1 жовтня 2013 00:58
6

Зачем Федерации футбола итальянский "смотрящий"

Куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина увеличил расходы клубов и ФФУ, но изменить к лучшему систему арбитража не смог

Знаменитый футбольный рефери из Италии Пьерлуиджи Коллина был назначен куратором судейского корпуса Федерации футбола Украины в 2010 году. Тогда в отечественном футболе верили, что он может вывести судей ФФУ на международный уровень. Сейчас стало ясно, что один, пусть даже авторитетный и грамотный европеец, не сможет ничего кардинально изменить в этой системе. Итальянец лишь сделал неудачную попытку.

Изначально Коллина должен был создать эффективную программу организации деятельности арбитров в профессиональных футбольных лигах страны. За три года работы куратор немного видоизменил систему. Например, арбитры стали моложе – возрастной ценз был уменьшен с 40 до 35 лет. По мнению Коллины, такой шаг должен привести к полному обновлению судейского корпуса. Итальянец внес изменения в тренировки арбитров и сократил штат всего корпуса. Коллина привел в Премьер-лигу молодых и перспективных (с его точки зрения) арбитров. Появились дополнительные помощники за воротами, против которых, правда, протестуют почти все клубы. Открыта национальная школа арбитров, в рамках которой функционирует 41 региональная школа. Но проблему с объективностью судейства, которая существовала до прихода Коллины, все это не помогло решить.

Клубы, футболисты и тренеры продолжают жаловаться на предвзятое отношение и некачественную работу судей. Да, иногда итальянский куратор наказывает за ошибки. Например, Юрий Швецов, который не заметил гол рукой игрока «Севастополя» Кузнецова в ворота запорожского «Металлурга» в Первой лиге сезона 2011/2012. Судью отстранили от обслуживания матчей, но на небольшой период. Пользы такие наказания не дают. Швецов напомнил о себе в последнем дерби «Шахтера» и «Динамо», в котором не заметил несколько нарушений. Коллина признал, что ошибки были, но они «не повлияли» на исход матча. Судья был наказан на один тур.

Практика подобных наказания не повышает класс арбитров, а дополнительные судьи не помогают принимать верные решения. На собрании клубов Премьер-лиги, которое прошло летом 2013 года, проголосовали за отмену дополнительных арбитров, но Исполком ФФУ не поддержал решение. Заметим, что дополнительные арбитры увеличивают расходы клубов – 10 400 гривен за один матч на двух арбитров.

Несмотря на недовольство тренеров за Коллину заступается руководство ФФУ и президенты «Динамо», а также «Шахтера». «Я благодарен Суркису за то, что он пригласил Коллину. У этого специалиста безупречная репутация. После его прихода у меня больше не возникает вопросов к судейству. Мы должны доверить арбитраж Коллине, и он сделает его эффективным», - заявляет Ахметов. «Итальянский специалист сейчас, может, не до конца, но сдерживает тот беспорядок, который имеет место в нашем футболе», - считает Суркис.

Игорь Суркис не может не поддерживать Коллину, ведь итальянца пригласил, а позднее и продлил с ним контракт, экс-президент ФФУ Григорий Суркис. Если он выступит против Коллины, то президент «Динамо» признает ошибку старшего брата. Ахметов может поддерживать Коллину еще долго, ведь жалобы на судейство поступают со стороны «Шахтера» редко. Поводов почти нет. Руководству ФФУ в такой ситуации ничего не остается, как поддерживать куратора. Иначе возникнет вопрос, почему итальянец до сих пор работает в ФФУ. Легче не идти на конфликт и не разрывать действующий контракт.

Коллина активно общается с журналистами - устраивает регулярные пресс-клубы. На первых порах представители СМИ действительно верили, что это поможет разъяснить спорные моменты, а также услышать от Коллины объективную оценку действий арбитров. Но критику Коллина избегает. Постепенно он стал главным защитником и «адвокатом» арбитров. Складывается впечатление, что не только общественность, но и сам Коллина не верит в то, что он сможет изменить систему судейства.

Итальянец продолжает дорабатывать контракт, который с ним продлил Григорий Суркис в последние месяцы президентства в ФФУ. Этим экс-президент ФФУ прибавил проблем новому руководству федерации, ведь контракт Коллины действует до окончания сезона 2014/2015. А зарплата куратора, по информации «Комментариев», составляет около 25 тысяч евро в месяц. Это, кстати, не намного меньше месячного дохода самого президента ФФУ Анатолия Конькова.

Андрей Никифоров 

Так разве он взрощенный в итальянской коррупции не знает как и что? Он и учит арбитров как правильно делать то что они делали, брать деньги и не подставляться.
Макароны кушать и тренинги читать банкирам ...
У швецової - інше ім'я. А тим ім'ям назвали іншу арбітражну гадину... І по темі: Колліна дарма повернув у вишку пійманих на підсуджуванні ваксу (мова йде за повернення ще першого разу, в 2010-му...), Мосейчука, берізку... Дарма, що не було прямих фактів мотивування їх негідної поведінки-роботи. Українські реалії такі, що спіймати на доведенних навіть по футбольним законам фактах - даремна справа... До речі, Колліна сам на цьому пересвідчився; і навіть довічно вигнав Іщенка без "доведених" фактів...
Вместо Итальянского поставят Донецкого смотрящего, ибудет полный писец. Нужно будет приглашать иностранных арбитров.
Коллина ясно дал понять, будут доказательства в необьективности и заангажированности судей, будут репрессии, а просто за ошибки(которые может допустить любой) он строго наказать не может, он же тоже человек))) к чему муссировать этот вопрос?? может уже пора предоставлять доказательства и тогда будет о чем поговорить
Сховати
Кому представлять ????Стороженке ? Кто должен представить...Просто можно всех судей выгнать,другие придут и все будет по-старому.Голодных много.