25 серпня 2013 10:54

"Металлург" З - "Динамо" 1:1. Молодежное первенство. Отчет о матче

В Запорожье на стадионе «Титан» состоялся матч 7-го тура чемпионата молодежных команд между местным «Металлургом» и киевским «Динамо».

Предыдущие две встречи команда Валентина Белькевича проводила дома и добыла в них уверенные победы. Как и неделей ранее, тренерский штаб принял решение не менять победный состав, и на поле стадиона «Титан» в динамовских футболках вышли те же 11 футболистов, которые в прошлом туре на своем поле разгромили молодежную команду симферопольской «Таврии».

Игровые аспекты

Запорожцы с первых минут завладели инициативой и начали создавать угрозы воротам Артура Рудько. Сначала Каплиенко опасно выцеливал со штрафного – мяч пролетел впритирку со штангой, к счастью с внешней стороны. А затем уже спас свои ворота голкипер «Динамо», переведя мяч на корнер после удара Гвилии с нескольких метров.

Ближе к середине тайма «бело-синие» выровняли игру и даже перехватили инициативу и закономерно открыли счет. На 26-й минуте Орест Кузык классно навесил со стандарта от левой линии штрафной площади, а подключившийся к атаке центральный защитник Никита Бурда оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку – 0:1.

Ответа запорожцев долго ждать не пришлось. Несколько подряд угловых у ворот «Динамо» привели к взятию ворот. После одного из них Фарид Али оказался в нужное время в нужном месте и замкнул навес на дальней штанге – 1:1. Хозяева поля еще в первом тайме имели шанс повести в счете, но Ульянов, оказавшись на ударной позиции, в решающий момент замешкался с ударом.

Порой горячо у ворот «Динамо» было и во втором тайме. Татарков мог делать счет 2:1, если бы не самоотверженная игра в обороне, продемонстрированная Бурдой, в подкате выбившим мяч из-под ног соперника. Выручал «бело-синих» и Рудько. В одном из эпизодов он ликвидировал угрозу, удачно сыграв на выходе при атаке запорожцев три в три.

Не меньше опасных моментов было и у противоположных ворот. Голкипер хозяев также не раз спасал свою команду.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше накалялись страсти. Опасные моменты продолжали возникать у ворот обеих команд, и судьбу встречи мог решить один-единственный гол. Однако его зрители так и не увидели. Итог встречи – закономерная ничья.

Ключевой момент

На 70-й минуте динамовцы создали прекрасный момент, чтобы решить исход поединка в свою пользу. Классная трехходовка Полегенько - Тищенко - Мироненко завершилась опаснейшим ударом под перекладину последнего, но вратарь «Металлурга» Юрчук каким-то чудом изловчился и спас свою команду от верного гола.

Топ-персона

Никита также прекрасно справлялся и со своими прямыми обязанностями в обороне и забил к тому же первый гол в сезоне команды на выезде.