25 вересня 2013 13:43
48

Год Блохина в "Динамо"

Ровно год назад Олег Блохин официально возглавил киевское «Динамо».

На следующий день после подписания контракта состоялась пресс-конференция, на которой первые слова президента клуба Игоря Суркиса были следующими: «Вы все прекрасно знаете этого человека и футболиста − коренной киевлянин, много лет отдавший «Динамо». Так сложились звезды, что именно сегодня он должен был прийти и поднять наш корабль на новый качественный уровень». «Конечно, было обидно, когда менялись тренеры, но меня не приглашали. Когда я пришел в ФФУ, то откровенно сказал, что мне поступило предложение, которое поступает раз в жизни», − говорил тогда Блохин.

Буквально накануне в результате затянувшейся полосы неудач, последней каплей в которой стало поражение со счетом 1:4 от донецкого «Шахтера» в 1/16 финала Кубка Украины, из «Динамо» был уволен Юрий Семин. Вопрос с обязанностями Блохина перед сборной Украины тогда был решен в один день (хотя обсуждение и осуждение этого поступка длилось гораздо дольше): Олег Владимирович должен был довести национальную команду до конца года. Чего не случилось. Зато многое впоследствии произошло с ним в «Динамо».

Через два дня после своего назначения Блохин провел первый матч у руля «бело-синих» − против луганской «Зари», и киевляне одержали в нем минимальную победу благодаря голу Раффаэла. А еще через несколько дней обыграли дома загребское «Динамо». Однако «корабль» Блохина, только-только успев выйти в открытое море, уже столкнулся с проблемами. Первой ласточкой стало подкосившее коуча здоровье – Блохин попал в больницу с гипертоническим кризом, после чего выпал из рабочего процесса на полтора месяца. В это время командой с тренерской скамьи руководил Алексей Михайличенко, и за этот период результаты «Динамо» вновь поползли вниз: поражения от «Днепра», «Металлиста», «Порту» и даже донецкого «Металлурга»; нулевые ничьи с «Ильичевцем» и опять-таки «Порту». А возвращение Блохина на скамейку ознаменовал домашний проигрыш «ПСЖ» и прощание с Лигой чемпионов. Как оказалось ближе к концовке сезона, попрощаться пришлось как минимум на полтора года. Как оказалось на старте нового сезона, полтора года – это еще оптимистично. Но возвращаясь к «ПСЖ»: коуч провел тогда эмоциональную послематчевую пресс-конференцию: «Команда играет, борется, ну не выигрывает − так что же делать?».

На зимнее межсезонье в «Динамо» запланировали провести большую чистку, и она таки состоялась, продолжившись летом. Также перед стартом сезона 2013/14 была потрачена рекордная сумма, превышающая пятьдесят миллионов евро, для усиления команды, однако начало футбольного года ознаменовалось рекордами отрицательными. Да, в межсезонье киевляне стали победителями товарищеского объединенного турнира, но уже в первом туре чемпионата потеряли очки в Луцке. Дальше целой серией следовали поражения от «Шахтера», «Черноморца», неубедительные отборочные игры Лиги Европы с «Актобе», домашняя ничья с «Днепром». А после разгрома от «Металлиста» и проигрыша бельгийскому «Генку» в первом матче группового этапа ЛЕ разговоры об отставке Блохина стали вестись совсем уже в голос, кроме того, пресса и Интернет запестрили кандидатурами на пост главного тренера киевского «Динамо».

Однако последовала не отставка главы тренерского штаба, а самого штаба: другие должности в структуре «Динамо» будут подыскиваться для Алексея Михайличенко (назначение которого в помощники Блохину Суркис назвал своей ошибкой), Андрей Баль и Юрий Роменский. В главную команду из динамовской академии был повышен Сергей Федоров, спортивные СМИ перебирают кандидатуры других экс-динамовцев на оставшиеся одно-два вакантных места.

Но Блохин – пока неприкасаемый. В сезоне 2012/13 при нем «Динамо» сыграло 28 официальных матчей (из них – 14 побед, 5 ничьих и 9 поражений). За два с половиной месяца в сезоне 2013/14 киевляне провели уже 13 игр, в семи из которых одержали победы, два сыграли вничью и в четырех уступили. Всего – 41 матч на данный момент, из которых треть – проиграна. Три поражения «Металлисту» (одно из которых – самое крупное для «бело-синих» в истории чемпионата Украины), два – «Шахтеру», один проигрыш и одна ничья в матчах с «Днепром» за год. И рекордно низкое текущее место в турнирной таблице национального первенства. К сожалению, что касается рекордов со знаком плюс – можно только еще раз назвать сумму, отданную прошедшим летом на трансферы.

