячу. «Рапид» же атаковал куда опаснее. На 64-й минуте мяч просвистел над перекладиной ворот Коваля после мощного удара Берендта.

В середине второго тайма в игре наступило некоторое затишье, воспользовавшись которым, и Блохин, и Баришич провели замены. Если автора гола Бургшталлерга пришлось заменить вынужденно – он подвернул ногу, то выход Аруны вместо Бельанда значил то, что в концовке поединка динамовцы вряд ли будут пытаться увеличить преимущество в счете – разве что благодаря ударной «пушке» нигерийского опорника.

Однако опередил Аруну в этом плане его визави по позиции Пецос – его удар со штрафного Коваль сумел вытащить из угла и перевести на угловой. На 84-й минуте напомнил о себе давно не заметный Мбокани: его выстрел после паса от Аруны Новота отразил.

На финальные минуты Олег Блохин решил выпустить Гусева, усадив на скамейку Ленса. На ход игры и эта замена не повлияла, поскольку динамовцам приходилось и дальше играть в основном на оборону. И излишняя осторожность и пассивность преподнесла «Динамо» злую шутку. На последней минуте компенсированного времени «Рапид» сумел забить второй мяч: Палла навесил с левого фланга, а защитник Триммель выиграл воздух в штрафной киевлян и точно пробил – 2:2. Повторилась история недавнего матча в Полтаве, однако на этот раз – не в пользу команды Блохина.

Упустив победный счет во втором матча группового этапа Лиги Европы, «Динамо» сейчас имеет лишь одно очко в группе G, тогда как «Генк», обыграв в параллельной встрече «Тун», захватил лидерство с 6 пунктами.

«Рапид» (Вена) – «Динамо» (Киев) 2:2

Голы: Бургшталлер (53), Триммель (90+4) Ярмоленко (30), Дибон (33, аг)

«Рапид»: Новота – Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла – Пецос, Берендт – Бургшталлер (Грозурек, 74), Грозурек, Шауб, Забитцер – Бойд

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Драгович, Хачериди, Тремулинас – Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46) – Ленс (Гусев, 87), Бельанда (Аруна, 74), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Зоннляйтнер (40), Берендт (42), Бойд (52), Шауб (78) – Сидорчук (3), Вукоевич (84), Коваль (90+1)

"Игорь Суркис: «Принятия решений на горячую голову не будет» Несмотря не все резко обострившиеся слухи, президент «Динамо» Игорь Суркис не намерен делать необдуманных действий. Спорт XL стало известно из своих источников, что Игорь Михайлович возьмет время на размышление по поводу ситуации с главным тренером команды." === Нужно было размышлять при назначении, горемычный вы наш Игорь Михалыч... «Принятия решений на горячую голову не будет», — заявил президент столичного клуба.
Думает Игорёк,думает,причём усиленно...Блохин уже до того договорился,что уже сомневается в качестве летних трансферов,им же и заказанных!Слишком много нюансов с Евро-коучем,любым..Возможно спонсоры уже закрыли свой максимум,а при любом тренерском раскладе,зимних трансферов не избежать..А бизнес у него совсем не ринатовских масштабов,сам не потянет.Но и менять Ноль на Нуль тоже не хочется..Деньги-вот в чём задержка в смене тренера!
Нет денег? Назначить Григорчука. Нескольких легионеров продать. Вернуть из аренд Рыбалку, Богданова, Люльку.
Григорчук хороший тренер и приятный человек, потянет ли Динамо? Не знаю, привык работать с футболистами попроще. А вот стратегия Динамо должна быть такая: Основа украинцы + хорошие легионеры, наигрывать молодых, которые играют везде, кроме Динамо, зачем тогда академия? Вот тогда можно и подождать. А то накупили звезд, так им еще год сыгратся требуется, так не бывает.Нормальный тренер их бы за 2 месяца сплотил.
Незважаючи ні на що, бажаю всім доброго вечора і спокійної ночі, хоча б заради своїх близьких, які всіх вас люблять. Матч ще не дивився,обов'язково подивлюсь в записі,тому не маю права щось писати відносно гри команди в конкретному матчі. Доля вини в тому, що Блохін став головним тренером команди є і вболівальників, бо Суркісу нав'язували його вже багато років. Ще рік тому я передбачив, що Блохін максимум протримається до зими 2013 року.Простий аналіз. Біда цієї людини в тому,що забув,а може і до цих пір не знає, що казав свого часу Лобановський про те, яким має бути тренер. Суть заключається в тому, що потрібно вбити в собі гравця, щоб стати хорошим тренером. Блохін, нажаль, живе минулим.Тренер, як педагог. Це не професія - а покликання! Не добивайте вже його, будьласка, хоча я всіх прекрасно розумію, тим більше, Динамо не той клуб на якому можна експериментувати. Можливо, навіть нині він піде у відставку за станом здоров'я. Тримайтеся! І це мине!
— Лобановский любил повторять: "Если хочешь стать тренером, забудь, каким ты был игроком" — вам удалось вычеркнуть это из памяти? — Поначалу тяжело приходилось. Я вот когда "Олимпиакос" возглавил... Иной раз поставлю ребят и говорю: "Кто у меня выиграет на 30 метров забег, тренироваться уже сегодня не будет". Они: "Нет, будем вторую проводить тренировку, потому что вас опередить невозможно". Это еще в 39 лет было, а потом я понял: что-то порой упускаю — завожусь, нервничать начинаю, потому что подравниваю пацанов под себя.
Максе! Дякую,що поправили мене.
Готов продать квартиру и домик, может найдутся люди, которые за эти деньги помогут блохе закончить карьеру в Динамо!
Блохину смешно.Нет слов, ребята! Золотой беляш оказался с гнильцой. Полное разложение , и, что хуже всего, моральное. Этот моральный сепсис, котрый уничтожает команду со страшной скоростью. Ясное дело, что нужны радикальные меры.
Игра в исполнении нашей команды - это футбол без жизни, без эмоций, без желания. И кто как не тренер в этом виноват.
Да мы должны поддержать Динамо в трудное для команды вреня,а не дерьмом обливать. Многие враги хотят чтобы в клубе был раздор. Динамо хоть в нечью сыграло в отличии от Днепра и Черноморца.
С кем играли Днепр и Черноморец,не обращали внимания на класс их и наших соперников?Убрать Блохина-вот в этом и есть реальная поддержка Динамо!
Поддержать Динамо сейчас это выкинуть с базы с вещами этого жлоба, который тупо ждет компенсацию и плюет на всех.
Ему смешно,а мне плакать хочется.
-Были ли вы удивлены, что Штефан Хофманн не играл сегодня? - Я даже этого не заметил. (Смеется). Тренер выбирает состав. Это его выбор. Мы даже не обсуждали при подготовке к матчу, как нужно играть с Хофманном.
Самой обидное, что команды которые выходят против Динамо выстоять, после первого тайма понимают, что не так страшен черт...что это всего лишь "крепкий середняк" и его можно и нужно обыгрывать. Почему не слышно олежаверов? Уже и у них терпелка кончилась.
Когда пропустили второй - я тупо ржал. Нет ни злости больше, ни печали. Мне стало уже просто ПОХЕР. Спасибо руководителям и тренерам клуба, вы опустили клуб в полное ГОВНО. Но мне и на это уже ПОХЕР.
Такие же чувства. Я даже матч смотрел одним глазом, на работе.
Та же ситуация. Ржал, тупо ржал... Дожили, дожили, ржать с команды своей...