9 вересня 2013 13:21
62

Олег БЛОХИН: "Почему к "Динамо" сейчас такое отношение?"

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин рассказал о том, как он оценивает первую половину первого круга пройденную командой, а также оценил лидеров своей команды.

Олег Владимирович, насколько своевременной оказалась для вас пауза в первенстве?
Перевести дух, конечно, можно, но тренировать, по сути, некого – сборники разъехались, осталось четыре футболиста (улыбается). Пауза, видимо, особенно полезна для тех, у кого не так много игроков из национальных команд.

– Намекаете на «Металлист», с которым вам предстоит встретиться в следующем туре?

– Да нет, никаких намеков. Хотя харьковчане действительно находятся в более предпочтительном положении. У тренера есть возможность вести работу – над физикой, над тактикой, над стандартами. Да и спарринг хороший можно сыграть, и все в этом заинтересованы.

Московское «Динамо», к примеру, предлагало нам такую встречу, но мы вынуждены были отказать из-за 15-ти сборников, поэтому россияне и поехали в Харьков.

В общем, с одной стороны, очень приятно, когда у тебя в команде столько игроков сборных, но с другой – определенные сложности в связи с этим возникают. Особенно в нашем нынешнем положении, когда нужно сбалансировать состояние новичков, которые приходили в разное время и в разном состоянии.

– Впрочем, время для анализа начала сезона у вас появилось. Что можно сказать о сыгранных 10-ти матчах уже не по горячим следам?

– Главным образом у нас не получилось скомпоновать команду. Я вижу, что игра потихоньку улучшается, появляются те моменты, которых мы ждем и требуем, но новички еще проходят адаптацию.

Да, результат должен быть лучше. Я считаю, что два потерянных очка в поединке с «Волынью» – это просто несчастный случай, ведь лучан мы полностью переиграли. Да и в матче с «Черноморцем», пускай и провальном по многим параметрам, мы вправе были рассчитывать на очки. Добавьте сейчас хотя бы три пункта в таблицу – и никто не стал бы говорить, что у «Динамо» какой-то провал. Мы бы дышали в спину и «Шахтеру», и «Металлисту».

– Вы уже сыграли с двумя главными конкурентами. Какими вы сейчас находите «Днепр» и «Шахтер»?

– Я считаю, что горнякам мы в целом не уступили. Первый гол Дарио Срны со штрафного – это, конечно, шедевр. Потом мы прозевали две контратаки, но выглядели неплохо.

С днепропетровцами в первом тайме было большое напряжение, давила ответственность за результат, и скованность не позволила футболистам проявить свои лучшие качества, но после перерыва удалось перестроиться, и мы, кажется, полностью превзошли оппонента. По-моему, Хуанде Рамос удерживал ничейный счет, а нам не хватило времени, чтобы дожать соперника. Теперь посмотрим на «Металлист».

– Харьковчане сейчас заслуженно занимают первое место?

– Вполне. На данном этапе эта команда сильнее и «Днепра», и «Шахтера». В «Металлисте» выстроена отличная система подбора игроков, которые показывают хороший футбол, коллектив все время прибавляет.

По сравнению с прошлым годом прибавили и днепряне. Но Хуанде Рамос в Днепропетровске работает уже три года, Мирон Маркевич в Харькове – восемь лет, а Мирча Луческу в Донецке – девять. Не помню, чтобы в первый год в этих клубах у них все получалось.

– Будучи тренером сборной, вы говорили, что украинский чемпионат с каждым годом растет. Теперь, находясь внутри этого турнира, в этом можно убедиться еще больше?

– Конечно. Большинство матчей проводятся на прекрасных стадионах, растет качество самой игры, увеличиваются скорости. Уже есть четыре команды, к которым подбирается «Черноморец». Хорошо стартовала «Ворскла». Да, существуют негативные моменты, о которых все знают, но даже в такой ситуации значительно вырос средний уровень первенства.

– То есть сейчас выступать в нем не менее престижно, чем на междуна­родной арене?

– Совершенно верно. Но турниры, в которых мы участвуем, никто делить не собирается. Перед таким клубом, как киевское «Динамо», ставятся максимальные задачи во всех соревнованиях.

– Рискну предположить, что вам нелегко выдерживать давление со стороны экспертов и журналистов.

– Критика бывает разная. Существует серьезная аналитика, и тут тяжело возразить. Я ее принимаю. Но когда специалисты говорят о том, что Блохин раньше не работал в больших клубах и ничего с ними не добивался, поэтому ему тяжело держать удар, я не знаю, как вообще реагировать.

– А сложно совсем не реагировать? Собака лает – караван идет...

– Меня ругали в сборной. Первое время, когда мы проигрывали всем в спаррингах, говорили: «Все, не годится». Сколько нам нужно было времени, чтобы наладить процесс? Не меньше года. Но в клубе сложнее. Когда я пришел в »Динамо», то понимал, что тут будут требовать результат не раз в два месяца, а два раза в неделю.

