4 вересня 2013 21:11
30

Украинскую Премьер-лигу могут сократить до 12 команд

Наступний чемпіонат України з футболу може бути скорочений до 12-ти команд.

Про це повідомляють джерела "Чемпіона" у Федерації футболу України.

Останньо краплею стала інформація щодо того, що гравці "Говерли" здали матч 7 туру Прем`єр-ліги "Карпатам". Про це нібито заявив головний тренер клубу В`ячеслав Грозний.

За інформацією джерела, у ФФУ хочуть позбутися проблемних команд і таким чином підвишити конуренцію і унинкути зайвих проблем.

Серед "проблемних" команд називаються "Таврія", "Арсенал", а також "Карпати", що можуть потрапити до чергового скандалу з "договірними" матчами.

С одной стороны, футбол должен быть везде, но с другой - надоело читать новости, что какой-нибудь клуб может прекратить существование. Да и хочется смотреть хороший футбол, на хороших полях, а не на одну борьбу на огородах. Тут я с Умником согласен. Динамо, Шахтёр, Днепр, Металл, Черноморец, Севастополь, Ильичёвец, Заря, Карпаты (есть проблемы, но Карпаты есть Карпаты), Металлург, Ворскла, Александрия (с финансами вроде бы нет проблем).
Сховати
Какой Металлург?
Сховати
Донецкий.
На мой взгляд идея абсолютно верная: нам нужна качественная телевизионная картинка, заполненные стадионы, финансово стабильные клубы и по максимуму игр между ведущими командами. Поднимется среднее число зрителей на матчах за счет большего числа игр между ведущими командами, возрастет интерес СМИ к играм за счет большего числа топовых матчей, увеличится число более качественных и напряженных игр, что должно способствовать более быстрому прогрессу игроков. По большому счету для этого даже не прийдется нарушать регламент о том, что вылетают только две команды, а можно будет добавить финансовый критерий при аттестации клубов, заявив для участника УПЛ бюджет в 15-18 млн долларов и мы автоматом получим минус 4-5 бедных команд.
Сховати
И похоронить футбол в провинции. Дальше прямой путь в Обьебол "элитным" клубам и жалкое прозябание всего остального украинского футбола.
Сховати
"провинция"? а какая посещаемость допустим у "Ворсклы" или МД? Кому нужны эти команды?
а кто же им виноват ? тот же Иллич это клуб-паразит,в норм.чемпионате таких "арендовцев" и близко не должно быть.
Если убрать Говерлу, Карпаты и Волынь, вы представляете каким будет падение телевизионного рейтинга ЧУкра, учитывая что западный регион останется без представителей в УПЛ? Также такие изменения приведут к столь желаемому единому пулу, так как из всех команд, транслируемых на 2+2 останется лишь ДК и Днепр. Уверены, что зритель перейдет на канал футбол?
Ну, понятное дело, проблемные. А непроблемные - это только из даунецкого рыгиона, и фармокротоотсосы. А в идеале так: Кроты 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и Динамо Киев с Днепром.
А почему Таврия и Карпаты - проблемные? А Рабинович должен либо оплачивать команде ее расходы, либо передать все документы новому владельцу. Просто наши нынешние проблемы и разговоры о 12 командах выглядят как заказные. Такое ощущение, что в конце концов общественное мнение хотят поставить перед выбором: либо 12 команд в "плохом" ЧУ с ахметовскими одноклассниками в большинсве, либо 8 - в совместном чемпионате. А я вот не понимаю: команды-аутсайдеры из Венгрии или Румынии намного богаче, чем Таврия с Карпатами? Но в Венгии 16 команд, а в Румынии - целых 18.
Сховати
В Румынии, Венгрии... Да и даже в Голландии, нет такого катастрофического разрыва, как у нас. Просто даже смотря последний матч Гронингем - Аякс, я понял, что такого у нас нет и не будет... Такая игра как Зульте Варегейм - Андерлехт... У нас нет такой возможности. Да иногда Оболонь, МеталЗап, Говерла.... и т.д. по списку, выдают феерию, но в основном они мальчики для битья. Поэтому, чем интересны чемпионаты Испании? Там же две команды и все, а нет, там не все, там остальные относительно ровные, поэтому и лидерам могут рога обломать и между собой зарубы красивые устраивают. А у нас? Интерес к матчу Говерла- МеталЗап??? МеталЗап-.... поставь любую из второй десятки. Кому они нужны, кроме преданных болел этих команд? Нет интереса, нет рейтинга, нет денег... Даже тут можно сказать, что эти матчи убыточны. К примеру, 1500 болел на трибунах... а расходы? Даже прямые на судей(зарплата официальная, нет скрытого подтекста)? А стадион? Кому это надо? Если у нас нет интереса? Взять матч 3 Дивизиона Англии, ниже Чемпионшипа, так там стадионы полные... А стадионы по 20 000 в среднем. Та же вторая Бундеслига и Региональная Лига, собирают полные стадионы...
Почему смотришь на голландские команды с бюджетом вроде Говерлы,там в составе 19-ти летние не редкость,даже видел игрока 16-ти лет!За счет удачного трансфера можно существовать какое-то время!Какую функцию выполняют Говерлы с 30-ти летними легами и украинцами-не понятно!Сокращением проблему не решат!!!
Сховати
В Эредивизии нет команд с бюджетом Говерлы. Даже у самого бедного РКС бюджет раза в 2 больше если перевести в доллары. http://cdn.worldcupblog.org/netherlands.worldcupblog.org/files/2009/07/aesp11_1307begrotin_220222b.jpg Данные за 2010, с тех пор в Голландии процентов на 10-25 бюджеты выросли.
Сховати
Хорошая таблица,но все же они этими деньгами умеют распоряжаться!
А такие команды как Ильичевец, Зоря, Д.М. не проблемные,когда кротам сливают каждую игру. Давайте вообще оставим донецких одноклассников и другие команды вообще не нужны. С другой стороны хочется участвовать в чемпионате СНГ, чтобы не видеть этого бардака который твориться в нашем чемпионате. И вот тогда бы мы посмотрели как играл Шахтёр без своих одноклассников, и как бы он каждый год попадал в Л.Ч. Там бы их поставили на своё место,минимум 4-5. А то с нащыми командами,и судейством кротов с первого места не выгнать. Или пока не поменяется власть.
Сховати
Единственная возможность оценить силу Шахтёра - это еврокубки. И там "горняки" показывают, что на данный момент они, к сожалению, сильнейшая команда Украины.
Надо вообще восемь оставить, и шпилить в четыре круга, как у скоттов..
А Арендовец, МетаДон и т.д. - не проблемные конечно же?)
Сховати
А их проблемы есть кому порешать))
Хотелось бы... Но маловероятно...