30 серпня 2013 10:04
4

"Динамо" - "Актобе" 5:1. Отчет о матче. Вспомнить "Барри Таун"

Динамо - Актобе - 5:1 (3:1)

Ленс, 9 (1:0). Безус, 29 (2:0). Мбокани, 35 (3:0). Гейнрих, 37 - с пенальти (3:1). Идейе, 52 - с пенальти (4:1). Гусев, 74 (5:1)

"Динамо" (Киев): Коваль, Гусев (Вида, 76), Драгович, Хачериди, Тремулинас, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко (Дуду, 46), Безус, Ленс, Мбокани (Идейе, 46).

"Актобе": Сидельников, Праймус, Мулдаров (Харабара, 57), Бадло, Хайруллин, Кападзе (Гридин, 72), Тагыберген, Гейнрих, Арзуманян, Давыдов (Лисенков, 57), Балтаев.

Наказания: Драгович, 36. Мулдаров, 51. Бадло, 81(предупреждения).

Судья: Штудер (Швейцария).

29 августа. Киев. НСК "Олимпийский".

Не ощутив должного сопротивления, хозяева без труда сделали то, чего от них и ждали - порадовали голами и оформили путевку в групповой раунд Лиги Европы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»

Зарядивший с утра нудный дождь органично вписался в картину игры, проводящейся за закрытыми дверями. Наряду с удивительно гулкой пустотой трибун и странным как для международного матча ощущением, когда вроде и сидишь на верхотуре «Олимпийского», откуда игроки выглядят фигурками на макете, но разбираешь каждое слово футболистов и эмоциональные - порой даже слишком - тренерские подсказки.

Олег Блохин накануне шутил: будет контролировать каждое свое слово, способное мигом попасть в телеэфир, а заодно - и стать достоянием сидящих позади в центральном секторе немногочисленных фанатов «Актобе». Но как сдержаться, если сопернику порой удаются проникающие атаки - не доводимые до конца, но вызывающие какую-никакую тревогу на скользком от порой берущих тайм-аут осадков?

Можно было ожидать, что Блохин пойдет на эксперимент и перед встречей с «Днепром» даст отдохнуть паре-тройке ведущих игроков. Пропусти «Динамо» в Актобе всего-то на гол меньше - свой шанс, не исключено, получили бы не попавшие даже в заявку Андрей Цуриков и Евгений Макаренко. «А вдруг рикошет…» - пояснил наставник киевлян позже свое нежелание рисковать. Журналисты в ответ понимающе закивали головами.

Что любопытно: если наставник гостей Владимир Никитенко едва ли не весь первый тайм провел на ногах и позволил себе присесть лишь при счете 3:0, то его оппонент поднимался со скамейки лишь несколько раз. Наиболее эмоционально выглядя почему-то после мячей, забивавшихся его командой.

Голы удавались киевлянам как на тренировке или в контрольной игре на предсезонном сборе - без видимого волнения. Вот Роман Безус, вышедший с первых минут теперь уже явно не для того, чтобы побороть лимит на легионеров, ворвался справа в штрафную, на ходу снабдив метким пасом Андрея Ярмоленко. Последовала передача на притаившегося у дальней стойки Джермейна Ленса: голландец неловко принял мяч, но защитник сыграл еще хуже, дав сопернику время исправиться и нанести точный удар.

«А мне Ленс все равно не нравится», - эмоционально выдохнула соседка по трибуне для прессы. Симпатии девушки были явно на стороне автора голевой передачи. Было за что: Ярмоленко принимал участие практически в каждой острой комбинации хозяев. Скажем, во втором голе: Мигел Велозу рассекающим пасом вывел его в штрафную, где оставалось лишь найти не прикрытого соперниками Безуса. Атакующий полузащитник, как раз перед этим неудачно бивший через себя, снабжавший передачей угодившего в офсайд Дьемерси Мбокани и неточно стрелявший издали, залпом метров с 16 застал врасплох вратаря.

Если кто-то из немногочисленной публики именно в этот момент решил отлучиться на несколько минут - после возвращения не поверил бы своим глазам. Киевляне успели не только забить, но и буквально после оборота секундной стрелки - пропустить с пенальти.

Случилось же вот что. Сначала после навеса, блестяще исполненного Ленсом, Мбокани словно завис в воздухе - и со второго этажа головой переправил мяч в сетку. Окажись на «Олимпийском» побольше публики, трибуны наверняка взорвались бы овацией. Однако за игрой непосредственно на арене наблюдали лишь 70 фанатов «Актобе», которых такое развитие событий явно не радовало. Сторонников «Динамо» на стадион, как известно, не пускали, а журналистам, числом превосходившим казахстанских коллег, запретили даже минимальную демонстрацию эмоций. Под страхом немедленного отъема аккредитации и удаления за ворота. Конечно же, не футбольные.

С трибуны подкат Александара Драговича под почти тезку Гейнриха не выглядел явным криминалом: оба игрока оказались на газоне, причем показалось, что сербский австриец пострадал больше казахстанца. Однако судья был другого мнения: выписав «горчичник» динамовцу, он велел установить мяч на 11-метровой отметке. Откуда сам «пострадавший» и развел его с Максимом Ковалем по разным углам.

В перерыве Блохин заменил Ярмоленко и Мбокани на Дуду и Брауна Идейе. Позже тренер назовет это тактическим ходом, дав понять, что планировал перестановки заранее, а тогда - уход с поля двух ключевых игроков вызвал нешуточную тревогу. Нигерийский форвард поспешил отвлечь от недобрых мыслей: сперва ударом головой рядом со стойкой, затем - заработанным пенальти. Замененный минут через пять Алексей Мулдаров перестарался, не только опрокинув Идейе на газон, но и коснувшись мяча рукой. Браун оставил Андрея Седельникова не у дел, установив поистине неприличный для еврокубкового матча счет.

Однако и это еще не все. Олег Гусев, настойчиво штурмовавший ворота на протяжении всей игры, был вознагражден за активность. После затяжной и казавшейся совершенно бесперспективной атаки хозяев мяч оказался на правом фланге. Гусев подхватил его, не встретив сопротивления подобрался к штрафной и хлестким ударом с 20 метров забил в «девятку». Три минуты спустя под аплодисменты уступив место на поле Домагою Виде.

В оставшееся до финального свистка время запомнились два эпизода. Неудачный выход Дуду на свидание с вратарем «Актобе» останется в памяти не столько нереализованным шансом, сколько моментом, позволившим понять, на каком языке общаются в поединках динамовские легионеры. Идейе, отправляя бразильца тет-а-тет с Седельниковым, громко (а при пустых трибунах было достаточно и шепота) крикнул ему: «Забегание!»

Что же до исполненного в самой концовке Велозу штрафного, то на внезапный рикошет голкипер каким-то чудом среагировал, не позволив «Динамо» добиться феноменального для международных игр перевеса. Хотя можно вспомнить, что валлийский «Барри Таун» в отборочном раунде Лиги чемпионов киевляне когда-то побеждали со счетом 8:0…

Очень радует прогресс Ленса. Да и Велозу сыграл неплохо -- видно, правы комментаторы, отметившие, что в паре с Вукоевичем Мигель больше занимается привычным делом -- раздачей передач... Или я неправ?
мне тоже Велозу понравился намного больше, чем в предыдущих матчах. но Актобе - не совсем тот уровень... посмотрим с Днепром.
8-0...автор исправь...
Барри Таун мы обыгрывали 8-0