Давление у меня и в Греции подскакивало, и в ФК «Москва», а в национальной команде – тем более. А тут вообще пришлось операцию перенести. Начинаешь работу и отовсюду слышишь: «Предатель, из сборной ушел». Но ничего, выдержал, потому что понимал, куда пришел. А вот откуда эксперты, которые вещают нам с экранов и пишут в газетах, могут это понимать, мне неизвестно. Так что пускай действительно собака лает, а мне нужно караван сделать.

– На последней пресс-конференции журналисты не задали вам ни одного вопроса. Это хорошо или плохо?

– Это странно.

– Вы как-то рассказывали, что греческие СМИ вам вообще состав на игру навязывали. Значит, у нас тут еще цветочки?

– Было дело. Там главный редактор газеты был одним из акционеров клуба. А болельщики могли на президента после не понравившейся им игры наброситься, стулья в него побросать, и он меня потом уволил. Я это прошел, хотя сейчас все равно тяжело.

– Потому что «Динамо» для вас – не просто команда, в которой вы сейчас работаете?

– Конечно. Тут и говорить ничего не нужно. Такой клуб. Я одного понять не могу – почему к нему сейчас такое отношение? Ведь нынче против «Динамо» идет настоящая информационная кампания. А как к нам судьи относятся? Это же полнейшее безобразие! Весной «Днепр» кричал во весь голос, но его никто не услышал. Теперь за нас взялись.

– Вы на встречу с Пьерлуиджи Коллиной пойдете?

– Пойду. Правда, не знаю, что у него спрашивать, он все равно всех защитит. Но пойду, президент попросил.

– Может, спросите, как на уровне чемпионата Европы можно не засчитывать такие голы, как Украина забила Англии?

– Да чего уже прошлое ворошить? Хотя получается, что от судей мои команды уже год выгребают, а конца и края не видно.

– К Хачериди и Ярмоленко определенные клубы проявляли интерес…

– Я не хочу развивать эту тему – она закрыта, Женя никуда не уходит. У меня президент спросил, я сказал свое мнение. Сказал, что его цена сегодня – около 35-ти миллионов.

Вышли с предложением по Андрею Ярмоленко, то ли «Зенит», то ли «Ливерпуль», а я говорю – 40 миллионов. Никому ничего не навязываю, просто высказываю свою точку зрения. Если есть спрос, если клуб устраивает такое предложение, а сам футболист хочет уйти, то зачем его удерживать? Давайте договариваться.

В свое время Хуанде Рамос тоже сказал: «Евгений Коноплянка стоит 50 миллионов». Сколько лет прошло? Куда ушел Коноплянка? Никуда. Но он продолжает расти, приносит команде пользу. Не становится в позу – вот что главное.

Другое дело, если Виллиан хотел уйти, и за него дали адекватные деньги. Или Мхитарян. По-моему, они не хотели оставаться в «Шахтере», а удержи их силой, можно только догадываться, что бы из всего этого получилось. Головная боль! А в команде должен быть порядок.

– Во вторник сборная сможет взять у англичан реванш?

– Игру национальной команды, извините, обсуждать не буду. Там есть тренер, которому всегда помогут специалисты. У меня свои проблемы.

– Но вам приятно сегодня осознавать то, что взятый вами курс на смену поколений постепенно дает результат?

– Курс этот был продиктован временем, но отрицать, что это действует, я, конечно, не буду. Мы ввели в команду много молодых исполнителей, причем исполнителей совсем другой игровой формации. Сборная образца 2006 года и команда, с которой мы начинали в Англии отборочный цикл ЧМ-2014, – совершенно разные коллективы. Тогда был футбол, скажем так, более оборонительный, а тут подобрались такие игроки, у которых одна стихия – атака.

Вот мы и начали перестраиваться. Поехали в Англию, и уже там было видно, что у этой команды отличные перспективы. Тот состав, который выходил на «Уэмбли», думаю, вполне мог бы появиться на поле и в предстоящем матче, если бы не травмы Дениса Гармаша и Евгения Селина. Нам их тоже сейчас не хватает.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