Так совпало, что ровно через год после своего прихода в «Динамо» Блохину придется сдать очередной экзамен на профпригодность в кубковом матче с донецким «Металлургом». Победа над «Карпатами» и выражение полного доверия от Игоря Суркиса (правда, с оговоркой о том, что от коуча ожидается подкрепление этого доверия результатами) немного разогнали собравшиеся над головой великого экс-футболиста «Динамо» тучи. «Я верю, что эта команда будет играть», − говорит Блохин. Верит в это и президент клуба. Пока болеем за клуб, наверное, продолжаем верить в одну из его главных легенд и мы.

Надо приглашать тренера который будет знать хоть пару-тройку ин. языков. Потому что переводчик не так переводит. И Блохин не знает, правильно его поняли или нет.)
А надо приглашать Терима, ведь у нас есть звёздные игроки, может он сможет из них слепить звездную команду. Давайте вспомним Йохана Кройфа и Барселону времён Христо Стоичкова. Сколько раз увольняли Кройфа и сколько, через некоторые промежутки времени возвращали, ведь только он один мог совладать с теми ЛИЧНОСТЯМИ. Надо приглашать пока не всё потеряно.
Ну чего, все таки Динамо теперь единственная команда, которая выигрывала все медали. Золото, серебро, и...бронзу))) Вот сделал же что то Блохин, оставил след в истории.
А надо приглашать Терима, ведь у нас есть звёздные игроки, может он сможет из них слепить звездную команду. Давайте вспомним Йохана Кройфа и Барселону времён Христо Стоичкова. Сколько раз увольняли Кройфа и сколько, через некоторые промежутки времени возвращали, ведь только он один мог совладать с теми ЛИЧНОСТЯМИ. Надо приглашать пока не всё потеряно.
С новым годом, ОВБ .
Сгореть от стыда. Год Блохина в одной картинке http://focus.ua/sport/283803/ Возглавив киевское «Динамо» ровно год назад, Олег Блохин стал худшим тренером в украинской истории клуба Болельщики соперников уже называют киевский клуб «крепким середняком» — трудно придумать более оскорбительное прозвище для пока что самой титулованной команды страны. «Динамо» давно уже потеряло статус лидера украинского футбола. Причины гораздо серьёзнее, чем плохой тренер и тренерская чехарда в целом. Это смена власти в стране и федерации, разница между состояниями владельцев клубов и их умением тратить деньги, отсутствие какой-либо стратегии развития, менеджмент, построенный на кумовстве, а не на профессионализме. Назначение Олега Блохина не могло решить этих проблем, будь он даже самым гениальным тренером мира. Но болельщики надеялись, что его максимализм, характер и неравнодушие к родной команде хотя бы не ухудшат положение, а в идеале помогут обойти препятствия, добиться успеха вопреки обстоятельствам. Не помогли. «Динамо» впервые в истории закончило чемпионат ниже второго места, а в этом сезоне рискует оказаться вообще за пределами четвёрки. Оказалось, что команде нужна не «встряска», а обычные способности наставника — тренерская мысль, умение находить и использовать слабые места противника, раскрывать лучшие стороны своих игроков, учиться на ошибках, в конце концов. Блохин прекрасно знал, что его ждёт, но почему-то оказался не готовым к банальным проблемам, когда новичкам необходимо время на адаптацию, когда начинается тяжёлый календарь, даже к лимиту на легионеров, не говоря уже о давлении прессы и болельщиков. Команда «поплыла», и нет ни единого повода надеяться, что в ближайшем будущем процесс обернётся вспять. http://fi.ill.in.ua/a/0x0/5489131.jpg
Сховати
Картинка смак... 769 раз сказал Я. И кто скажет, что Миля был не прав, когда это пранкеру рассказывал... Спасибо за картинку.
Точнее сказать невозможно! Очень надеюсь, что это его последний год в ДИНАМО!
Меня шокирует его наглость с улыбкой афериста, толкнувшего тебе фуфло на рынке. Как продолжать ему доверять такую команду?! Он держит Суркиса за дурака, а тот продолжает повторять о вере-довере... Обидно, в то время, когда столько есть порядочных и умных тренеров!
Прошел год работы Блохина. Радость одна - если контракт подписан по системе 1+3 завтра его можно увольнять. Но Джуниор не уволит - тогда станет очевидной его полная некомпетентность.
На Футбол.юа написано, что Галатасарай разорвал контракт с Фатихом Теримом, поскольку клуб в 4- х турах набрал 6 очков и проиграл Реалу 6:1 . Извините, за что купил, за то и продал.
Комментарий про 60 дней.