Оставьте Блохина в покое. Ведь от этого потока грязи на Блохина команда лучше не заиграет. А то, что Блохин будет работать как минимум до 2014 года, известно всем. Пусть работает и доказывает свою состоятельность как тренер. Ведь это его жизнь в футболе. Если провалит, то уже на всегда покинет большой футбол, а он этого очень не хочет. Хватит грязи и помоев в адрес команды "Динамо" Киев и её тренера.
когда уволили Семина сайты одного лагеря радовались ,другого плакали, когда назначили Блохина ,то радовались оба лагеря ))))))) всегда знал ,что 1\4 Чмока миф рсдутый журналюгами, в реальности 1-0,штанги,перекладины и легкие соперники при игре бей-беги,))вторая реальность Испания,Италия,Франция,Англия,ФК Москва + помощник Лузер Лузерович с Черноморцем в первой лиге, что такой горе тренер может напомогать?))
Владимирович постыди донецко-проплачиваемых судей и выиграй Лигу Европы и тогда уже не важно будет какое место в этом чемпионате мы займем.
Ту ни одного болелы нашего клуба в комментах не прочитал. Как ни новый тренер -всех без исключения прехаяли - перематкали, прекрстили и обвинили во всём. Как не стало ВВЛ - так и не дали толком никому порабоать - результат комплексный за 10-к лет сейчас на лицо. Неужели нельзя понять, что смени Блохина, назначь опять кого-либо -будет картина "приплыли". Из года вгода менять тренера - это уже пройдено. При том что приходили лучшие, заметьте лучшие российские спецы, котрые выигрывали много и втренерской непрофпригодности их упрекнуть язык неповернётся. Я думаю три года Блохину надо -вот тогда будет понятно, что он смог а что нет, хуже чем есть уже думаю не будет, а в лучшее хочется верить. А как ту многие кидаются цихферками - ну не адекватно так кидаться, ибо сейчас идёт максимальная травля клуба СМИ и что самое пролохое арбюитрами,я вая наглая травля.. при том, что предшественников судили на поле нормально. Я думаю у Олега Владимировича всй выйдет, он претерпит этих "нытиков" "болел" и постоит команду на долгие годы, сильную, мощную, котрая будет радовать нас.
Сховати
Три года? А может десять, чего мелочиться? Кстати, сколько лет будет через три года Мбокани,Тремулинасу, Гусеву? Где даже не через три года уже будут Ярмоленко, Гармаш, Хачериди, Ленс,Драгович? Так что построит ОВБ при таком раскладе? Ничего у Блохина не выйдет, и это не злорадство, а, к сожалению, констатация очевидных фактов - как ранее за 20 лет он не смог сделать ни одну команду чемпионом, так и сейчас не сделает. У него философия лузера, раз он гасит порыв команды, которая сравнивает счет с кротами и рвется вперед, а также доволен и счастлив ничьей с Днепром. Его предел - зона ЛЕ, и то не факт. Следовательно, ДК такой тренер не нужен.
Давайте дадим Парамону тоже 3 года на создание новой команды. Он тоже с динамовским сердцем.
Бред самодура: 1) Волынью» – несчастный случай (несчастный случай это наш МЕГАТРЕНЕР); 2) В матче с «Черноморцем» вправе были рассчитывать на очки (о ничей ноет с таким то составом - амбициозный у нас ГТ); 3)Добавьте сейчас хотя бы три пункта в таблицу (3 пункта добавить можно было бы, но командной игры за гол достойной хотя бы ЛЕ все равно нет); 4) Мы бы дышали в спину и «Шахтеру», и «Металлисту» (предел мечтаний нашего стратега); 5)Цена Хачериди - 35, Ярмоленко - 40 (даже в ценах разбирается - скоро у Селюка конкурент появится).
хахаха боже какие же вы все смешные, глупые и наивные... все хотят всег ои сразу, вопят уже 6-ое место... а от высших мест всего несколько очков... и то многие очки потеряли и по своей глупости да и судьи помогли в общем лечиться панове вам пора... а не ждать профи какого то.. Давай ОВБ докажи всем что Динамо еще только раскачивается и строиться и что в ближайшее время будет все лучше и лучше
Караван бреде понуро Лиш тому, що тренер дурік
Но Хуанде Рамос в Днепропетровске работает уже три года, Мирон Маркевич в Харькове – восемь лет, а Мирча Луческу в Донецке – девять. Не помню, чтобы в первый год в этих клубах у них все получалось. А вот тут вы ОВБ полностью не ПРАВЫ ! приводятся цифры ! 2004/2005 Луческу 26-2-2 88.8% 1 2005/2006 Луческу 23-5-1 83.3% 1 2006/2007 Луческу 19-6-5 70% 2 2007/2008 Луческу 24-2-4 82.2% 1 2008/2009 Луческу 19-7-4 71.1% 2 2009/2010 Луческу 25-5-1 82.2% 1 2010/2011 Луческу 23-3-4 80% 1 2011/2012 Луческу 25-4-1 87.7% 1 2012/2013 Луческу 25-4-1 87.7% 1 2005/2006 Маркевич 12-7-11 47.7% 5 2006/2007 Маркевич 18-7-5 67.7% 3 2007/2008 Маркевич 19-6-5 70% 3 2008/2009 Маркевич 17-8-5 65.5% 3 2009/2010 Маркевич 19-5-6 68.8% 3 2010/2011 Маркевич 18-6-6 66.6% 3 2011/2012 Маркевич 16-11-3 65.5% 3 2012/2013 Маркевич 20-6-4 73.3% 2 И вот цифры Блохина 2011/2012 Сьомін 23-6-1 83% 2 2012/2013 Сьомін 7-0-2 78% 2 2012/2013 Блохін 13-2-6 65% 3 2013/2014 Блохін 4-2-2 58.3% 6
по поводу того как сейчас относятся к дк у меня появилась такая мысль: коньков не одобрил уход блохина с сб.укр. и всячески ставит ему палки в колеса, и как не странно у него это получается плюс еще болельщики подливают масло в огонь который разжег тот же коньков.
Такой клуб. Я одного понять не могу – почему к нему сейчас такое отношение? ______________________________________________________ к клубу вопросов нет-а к вам и президенту море. Нужно соответствовать, тогда и отношение будет другое...